Губанов, Александр Иванович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Губанов Александр Иванович

Содержание

Детство

Мой прадед по отцовской линии – Губанов Александр Иванович родился 19.12. 1916 г. В г. Ессентуки. В этом городе он вырос.Он мало рассказывал о своём детстве. В семье он был единственным ребёнком. В Ессенуах, жили греки, и мой прадед устно научился греческому языку. После окончания школы уехал в Ленинград, где поступил в военное училище. После окончания училища был распределен в военную часть, где служил лейтенантом.

Великая Отечественная война

Когда началась Велика Отечественная война, Александр Иванович был мобилизован на фронт. С первых же дней войны ему довелось командовать батальоном. На его плечи легла ответственность за жизни бойцов и за судьбу Родины. В бою под городом Константиновкой прадед был ранен. Он очень часто говорил, что перед глазами стоит громадное кукурузное поле и черные кусты взрывов тяжелых вражеских мин… Здесь раскаленное железо обожгло бедро и голень. Солдаты на плащ-палатке вынесли своего командира с поля боя. А потом потекли долгие месяцы лечения в госпитале города Саратова. Губанов Александр Иванович еще не раз был ранен. Но каждый раз, после лечения он возвращался на фронт, чтобы снова встать на защиту нашей Родины!

Из рассказов моего прадеда

Однажды, батальон, которым командовал Губанов А.И., стоял перед марш-броском под городом Тихвин в Ленинградской области. Командованием была поставлена задача – разгромить тихвинскую группировку немецко-фашистских войск, не допустить их переброски на Московское направление. Больших трудов стоило нашим бойцам отразить атаку неприятеля. Батальон держался из последних сил. Раненые не покидали окопов, санитары с оружием в руках делали перевязки. А враг обрушил шквальный артиллерийский огонь. Но вдруг, неожиданно, раздались залпы наших «катюш», которые расстроили планы противника и удвоили силы наших бойцов. Со всех окопов раздалось русское «Ура!» и рукопашная схватка довершила разгром вражеского заслона. Батальон под командованием моего прадеда первым ворвался на улицы Тихвина. В упорном ночном бою наши войска овладели городом и перешли к преследованию врага, отходившего в сверо-западном и юго-западном направлениях. Наши войска нанесли контрудар и остановили продвижение противника. В результате контрнаступления под Тихвином советские войска сорвали замысел врага продвинуться ближе к Москве. Советские войска продвинулись в западном направлении на 100-120 км, освободили от врага обширную территорию на правом берегу р. Волхов и сорвали план врага полностью изолировать Ленинград. Потом прадеду довелось освобождать город Луганск, отрезать врагу путь отступления под городом Донецком, участвовать в форсировании Северного донца, вести уличные бои в городе Артемовске.

Награды

Мой прадед Александр Иванович был награждён орденами "Отечественной войны 1 и 2 степени","Боевого красного знамени"медалью "За победу над Германией", медалью Жукова.

Орден ВОв 2-й степени Орден ВОв 1-й степени Орден "Боевого красного знамени Медаль Жукова Медаль "За победу над Германией"

Статья в газете про моего прадеда

Статья про Губанова А.И.jpg 2 отрывок статьи про Губанова.jpg Окончание статьи про Губанова.jpg,,

Персональные инструменты
Инструменты