День государственного флага Азербайджана

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Флаг Азербайджана

В Азербайджане, начиная с 2009 года, 9 ноября отмечается как День государственного флага.

9 ноября установлен как День государственного флага в соответствии с указом президента АР от 17 ноября 2009 года в память об Азербайджанской Демократической Республике.

«Отныне 9 ноября будет ежегодно отмечаться в Азербайджане как День государственного флага Азербайджана. Причина подписания этого распоряжения именно 17 ноября очень логична и ясна. Именно 17 ноября 1990 года флаг Азербайджанской Демократической Республики впервые был поднят в Азербайджане как государственный флаг. Под руководством великого лидера Гейдара Алиева на сессии Верховного Совета Нахчывана флаг Азербайджанской Демократической Республики был утвержден в Нахчыване как государственный флаг. Одновременно перед Верховным Советом Азербайджана было поднято ходатайство с требованием о том, чтобы этот флаг был принят как государственный флаг Азербайджана», - сказал президент АР Ильхам Алиев на торжественной церемонии открытия площади Государственного флага.

Флаг Азербайджана - один из официальных государственных символов Азербайджана, наряду с гербом и гимном.

Трехцветный флаг был утверждён как официальный символ Азербайджанской Демократической Республики (АДР) 9 ноября 1918 года. Первый Председатель Национального Совета Азербайджана Мамед Эмин Расулзаде отмечал в своей речи, что под голубым цветом подразумевается тюркское происхождение азербайджанского народа, под красным цветом - современность, а зеленый - указывает на принадлежность к исламской цивилизации.

После падения АДР 28 апреля 1920 года и установления советской власти в Азербайджане от этого флага отказались.

И вновь, после приобретения независимости в 1991 году, этот флаг был утвержден в качестве государственного флага Азербайджанской Республики 5 февраля. Соотношение сторон государственного флага АР - 1:2. Флаг состоит из трех цветов, расположенных горизонтальным образом: голубой, красный и зеленый. В середине красной полосы по обеим сторонам флага изображены полумесяц с восьмиконечной звездой белого цвета.

Персональные инструменты
Инструменты