Дворцово-парковый ансамбль Павловск

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Архитектурно-художественный ансамбль Павловска принадлежит к памятникам мировой художественной культуры и садово-паркового искусства конца XVIII-первой четверти XIX. Это самый молодой из дворцово-парковых комплексов пригородов Санкт-Петербурга.

Формирование ансамбля происходило в сравнительно короткие сроки-всего за 5 десятилетий. отличительная его черта - исключительная стилистическая целостность - объясняется не только тем, что он полностью сформировался в период гсподства одного художественного стиля - классицизма, но также и тем, что многие архитекторы, работавшие здесь, выступали и как художники-декораторы, мастера декоративно-прикладного искусства, и как паркостроители. Это архитекторы Ч. Камерон, В. Бренна, Дж. Кваренги, К. Росси; скульпторы И. Прокофьев, Ф. Гордеев, М. Козловский.

Главное сооружение ансамбля - Большой дворец, выполненный Камероном, возвышавшийся на пологом холме, был виден из самых отдаленных точек парка. Общая схема здания скорее походит на русскую усадьбу: к центральному корпусу примыкают открытые коллонады. Вестибюль Павловского дворца украшен статуями из Египта. Главный фасад дворца был обрамлен полукруглыми галереями и флигелями, окружающими обширный парадный двор. В плане дворец напоминает подкову.

Начинает создаваться парковая зона.

В 1935 году Павловский парк-заповедник признали памятником государственного значения. С каждым годом все больше посетителей приезжало полюбоваться уникальными произведениями искусства.

В годы Великой Отечественной войны работники Павловского музея-заповедника сделали все, чтобы спасти бесценные произведения искусства. 17 сентября 1941 года фашисты захватили Павловск. Более 2х лет продолжалась гитлеровская оккупация. Павловск был освобожден 24 января 1944 года. Картина разрушений была страшная. Во время войны был изуродован парк, уничтожены прекрасные павильоны, мосты и другие сооружения. Полностью был разрушен Большой дворец. Так начались проводиться реставрационные работы. . Многие музеи мира приняли участие в поисках пропавших из Павловска экспонатов. Недостающие детали и предметы были заменены точно такими же или очень похожими. Уже в 1957 году часть отреставрированных залов дворца была открыта для посещения, а в 1978 году реставрация была завершена.

В настоящее время в музее представлена великолепная коллекция русского портрета, живописных и графических видов Павловска. Вновь открыты после многолетней реставрации удивительные по красоте и гармонии жилые комнаты императрицы Марии Федоровны, отделанные в начале XIX века архитекторами Кваренги и Воронихиным.

Восстановлен и общий облик Павловского парка. Сегодня он так же прекрасен, как и до войны. Делится он на 9 районов – Центральный район, Большая звезда, Долина прудов, Красная долина, Новая Сильвия, Старая Сильвия, Белая Береза, Долина реки Славянки и Парадное поле.

В 2007 году Павловску исполнилось 230 лет. Поток его посетителей нескончаем, и те, кто хоть раз приезжал на берега Славянки, навсегда сохранят в своем сердце светлые воспоминания о волшебной красоте маленького уголка Русской земли.

Персональные инструменты
Инструменты