Дейкстра, Эдсгер Вибе

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Эдсгер Вибе Дейкстра — нидерландский учёный, идеи которого оказали влияние на развитие компьютерной индустрии

Содержание

Биография

edsger_dijkstra7.jpg

По окончании школы поступил на факультет теоретической физики Лейденского университета. В 1951 году увлёкся программированием, поступил на трёхнедельные компьютерные курсы в Кембридже, с 1952 года работал программистом в Математическом центре Амстердама под руководством профессора Ван Вейнгаардена (впоследствии — автора одного из способов формального описания грамматики формальных языков — так называемых двухуровневых грамматик Ван Вейнгаардена).

В 1956 году принял участие в разработке ЭВМ X1. Эта машина была создана тремя энтузиастами за год. Именно для оптимизации разводки плат для X1 был придуман алгоритм поиска кратчайшего пути на графе, известный как «алгоритм Дейкстры».

В 1958—1960 годах принимал участие в разработке языка программирования Алгол, в 1960-х — участвовал в создании операционной системы THE (), построенной в виде множества параллельно исполняющихся взаимодействующих процессов.

Именно в процессе этой работы появились понятия синхронизации процессов, идея семафора, а также была чётко осознана необходимость в структуризации процесса программирования и самих программ. Длительное время работал в компании Burroughs (англ. ).

В 1970-е годы вместе с Тони Хоаром и Никлаусом Виртом разработал основные положения структурного программирования.

В последние годы жизни преподавал в США, в Техасском университете. Умер 6 августа 2002 года.(см.ссылку Биография)

Научные достижения

Dijkstra.jpg

Известность Дейкстре принесли его работы в области применения математической логики при разработке компьютерных программ.

Он активно участвовал в разработке языка программирования Алгол и написал первый компилятор Алгол-60.

Будучи одним из авторов концепции структурного программирования, он «проповедовал» отказ от использования инструкции GOTO. Также ему принадлежит идея применения «семафоров» для синхронизации процессов в многозадачных системах и алгоритм нахождения кратчайшего пути на ориентированном графе с неотрицательными весами рёбер, известный как Алгоритм Дейкстры.

В 1972 году Дейкстра стал лауреатом премии Тьюринга.

Влияние на общество

edsger_dijkstra.jpg

Дейкстра также приобрёл немалую известность за пределами академических кругов благодаря своим резким и афористичным высказываниям по актуальным проблемам компьютерной индустрии. Вот некоторые из его афоризмов:

  • Студентов, ранее изучавших Бейсик, практически невозможно обучить хорошему программированию.
  • Как потенциальные программисты они подверглись необратимой умственной деградации.
  • Вопрос «умеет ли компьютер думать» имеет не больше смысла, чем вопрос «умеет ли подводная лодка плавать».
  • Проекты, предлагающие программирование на естественном языке, гибельны по своей сути.

Источники

Персональные инструменты
Инструменты