Гущин, Семён Фёдорович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Bronze soldat.jpg

Память жива

Гущина Ирина,учащаяся 10 класса МОУ «Сахаптинская средняя общеобразовательная школа». Красноярский край, Назаровский район, с.Сахапта.

Накануне Дня Великой Победы мы вспоминаем имена тех, кто прославил себя и свою страну на полях сражений. Мёртвых и живых, тех, кто заслужил вечную благодарность потомков. Среди них и мой прадед – Семён Фёдорович Гущин.

Родом он из-под Воронежа. Жил на земле человек, трудился, не покладая рук, растил детей. Но за своё трудолюбие и жизнелюбие был сурово наказан властью. В 30-е годы семью Семёна Гущина раскулачили. Так прадед с женой, двумя сыновьями и дочерью оказались в Сибири в городе Киселёвске Кемеровской области.

Жизнь хоть и трудно, но всё же постепенно налаживалась. Семён Фёдорович вместе со старшим сыном Василием устроился работать на машиностроительный завод. Там их и застала война.

Прадед в июле 1941 года ушёл на фронт. Через три года на фронт попросился добровольцем и его сын Василий. У него была бронь как у квалифицированного рабочего машиностроительного завода, но он написал заявление с просьбой отправить его в действующую армию.

С 1944 года отец и сын воевали вместе. Оба были пулемётчиками, оба имели звание сержанта, оба погибли, защищая свою Родину от фашистов.

Семён Фёдорович Гущин погиб в 1944 году в Белоруссии. Он похоронен в братской могиле у деревни Калиново Минской области.

Его сын Василий Семёнович Гущин погиб в самом конце войны на Эльбе. Его могила находится далеко от родного дома. Память о них увековечена на мемориале в городе Киселёвске, а также во Всекузбасской Книге Памяти.

Мой дед, Борис Семёнович Гущин, родившийся в феврале 1941 года, не знал своего отца, видел его только на фотографии, но всегда берёг память о нём. Память о своих предках я также буду свято хранить.

Поклонимся великим тем годам,

Тем славным командирам и бойцам,

И маршалам страны, и рядовым,

Поклонимся и мёртвым, и живым…

Персональные инструменты
Инструменты