Гимназия №2 (г.Мурманск)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
tux
Этот участник является победителем национального проекта "Образование"


Герб гимназии

Гимн Гимназии
Стоит она на Ленинском проспекте.
Лишь солнца луч появится едва,
Спешат за парты мурманские дети
В родную школу - школу номер два.

Летят года учёбы за годами,
Но долго будут помниться слова.
Ты в памяти останься вместе с нами,
Родная школа, школа № 2.

Мы вырастем, придется попрощаться.
По свету разлетимся кто куда.
Но все же будем часто возвращаться
В родную школу - школу номер два.

Содержание

История школы

Школа №2 работает с 1935 года.

В 1935 году быстро достраивается новая школа в самом центре города.
School2 1952-56.jpg
История в фотографиях.
1941-42 учебный год школы города Мурманска работают в условиях прифронтового города.
На следующий (1942-43) учебный год школу эвакуировали в Кировск, Мончегорск.
В Мурманске восстанавливались школьные здания. Так, открылась 2-я средняя (женская) школа в помещении бывшей 10-й школы.
В 1944 году в город стали возвращаться из эвакуации дети и учителя. Наряду с другими школами, должна была открыть свои двери и средняя школа №2.
Е.Н. Островская, работавшая в то время в начальных классах школы, вспоминает: "Школа после войны находилась в плачевном состоянии - окна выбиты, здание полуразрушено. Учителя вместе с родителями сделали полностью ремонт и подготовили здание к занятиям.
В 1945 года школа вновь гостеприимно распахнула свои двери. Повзрослевшими пришли в нее 14 - 15-летние девочки, пережившие войну. Среди них были будущие учителя 2 школы - Моисеева Мария Васильевна, Рычкова Алина Сергеевна.
В 1954 году преобразуется из женской в обыкновенную среднюю школу.
С 1962 по 1966 год Директором Школы был Федор Михайлович Рыжов. Человек умный, энергичный, одержимый, прирожденный учитель, он быстро сделал педколлектив коллективом единомышленников. Жизнь в эти годы била ключом. При Ф.М. Рыжове было по-настоящему организовано самоуправление. Одним из первых с помощью учеников создал и оборудовал кабинет физики Константин Николаевич Петров (заслуженный учитель РСФСР, фронтовик, награжден орденом Ленина), позже появился кабинет математики (руководитель - Нинель Львовна Розаева).
Тамара Алексеевна Пермогорова писала сценарий к 30-летию школы (1965 г.). Праздник прошел в здании ДК имени Кирова, т.к. школьный зал был не в состоянии вместить всех. Был снят фильм. Наша школа в те годы считалась базовой школой пединститута. Сколько студентов прошли практику у наших учителей словесности и математики!
В 1975 г. директором школы становиться Александра Прокофьевна Ванчикова. Пришла она в сложившийся коллектив, со своими традициями. Александра Прокофьевна смело вводит все новое, но не бездумно, а умело сочетает с уже освоенным, проверенным. Одна из первых директоров включилась в борьбу за присвоение школе статуса гимназии. Сколько прошло проверок, семинаров, открытых уроков! Все они получили высокую оценку.
В день 60-ия школы мэр города Найденов сказал о школе, которая стала гимназией, и её директоре очень теплые слова. За свой труд Александра Прокофьевна награждена орденом Дружбы народов; она заслуженный учитель школы РСФСР, отличник просвещения РСФСР и СССР.
В школе трудятся заслуженные учителя. Среди них - Нинель Львовна Розаева, создавшая отличный кабинет информатики, делегат Всероссийского съезда учителей (1976г.); Зинаида Ивановна Дмитриева, второй учитель в области, награжденной медалью Н.К, Крупской, делегат Всесоюзного съезда учителей (1988г.), Нина Васильевна Форсюк, создавшая и возглавлявшая детское научное общество "Мысль".
Подробнее >>

Гимназия сегодня

Гимназия №2 – одно из старейших общеобразовательных учреждений города Мурманска. Она основана на базе школы №2, которая была открыта в октябре 1935 г.
В 1995 г постановлением администрации г. Мурманска школе №2 был присвоен статус гимназии.
В 2007 году гимназия стала победителем конкурса на лучшее образовательное учреждение, внедряющее инновационные программы, в рамках приоритетного национального проекта «Образование».
Для обеспечения возможностей получения качественного образования для учащихся всех образовательных учреждений города на базе гимназии действует Ресурсный центр, занятия в котором ведут учителя высшей категории и преподаватели МГПУ. Ресурсный центр предлагает обучение по профильным программам русскому и английскому языку, а также, курсу «Журналистика». Занятия проводятся преподавателями МГПУ в форме творческих лабораторий и тренингов, направленных на создание учащимися «портфолио индивидуальных достижений». Они позволят успешно подготовиться к выполнению конкурсных заданий при поступлении в Мурманский педагогический университет на факультет «Филология и журналистика».
Образовательный процесс осуществляется с использованием современной материально-технической базы, включающей компьютерный класс, аналоговый и компьютеризированный лингафонные кабинеты, конференц-зал и кабинеты, оснащённые мультимедийными средствами обучения, тренажёрный и спортивный залы.
Центр творческого развития гимназии предлагает широкий диапазон возможностей для увлекательной внеурочной деятельности учащихся: коллектив современного танца «Джем-клуб», студию эстрадного пения театр-студию «Крыло» и изостудию, Школу детской дипломатии и спортивные секции.
Более 10 лет работает в школе научное общество "Мысль". Первым руководителем была Нина Васильевна Форсюк - химик, заслуженный учитель России . Сейчас руководит научным обществом Марина Ивановна Какушкина - учитель английского языка, учитель высшей квалификационной категории.
Цель общества - развитие творческих способностей учащихся, привитие вкуса к исследовательской работе. Ежегодно проходят Дни Науки. Было выпущено 14 сборников научных работ, наши ребята успешно принимают участие в различных олимпиадах и становятся победителями городских, областных и всероссийских олимпиад, научно-практических конференций.Итоги работы НО "Мысль" ежегодно подводятся в торжественной обстановке.
Подробнее >>

Методическая работа

Классное руководство

Традиции гимназии

Все лауреаты были награждены памятными призами, подарками и поездкой по Есенинским местам (в октябре 2009).
Подробнее >>

6 мая 2009 состоялась торжественная церемония награждения лауреатов конкурса "Достояние гимназии 2009"
Подробнее >>

Конкурс «Достояние гимназии» 2009. Определены номинанты на конкурс, подведены итоги. Награждение состоится в начале мая.
На участие в конкурсе «Портфолио достижений» представили 46 номинантов.
В номинации «Образовательная деятельность»: - 12 номинантов.
В номинации «Научно-исследовательская деятельность»: - 6 номинантов.
В номинации «Активная жизненная позиция»: - 8 номинантов.
В номинации «Герои спорта»: - 8 номинантов.
В номинации «Что может быть прекраснее творчества…»: - 12 номинантов.
Подробнее >>

В мае 2008 года первый раз проводился конкурс «Достояние гимназии», состоящий из пяти номинаций:
Все лауреаты были награждены памятными призами, подарками (в мае 2008) и поездкой по Золотому Кольцу России (в октябре 2008).

Подробнее >>

А в 2007 году, когда идея конкурса еще окончательно не оформилась, лучшие учащиеся были награждены поездкой по Пушкинским местам.

Новости гимназии

КОНФЕРЕНЦИИ

      • В период с 14 по 17 октября 2009 года проводилась городская выставка-конференция школьников "Юные исследователи - будущее Севера"

Подробнее>>

ОЛИМПИАДЫ

      • 22 декабря 2009 года состоялось награждение победителей и призеров 2 (муниципального) этапа предметных олимпиад.

Подробнее >>

      • 21 февраля 2010 г. состоялся городской вокальный конкурс Патриотической песни.

Подробнее >>

      • C 24 по 26 февраля 2010 г. проходил городской фестиваль творчества младших школьников на иностранных языках "РАДУГА ТАЛАНТОВ".

Подробнее >>

      • 27 февраля 2010 г. состоялись III открытые городские соревнования "Первая помощь".

Подробнее >>

      • C 15 по 17 марта 2010 г. проходил городской фестиваль литературного творчества школьников "ВДОХНОВЕНИЕ" .

Подробнее >>

Летописцы гимназии

Участие гимназии в проектах Летописи.ру


Ссылки

[1] Сайт Гимназии

Персональные инструменты
Инструменты