Гусева, Валентина Алексеевна

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Peresleginoarhament.jpg

Официальный сайт переехал! Ждём Вас тут - http://o59.pskovedu.ru"

Peresleginoarhament.jpg
Сегодня - суббота, 20 апрель 2024

Файловый архив гимназии на www.pskovedu.ru
АРХИВ статей и фотографий

PGBaner1.jpg
PGemblema3.gif

«Ibi victoria, ubi concordia».png

"Там победа, где согласие"

НОВОСТИ ИСТОРИЯ ЭКСКУРСИЯ ФОТОАЛЬБОМ
ВЕТЕРАНЫ РОДИТЕЛИ УЧЕНИКИ ВЫПУСКНИКИ
Инклюзивное образование Переслегино 1.png
PeresleginoStraniZdor.gif
Навигация
Валентина Алексеевна Гусева
PG Guseva.jpg
директор
Преподаваемая дисциплина: Математика
Место работы: Переслегинская гимназия
Педагогический стаж: 33 года
Награды и премии:

Отличник народного просвещения




«Школа - это моя жизнь, моя биография, мой характер, моя судьба»,- говорит выпускница Золотковской средней школы Гусева Валентина Алексеевна, когда речь заходит о её жизненном пути. С благодарностью и признанием вспоминает первую учительницу Котову Марию Михайловну, классного руководителя Соловьёву Варвару Захаровну и многих других великолепных педагогов, замечательных людей, которые сыграли огромную роль в выборе жизненного пути и в профессиональном становлении.
33 года - таков её педагогический стаж. Начинала свой путь в педагогике в Вязовской средней школе Новосольнического района учителем физики и математики, где приобрела опыт и административной и общественной работы. С 1986 года работает в МОУ «Переслегинская гимназия», с 1998 года её возглавляет.
Валентина Алексеевна - творческий руководитель, владеющий основными принципами школьного управления, имеющий квалификацию «Менеджер образования». Имея высокий уровень организаторских способностей, много лет возглавляла профсоюзный комитет гимназии. Яркие деловые качества, настойчивость и упорство в преодолении трудностей, инициатива, самостоятельность и оперативность помогают ей в решении производственных вопросов. Валентина Алексеевна считает, что счастье жизни – в её напряжённости, вести команду к вершине без маршрута, без плана нельзя, поэтому в гимназии успешно реализуются программы развития образовательного учреждения. За годы её работы в должности директора переоборудованы учебные кабинеты и открыты новые, созданы комфортные условия для проживания в пришкольном интернате, приобретены современные технические средства обучения, осуществляется реконструкция здания гимназии.
Главная отличительная черта Гусевой В.А. как руководителя - умение приводить к успеху других. Она уверена, что счастливый человек - это успешный человек. Только за последние 3 года призёрами, лауреатами районных, областных, всероссийских, международных конкурсов, конференций, выставок, олимпиад стали 163 ученика и 18 учителей и воспитателей.
Валентина Алексеевна убеждена в том, что крепость школы и её сила в верности традициям, поэтому всё ценное из опыта прошлого бережно сохраняется и преумножается. Гимназия имеет высокий рейтинг среди образовательных учреждений области, является победителем различных конкурсов, но самая значимая победа одержана в конкурсе «Лучшие школы России - 2006», директору вручён Почётный диплом «за высокие учебные достижения, создание и внедрение инновационных педагогических технологий, осуществление проектов в сфере социального партнёрства, проявленные командный дух и оригинальность». Девиз гимназии: «Ibi Victoria, ubi Concordia» («Там победа, где согласие»). По инициативе Валентины Алексеевны создаётся «История гимназии в лицах и судьбах», которая отражается в различных печатных изданиях; на протяжении многих лет проводится школьный смотр-конкурс «Ученик года», «Класс года» и праздник «Союз ума, добра и красоты»; ведётся работа в галерее «Псковщина – Родина замечательных людей».
Проблемы и заботы административной деятельности не мешают Валентине Алексеевне увлечённо заниматься преподаванием своего любимого предмета -математики. Творческое сотрудничество, разнообразие методов и приёмов, обязательно ситуация успеха, интерес и внимание к каждому ученику - вот что отличает её уроки.
Валентина Алексеевна - интересный человек, умеющий радовать и радоваться, постоянно открывающий для себя и других новое, неизведанное, будь то латынь или мудрость древних философов.
Высоко ценится профессионализм Гусевой В.А.: она награждена грамотами РУО, районной, областной администрации, Министерства РФ, имеет значок «Отличник народного просвещения». В 2006 году за профессиональные успехи, достижения и талант её имя внесено в общероссийскую ежегодную Энциклопедию «Одарённые дети - будущее России» в рубрику «Учитель».

Литература

  • Учитель, перед именем твоим...,Великие Луки,ООО"Великолукская городская типография",под ред. Смирновой И.М., состов. Караблёв И.Г.,2007,90с.
Персональные инструменты
Инструменты