Гимназия № 67, Нижний Новгород

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

История гимназии

История гимназии неразрывно связана с новостройками начала XXв. в нашем городе, в частности с возникновением завода-гиганта «Новое Сормово», который стал градообразующей средой, так как строительство завода требовало множества рабочих рук. Население стало быстро расти. Нужно было где-то учить детей, а школы были организованы в неприспособленных для обучения помещениях, без удобств, с печным отоплением. Поэтому руководство нового завода понимает, что необходимо строить школу в новом заводском поселке им. Калинина, что возник на окраине Сормово.

1 сентября 1935 года - торжественный день открытия новой школы. Ее директор - Подморина Анастасия Евгеньевна, встретила первых учеников. Школа носила № 23.

Из воспоминаний первых учеников школы: «Мы получили школу- дворец: большой вестибюль с колоннами, малый- в блеске зеркал, в цветах, лозунгах. Просторные, светлые коридоры, красивые кабинеты, в том числе биологический, физический, химический и кабинет для просмотра кинофильмов».

В 1938 году в школе проходили первые выпускные экзамены. Все ученики получили аттестаты об окончании школы, и большинство мальчишек продолжили обучение в институтах г. Горького и Москвы. Вспоминает выпускница 1941 года Мигель Зинаида Константиновна.

21 июня 1941 года был выпускной вечер 10 класса «А». Он был один. В парусиновых туфельках и в белом простеньком платьице я танцевала вальс, прощаясь со школой.

А на следующий день началась война и мы должны были освобождать школу от парт для воинской части. Сразу после окончания школы я пошла на завод и встала к станку. Мы знали, что помогаем фронту, нашим мальчикам, рядом с которыми только что сидели за партами.

Потом учеба в институте. Пришла в родную школу учителем немецкого языка, стала завучем, проработав в школе №67 50 лет.

Уча детей немецкому языку, объясняла, что такое война. Выпускникам всегда желала и желаю найти свое место в жизни, желаю быть патриотами, какими были наши ровесники.

Надеюсь, что у вас после выпускного вечера будет мирное счастливое утро.

Не забывайте родную школу, учителей. Ведь все ваши победы от их усилий. Учителями славится Россия, ученики приносят Славу ей.

В 1942 году в здании школы формировалась 35-я механизированная Слонимско-Померанская танковая бригада, которая с боями дошла до Берлина.

Закончилась война. Жизнь вновь вошла в мирное русло, школа вновь наполнилась звонкими детскими голосами. Веселый звонок каждое 1-ое сентября собирал все новых и новых ребят.

В 1987 году общеобразовательная школа получает статус школы с углублённым изучением английского языка. 27 сентября 1995 года нами получена Лицензия Нижегородской Лингвистической Гимназии.

Гимназия сегодня

Муниципальное образовательное учреждение гимназия № 67 - одно из ведущих образовательных заведений города Нижнего Новгорода.

В 2006 и 2008 годах гимназия № 67 становилась победителем в конкурсе инновационных образовательных учреждений на получение Президентского гранта.

МОУ гимназия 67 - среднее общеобразовательное учреждение с углубленным изучением предметов гуманитарного цикла: английский язык, русский язык, литература.

С середины 90-х гг. особое внимание в школе уделяется изучению иностранных языков. Школа стала одной из первых в городе, где английский язык приобрел столь важное значение.

Учащиеся с первого класса изучают английский язык как на уроках, так и внеурочно. С 8 класса начинается изучение второго иностранного языка по выбору учащихся: немецкий, французский, итальянский.

Учащиеся 10-х классов выбирают образовательный модуль, состоящий из предметов, расширяющих углубленное изучение английского языка:

- Зарубежная литература на английском языке - Страноведение Великобритании и США на английском языке - Риторика - Основы журналистики

Профильную подготовку учащиеся 11-х классов проходят в ведущих вузах города:

- НГЛУ им. Н.А.Добролюбова - ННГУ им. Н.И.Лобачевского - Высшая Школа Экономики - Медицинская государственная академия.


Традиции гимназии

У нас постоянно работают Музей боевой славы и Клуб Интернациональной Дружбы (КИД). В 2008г. КИДу исполнилось 50 лет.

В гимназии работает школьная экономическая компания МИДЭНС, предоставляющая ученикам образовательные услуги.

Ежегодно школьная редакция выпускает "Книгу года" с фотографиями всех учеников и учителей, видеорепортажами наиболее значимых событий. Ежемесячно выходит газета "STORM".

Каждый год 1 сентября проходит праздник посвящения первоклассников в гимназисты.

У гимназии есть свой герб и гимн "А мы лингвисты, гимназисты".

В гимназии в одной из первых школ города была возобновлена школьная форма. Наши традиционные цвета - темно-синий и бордовый, шотландка в сине-красную клетку.

Главой ученического самоуправления является ежегодно избираемый президент.

Новости гимназии

Растяжка для холла гимназии № 67 г.Нижнего Новгорода.jpg

Гимназия уже дважды (в 2007 и 2008гг.) становилась обладателем президентского гранта в 1 млн.р., благодаря этому педагоги гимназии повышают свою ИКТ-компетентность.

Летописцы гимназии

Участие гимназии в проектах Летописи.ру

Персональные инструменты
Инструменты