Гурьевск, город (Кемеровская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Файл:23452544.jpg


Гу́рьевск — город (с 1938) в России, административный центр Гурьевского района и Гурьевского городского поселения Кемеровской области.

Населённый пункт был основан на реке Бачат как посёлок при сереброплавильном заводе, пуск которого состоялся 15 ноября 1816 года, в день святого Гурия, в честь которого завод и посёлок получили своё имя. По другой версии, посёлок был назван в честь министра финансов (1810—1823) Гурьев Дмитрий Александрович. В 1826 году начат выпуск чугуна на доменной печи и завод перепрофилировался в железоделательный (Гурьевский металлургический завод). 18 января 1935 в составе Западно-Сибирского края образован Гурьевский район с центром в Гурьевске. В результате административных реформ Гурьевский район вначале вошёл в состав Новосибирской области, а с 1943 в состав Кемеровской области. С 1963 по 1986 Гурьевск входил в состав Беловского района. 12 января 1987 года вновь был создан Гурьевский район с центром в Гурьевске. С января 2006 года образован Гурьевский муниципальный район, а город Гурьевск получил статус городского поселения.

Население — 23 676[1] чел. (2015).

Территория Гурьевска богата своими полезными ископаемыми, здесь имеется золото, глина, известняк, медь, серебро. В годы Великой Отечественной войны здесь создавали особо прочную сталь для авиации, здесь нашли приют многие эвакуированные люди с других территорий. Ушли на фронт многие добровольцы из этого славного городка, некоторые стали героями Советского Союза посмертно. В городе установлен памятник, посвященный героям той страшной войны, расположен он на горной возвышенности, это Скульптура воина Великой Отечественной войны, к 20-летию Победы. С места этого сам Гурьевск виден как на ладони. В центре города расположено двухэтажное здание городского музея, его выстроил купец Ермолаев в 1909 году, первый этаж занимала торговая лавка купца, на втором располагалась семья Ермолаевых. Сейчас здесь функционируют различные выставки, проводятся интересные мероприятия краеведческого характера. Многочисленные туристы и паломники, стремящиеся к Салаирскому источнику, обязательно проезжают и Гурьевск, по дороге они видят и здание городского музея, и пряничный завод, опознать который легко, ведь от этого здания доносятся небывалые ароматы. Открывшие для себя эти прекрасные места, приезжают сюда и зимой, и летом. Гурьевск и Салаир находятся очень близко, а на Салаире, например, есть прекрасная зимняя трасса для катания на лыжах, летом там можно покататься на лошадках.

Официальный сайт Кемеровского государственного института культуры
Персональные инструменты
Инструменты