Дедушка Сергея Кириллова в Великой Отечественной войне (с.Новоселово Красноярского края)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Bronze soldat.jpg

Кириллов Сергей, 11 «а» класс Новоселовской средней школы №5 Красноярского края


Вторая мировая война – великая и страшная война с фашизмом. Миллионы человек погибло и лежат в земле, которые бились за землю свою до последнего вздоха. С началом войны мобилизовали солдат, которые были ещё молодые, кое-кто только закончил школу и сразу ушёл на фронт.

По рассказам бабушки Таси, моего дедушку Егора забрали на фронт, когда ему было двадцать лет и всех его братьев тоже. Дед Егор был партизаном спецподразделения. Его задача состояла в том, чтобы пробраться в тыл врага, уничтожить его или его бое-вое оружие. Всего на счету деда 50 подрывов мотоциклов, машин и 5 подрывов танков. Когда русские стали сражаться с Японией, его перевели в пехоту, а братья остались воевать с немцами. Дед Егор стал в пехоте пулеметчиком. Когда в очередной раз они пошли в наступление на японцев, он получил осколочное ранение от разрывной гранаты в правую руку и ногу. Несмотря на ранения, он продолжал отстреливаться. Спустя четыре часа он потерял сознание. А когда очнулся, был уже в госпитале на больничной койке. Он хотел идти воевать дальше, но ему сказали, что он еще не поправился и сильно ослаб.

Когда он вернулся с фронта, оказалось, что он своим телом прикрыл командира пехоты, без которого солдаты не смогли бы идти в бой. После ему дали медаль за этот подвиг. Он узнал, что его братья пропали без вести. А никто их не видел ни живыми, ни мертвыми. Он остался один в семье. Мать его умерла от болезни, отца убили немцы. Но он был рад, что война закончилась, что он остался жив. Дед награжден за боевые заслуги четырьмя медалями.

Я очень горжусь, что у меня такой дед. Он вместе с другими отстоял русскую землю, чтобы сегодня в мире и довольстве мог жить я. Спасибо тебе, дорогой дед. Я постараюсь быть достойным тебя.

Персональные инструменты
Инструменты