Глебово, посёлок (Судиславский район, Костромская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Глебово

Центральная улица

В пяти километрах от Судиславля находится посёлок Глебово. В данный момент в нём проживает около 1000 жителей. ГЛЕБОВО. Такой топоним носит поселок в Судиславском и деревни в Буйском и Кологривском районах. Название от м. л. и. Глеб. По одной из версий на Судиславской земле был видный дворянский род Глебовых. Эта фамилия закрепилась в названии деревни Глебово. Крестьянин Дмитриев имел в Воронье свечной завод, благо было много церквей. Ремесленное заведение было открыто и в д. Глебово. Здесь командовал с 1910 года В.Дмитриев валяно – катальным предприятием. По сей день существует в Глебове подобное предприятие, но называется оно по-другому ООО «Руно».



В наши дни в Глебове (сегодня он поселок) на проезжей части дороги найден клад из четырехсот монет. Жители подсказали, что на месте конторы фабрики "Костромское руно" стояла усадьба с садом. В нем-то и закопал кто-то горшок с монетами. Там оказались пятаки времен правления Елизаветы Петровны и екатерининские, копейки Павла I с середины до конца XVII века. Монеты переданы в музей.'' Газета «Сельская жизнь» из книги Н.Кучина «Костромской край: города и веси».



Глебовские валенки

В посёлке существует несколько предприятий как промышленных, так и сельскохозяйственных. Животноводческий комплекс. Железнодорожная станция "Судиславль" с вокзалом. Неподалёку - завод сварочных материалов. Нефтебаза, электроподстанция. Однако самым знаменитым является предприятие "Костромское руно" производящее замечательную зимнюю обувь - валенки. Глебовские валенки очень популярны и пользуются большим спросом у населения не только нашей области, но и за её пределами.

Персональные инструменты
Инструменты