Гемеллолог

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Материал команды id086 Зеленые острова - творческий тур ДОО по Биологии 2007 "Незнакомая биология"

Гемеллолог – специалист, изучающий близнецов.

Гемеллология – отрасль биологии и медицины, выясняющая происхождение близнецов (из одного оплодотворённого яйца или разных яиц) и рассматривающая признаки их сходства и различия с точки зрения генетики, морфологии, физиологии, психологии и патологии. Близнецовый метод, применяемый преимущественно в генетике человека, позволяет изучать на близнецах относительное значение наследственных факторов и условий среды в формировании нормальных и патологических признаков. По статистике в мире сейчас насчитывается приблизительно 70 – 80 миллионов пар близнецов. И это число продолжает расти. Это всегда интересовало людей. Рождение 3, 4 или даже 5 близнецов одновременно весьма редко, как и сиамских близнецов.

Первый случай рождения сиамских близнецов был зафиксирован в Армении в 945 году. Сросшихся детей стали называть «сиамскими близнецами» в Х1Х веке, после появления на свет знаменитых таиландцев (тогда подданых королевства Сиам) Иенга и Чанга.

Ученые выдвигают несколько версий появления сиамских близнецов: генетическая ошибка, следствие раздвоения личности у людей в предыдущих поколениях. Действительно, опыты на животных дали положительный результат - подвергавшиеся на протяжении цикла беременности непрерывному психотропному воздействию, они принесли сиамских детенышей.

Близнецы как особая группа требуют специального психолого-педагогического внимания, поскольку их психическое развитие во многом отличается от развития одиночнорожденных, причем эти отличия таковы, что без профилактической работы они могут привести к отставанию близнецов в интеллектуальном развитии и к формированию у них личностных черт, мешающих социальной адаптации. Именно поэтому исследования в данной области сейчас очень важны. К тому же изучение близнецов может рассказать ученым о многих закономерностях наследственности.

Жизнь близнецов очень сложна в психологическом смысле. Постоянно быть похожим на кого-то, отожествлять себя с кем-то – это большая проблема. Вследствие этого иногда это порождает обостренную соревновательность и конкурентность в их отношениях, поэтому воспитание близнецов также очень важно. Многие специалисты в области психологии занимаются исследованиями в данной области, чтобы суметь дать верные советы родителям и самим близнецам.

Чтобы стать гемеллологом, необходимо иметь образование медика или биолога и затем заниматься изучением близнецов в различных Научно-Исследовательских Институтах.

Источники информации:

интереснейшая передача по каналу телевидения ТНТ Жизнь на двоих (24 февраля - 20.00)

http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00017/36400.htm?text=%D0%B3%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F

http://www.ntv.ru/gordon/archive/10090/

Персональные инструменты
Инструменты