Группа 2.1 (тренинг для СПМ ИСО, январь 2008)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Перейти на страницу Тренинг Сетевые сервисы и сетевые сообщества для педагогов


Задание 1. Сообща-сообщество-общение

В соответствии с предложенным списком сайтов сообществ ответить на вопросы:

  1. Название сайта
  2. Целевая аудитория сайта
  3. Владелец сайта
  4. Количество участников (если возможно оценить)
  5. Способы и средства организации интерактивного общения
  6. Частота сообщений/изменений (если возможно оценить)
  7. Способы мотивации посетителей сайта к общению, обмену информацией, продуктивному взаимодействию (отметить «изюминки»)
  8. Можно ли назвать этот сайт сайтом образовательного сетевого сообщества??

Сеть творческих учителей. www.it-n.ru Учителя,интересующиеся качеством образования с помощью применения ИКТ АПК и ППРО + Microsoft. Активных, зарегистрированных 886 Форумы и мини сообщества по предметам и проблемам. Постоянно. Жесткое модерирование. Да.

Первые шаги в школе. www.intergu.ru Учителя начальной школы. Есть организатор, но нет хозяина. Всего пользователей 163 (статистика форума Улей). Форумы, лаборатории. Последнее обновление 25.01.08. Модерирование7

Задание 2. Служат ли социальные сервисы образованию?

В соответствии с предложенным сервисом, после прочтения текста и выполнения рекомендаций, изложенных в разделе Быстрый старт, ответьте на вопросы:

  1. Какие преимущества этот сервиса можно использовать при сопровождении сообществ?

• Блог — сетевой дневник одного или нескольких авторов, состоящий из записей в обратном хронологическом порядке или иными словами это сайт в виде журнала, сортированный по датам.

• Блог - это сайт, построенный по принципу хронологических дневников с простыми и удобными средствами администрирования, не требующий специальных знаний и доступный всем. Блог обычно имеет • тему • содержание • ссылки на статьи • почту в хронологическом порядке – дата и время публикации сообщения

• комментарии, оставляемые читателями • подразделы • ссылки на другие сайты по теме блога • список блогов, которые автор читает и в которых он участвует Отличия блогов от обычных сайтов • позволяют легко создавать новые страницы: новые данные забиваются в простую форму (обычно – тема, категория, место для содержания) и затем присоединяются Автоматически статья добавляется к домашней странице, создается новая страница, и статья добавляется к соответствующему дню или в архив. Администраторы легко могут приглашать и добавлять других авторов, которые моделируют их странички.

Отличия от форумов и новостных групп • Только автор или группа авторов может создавать новую тему для обсуждения на блогах. Сеть блогов может функционировать как форум, но по теме созданной блоггером. Даже когда другие пишут на блог, хозяин или редактор инициирует и руководит дискуссией, управляя ситуацией.

  1. Насколько просто начать работу в этом сервисе пользователю "средней" ИКТ-компетентности?

просто

  1. Для решения каких задач вы бы использовали данный сервис?

 Блоги могут играть роль социального воздействия – например, члены сообщества могут выразить свои предложения или комментарии по организации деятельности в сообществе  Позволяют людям напрямую участвовать в деятельности сообщества.  Позволяют людям участвовать в обсуждении актуальных тем.  Могут рассматриваться как архив человеческих мыслей.  Помогают решать психологические/ методические и другие проблемы.  Могут объединять членов сообщества вместе.

  1. Какие качества, компетентности могут развиваться у пользователей этого сервиса?

- коммуникативная компетентность - самоменеджмент (целеполагание и решение проблем) - информационная

  1. Увидели ли вы негативные черты этого сервиса? Какие?

Недостатки: • Неожидаемые комментарии. • Исправления. Их лучше делать до того, как участник выставит свое сообщение в блоге. • Конфиденциальность. По своей природе любой блог открыт. Любой может читать и оставлять комментарии.

Персональные инструменты
Инструменты