Гладков, Николай Васильевич

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Bronze soldat.jpg

В хирургическом отделении Сявской больницы долгое время работал замечательный хирург Гладков Николай Васильевич.

Н. В. Гладков в молодости

Родился Николай Васильевич в 1914 году в г. Ветлуга. Его отец Василий Иванович был председателем колхоза «Красный пахарь». Мать Наталья Сергеевна воспитывала детей, их было семеро, а сын только один – Николай.

Жизнь Николая Васильевича была нелёгкой, на он с достоинством преодолевал любые испытания. Ещё в школе мечтал стать врачом. Сначала закончил Ветлужский медицинский техникум, а потом получил высшее образование в Горьковском мединституте.

В 1941 году сразу ушёл на фронт и воевал до конца войны. При распределении попал в хирургический госпиталь, переданный воюющей дивизии.

Обстановка была очень сложной: постоянные бомбёжки, свисты снарядов, взрывы и огромное количество раненых, а у него убили единственного опытного помощника, фельдшера. Приходилось работать одному, сутками не отходя от операционного стола.

Не передать словами, что испытал Николай Васильевич на этой страшной войне. Однажды его послали в ближайшую деревню оказать экстренную медицинскую помощь засевшим там бойцам. Деревня была окружена снайперами, пройти мимо которых практически невозможно. Сослуживца Николая Васильевича, совсем ещё молодого парнишку, убили. А сам он «родился в рубашке»: прострелили шинель, вторая пуля слегка зацепила голову, но он продолжал ползти, вжимаясь в траву и оказал помощь тем, кто его ждал.

За мужество и героизм Николай Васильевич был награждён орденом Отечественной войны, орденом Красной Звезды.

Оперирует Н. В. Гладков

В звании капитана Николай Васильевич со своей частью дошёл до самого Берлина и жил пол года в Германии. Там он видел памятную стену, расписанную русскими бойцами, взявшими немецкую столицу. Вся огромная стена стана была исписана словами гордости за победу русской армии. Будучи впечатлительным, поэтичным человеком, спустя некоторое время после этих событий, Николай Васильевич написал стихотворение

Ветераны войны.

Ветераны войны!

Вы не щадили жизней своих,

Защищая Отчизну родную,

Громили фашистские орды в боях,

Посягнувших на землю святую…

Вы спали в землянках сырых

Укрывшись солдатской шинелью,

Немало вас пало в смертельных боях,

Сожженных огненной метелью.

Вы прогнали врага с истерзанной русской земли,

Вы дали свободу народу,

Вы дали понять всем агрессорам мира,

Как забыть навсегда в Россию дорогу.

Оставшись в живых, солдат, ветеран,

Ты сам расскажи не словами поэта,

С болью в душе расскажи,

Напомни живущим об этом…


Коллектив больницы, Н. В. Гладков в центре

На Сяву Николай Васильевич приехал в 1949 году. В посёлке в то время были только бараки, конный двор, баня, ремесленное училище да больница, в которой только одно отделение и мало врачей. Вновь прибывший врач заменил почти всех: принимал как хирург и как рентгенолог, и как венеролог, был и главным врачом.

Николаю Васильевичу 94 года

С полной отдачей сил работал Николай Васильевич. Он пользовался авторитетом среди своих коллег и населения посёлка, с большим уважением относились к доброму и мудрому врачу и человеку.

Сейчас, спустя много лет, ветеран Великой Отечественной войны не любит вспоминать свою нелёгкую, насыщенную жизнь. Зато с удовольствием говорит о посёлке, о том, как здесь было красиво раньше. В нём по – прежнему горит огонь огромной любви к людям, роди спасения, которых он воевал и трудился в мирные годы.

Персональные инструменты
Инструменты