Выкса, город (Нижегородская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Выкса - это маленький, но очень красивый городок в Нижегородской области, в котором расположен крупнейший в Европе Металлургический завод ВМЗ.

Сайт города

Содержание

Страницы истори

Медиа:Вы.swf.swf

Выксунский парк

Выкса один из старейших в стране центров металлургической промышленности город Выкса расположен на юго-западе Нижегородской области. Двести лет назад здесь были построены чугунолитейные и железоделательные заводы. Выкса — это историческое ядро, вокруг которого формировался Приокский металлургический район, сыгравший большую роль в развитии металлургии. Город Выкса расположен в 12 км от реки Оки, с которой он связан узкоколейной железной дорогой к пристани Досчатое и шоссейной дорогой к пристани Шиморское.

Близость к реке оказало очень большое влияние на развитие промышленности Выксы. По реке Оке более столетия проходили почти все транспортные грузовые потоки с Выксы. Она открывала путь вывоза металлургических изделий с Выксы к Н.Новгороду, Москве, к берегам Балтики и другим центральным и поволжским районам вплоть до Астрахани и Ирана. С постройкой Московско-Казанской железной дороги значение Оки как транспортного пути для Выксы значительно уменьшилось. Сейчас почти вся продукция с Выксунских заводов отправляется по железной дороги до ст. Навашино Горьковской железной дороги. Со станции Навашино Выкса связана заводской железной дорогой протяженностью около 30 км. Окрестности города Выксы богаты полезными ископаемыми.

На окраине города находится ранее эксплуатировавшиеся месторождения железной руды-Моностырское, Павильонское, Сосульское, Липовское. Наиболее крупными месторождениями железных руд являлись Песоченское, или Досчатинское, расположенное в 6 км от Выксы, у деревни Песочная, по склону Досчатинсого пруда, а также Фоминское, Мотмосское месторождения.

Выкса — город знатных металлургов и машиностроителей, чьи трудовые успехи отмечены правительственными наградами. В года Великой Отечественной войны за образцовую организацию выполнения важных заказов была награждена орденами и медалями большая группа работников Выксунского завода ДРО. В их числе Асташин М.Л., Кривоногов И.П. были награждены орденом Ленина, Волков Н.Е. и Горячев И.М.- орденом Отечественной войны 1 степени, Чаулин А.С., Романов И.И.- орденом Трудового Красного Знамени.

Город Выкса и Выксунский район в дни Великой Отечественной войны дали стране десять Героев Советского Союза: майор Баранов А.В., летчик-истребитель Компанеец А.П., подполковник Романов Е.П., старший сержант Петраков И.И., младшие лейтенанты Половинкин В.В. и Козырев С.Д., полковник Тюрин Л.Ф., лейтенант Корнилов В.А., старшины Королев И.С., Битюк Н.В.

История

Село появилось в результате постройки в нем Выксунского железорудного завода,который основали братья Баташёвы. Летом Екатерина II преподнесла братьям царский подарок: спустя несколько дней после дня рождения Ивана Родионовича Баташева и чуть раньше его именин императрица подписала особый указ, который разрешал братьям осваивать берега Выксы и Велетьмы. Строительство нового Верхне-Выксунского завода началось практически сразу же. Недалеко от завода и поселений протекала небольшая река Выксунь ,откуда произошло название села. Для того, чтобы заводы действовали(функционировали) , в Выксе были созданы искусственные озёра. В настоящее время водоёмы являются памятниками Выксунской природы.

Выксунские искуственные пруды.jpg

Баташевы-основатели Выксы

Баташёвы — русские оружейники, купцы, промышленники, заводчики, помещики. Основателем данной династии считается купец и промышленник Иван Тимофеевич Баташёв (ум. 1734) — человек, который построил заводы в Туле, Липецке и Олонце. В Туле неподалёку от завода находилась усадьба Баташёвых (не сохранилась до наших дней). Недалеко от усадьбы на берегах реки Тулицы был разбит сад из двух частей, остатки его в настоящее время известны как Баташёвский сад. Дело в Туле продолжили его сыновья Александр (умер 1740) и Родион (умер 1754) — тульские железных заводов промышленники, а затем и внук, Андрей (Родионович).

Охотничий домик братьев Баташевых.jpg

Братья Баташёвы и их потомки известны своими заводами в Выксе, Сынтуле и Гусе-Железном. Братья Баташёвы: Андрей(1724—19 декабря 1799) и Иван (15 августа 1732—28 января 1821). Родионовичи — крупнейшие сталепромышленники, основатели и владельцы полутора десятков заводов. Славились своим чугуном, являлись поставщиками оружия Адмиралтейств-коллегии. С именем братьев Баташёвых (больше об Андрее Родионовиче, его суровом нраве) связано множество легенд, как в Выксе, так и в Гусе-Железном, например, легенда о подземном ходе, фальшивомонетничестве.

Легенда о подземных ходах

В Выксе часто приходилось слышать о подземных ходах, ведущих от Большого дома к театру, к доменным печам, к большой церкви, к Оке. Рассказывают, что кто- то спускался в подвал дома, нашел там дверь, ведущую в подземелье, пытался проникнут туда, но от спертого воздуха гасла свеча и он, боясь обвала, возвращался назад. Еще якобы в подвале Большого дома был колодец, откуда вел начало подземный ход, а на потолке этого подвала висели железные кольца, на которых господа вешали своих провинившихся крестьян. Ходы начинались от спальни Ивана Баташева, чтобы ему в любой момент можно было исчезнуть из дома. Для этого у него в полу была искусно сделана западня, через которую он по « винтушке» — винтовой чугунной лестниц — спускался вниз, а потом проникал в подземный ход, который вел под большую аллею липового парка к театру? [[Файл:Охот.jpg - Некорректное имя файла, нарушение авторских прав - не указан источник

Кстати, подземные ходы и страшные катакомбы очень красочно описала Л. Чекина в очерке «Орлиное гнездо»: «…Что потайные ходы были сделаны всюду, как в истинном феодальном замке, не только под землей, но и в стенах дома, это уж не предание только, а факт. Последняя владелица Баташева сама рассказывала мне, что, увлекшись рассказами о тайниках баташевского дома, стала выстукивать стены комнат и велела разломать одну из них, где звук ей показался особенно подозрительным. За тонкой кирпичной оболочкой действительно оказалась крохотная комната — площадка с винтовой лестницей в верхний этаж, в бывший кабинет Андрея Родионовича. Около лестницы стоял маленький круглый стол на трех вызолоченных львиных лапах, а на нем лежали особой формы шапка, гвоздь и молоток — первый владелец Баташева был масоном.. Около столика была маленькая подъемная дверь, ведущая в подземельную часть здания. К сожалению, последняя Баташева побоялась проникнуть в подземелье и велела снова заложить стену.

Промышленность

Основной завод Выксы— Выксунский металлургический завод (ВМЗОн изготавливает трубы большого диаметра для газопровода «Северный поток». 1)«Дробмаш» — производство дробильной техники; 2) «ВЗК» — Выксунский завод корпусов — производство бронекорпусов для таких машин, как «Тигр», «БТР», «Тайфун») [[Файл:ВМЗ.jpg - Некорректное имя файла, нарушение авторских прав - не указан источник

Транспорт

В Выксе имелся аэропорт, который принимал пассажирские рейсы местных воздушных линий, но сейчас авиаперевозок нет. Рядом с городом, в посёлке Досчатом находится пристань на реке Оке. Пассажирским транспортом является автобус.

Автобусы Выксы.jpg

Достопримечательности

Центральный англо-французкий парк

В самом центре Выксы расположен старинный парк во французско-английском стиле, по образцу известных европейских парков (летний сад в Петербурге).Сохранилось несколько отзывов о Выксунском парке современников этого периода. Так, например, скептически настроенный ко всему Е. Феоктистов в своих воспоминаниях пишет: "Я всегда страстно любил деревню, а Выкса представляла собой нечто среднее между деревней и городом; хорош был в ней только сад при барском доме - старинный, громадный и который в мое время (50-е годы ХIХ в. - Л.Ш.) содержался еще довольно исправно".

Центральный парк в Выксе.jpg

Часть парка, площадью около 8 гектаров, непосредственно примыкающего к господскому дому, распланировали в чисто французском стиле. Для этого был вырублен лес, выкорчеваны пни, насыпана плодородная земля. На этом месте разбили аллеи, цветники, установили статуи, беседки, фонтаны. Основной породой высаживаемых деревьев была липа, которую стали подстригать. Следы этой стародавней подстрижки можно еще заметить кое-где на старых деревьях. Не забыта была и центральная, пересекающая весь парк, широкая липовая аллея. Вся остальная территория не подверглась строгой планировке. Росший здесь лес окультурили и он стал английской частью парка. Эту двойственность стилевого оформления Выксунского парка отметил уже П.П. Свиньин в первом описании заводов и усадьбы: "По сторонам большой аллеи идут множество других правильных дорожек, которые составляют между собою площадки, украшенные в одном месте фонтанами, в другом беседками, храмами, камнями".

Дом Баташевых

Братьев Баташевых можно считать основателями Выксы. Их дом, похожий на дворец, считается одной из главных достопримечательностей города. Он завершает красивую липовую аллею городского парка и сейчас является музеем, своеобразным образцом русской усадьбы 18 века. Трехэтажный особняк с ажурными балконами выполнен в стиле русского классицизма. Дом большой и вместительный. По состоянию на 1865 год в нем было 38 комнат и несколько парадных залов. Причем они были оформлены в разных стилях: итальянском, китайском, турецком и др. Комнаты также были богато и со вкусом оформлены. И в наши дни можно полюбоваться умело подобранными цветами и фактурами отделки помещений, искусно подобранной мебелью и так далее. Дом не всегда был жилищем только братьев. Здесь размещались клуб интеллигентов, городская библиотека, жили управляющие баташевских заводов с семьями. В начале 20 века здесь даже работал техникум. Но все же лучшее применение для этого роскошного дома — музей, каковым он в наше время и является.

Баташевы-основатели Выксы.jpg
Дом Братьев Баташевых в Выксе.jpg

Арт-Овраг

Международный фестиваль городской культуры Арт-Овраг проходит ежегодно, в середине июня, в городе Выкса Нижегородской области. Первый фестиваль ART OVRAG состоялся в 2011 году. На несколько летних дней Выкса становится российской столицей городской культуры. Со всего мира к нам приезжают художники и архитекторы, музыканты и скульпторы, режиссеры и педагоги, хореографы и спортсмены. Жители города становятся актерами, танцорами, поварами, спортсменами и даже артистами цирка. Тысячи гостей приезжают в Выксу из соседних городов. В центре Выксы, в центральном парке, на набережной, в городских микрорайонах остаются уникальные современные арт-объекты, вокруг которых возникают новые городские традиции. Сегодня таких объектов в Выксе более восьмидесяти. За пять лет город стал большой художественной галереей под открытым небом. Архитектура и гастрономия, уличный спорт и актуальная музыка, танцевальные лаборатории и театральное искусство, урбан-активизм и стрит-арт, перфомансы и инсталляции, лекции и мастер-классы — каждый год придумывают новые фестивальные события, которые охватывают все больше направлений городской культуры.Помогают в этом и жители города, и гости — самые известные и талантливые люди из самых разных стран Европы, Азии и Америки.

Art-Ovrag2013.jpg
Выкса.Арт-Овраг.Дом.jpg

Владимир Шухов

Но самый знаменитый след в истории завода оставил, без сомнения, русский архитектор В.Г. Шухов. Будущий автор башни на Шаболовке построил в Выксе водонапорную башню. Водонапорная башня Шухова в Выксе.jpg

Выкса - город промышленности

Выкса - город, где переплетены история и современность, прошлое и настоящее, поэзия легенд и реализм индустриальных буден. Современные жилые кварталы соседствуют с тихими провинциальными улочками. Старое и новое живут в нашем городе рядом. Если смотреть на наш город с высоты птичьего полета, то картина представляется взору необыкновенная. Город лежит окруженный бархатом дремучих лесов и в ожерелье прудов.

Географическое положение

Город Выкса Выксунского района расположен в Приокской низине и входит в Приокский юго-западный низинный полесский край. Его территория равна 184,3 тыс. га. Район граничит с Рязанской областью на юге и Владимирской областью на западе. На севере и северо-востоке от него располагаются Навашинский и Кулебакский, а на востоке и юго-востоке – Ардатовский и Вознесенский районы Нижегородской области. Всего в Выксунском районе 46 населенных пунктов. Центром района является промышленный город Выкса, площадь которого составляет 2124 га. Расстояние от города Выкса до областного центра — г. Нижний Новгород — по автомагистрали составляет 186 км. В настоящее время численность населения города Выкса составляет – 57 тысяч 911 человек. Выкса имеет более мягкий климат, чем другие районы области. Зима здесь менее морозная и снежная. Лето несколько прохладнее, чем на юго-востоке области. Осадков в среднем выпадает 523 мм в год. Почвы — дерново-подзолистые, супесчаные и песчаные, часто заболоченные и малоплодородные. В общем пользовании находятся 39 тыс. га земли, из которых более половины предназначено для сельского хозяйства. В городе Выкса берет начало железорудная полоса, находящаяся на юге Нижегородской области и проходящая от Выксы на Череватово и Первомайск. Рудоносная толща выксунских железных руд находится близко к поверхности, но руда в ней залегает отдельными гнездами и не составляет сплошного горизонтального скопления. Железная руда содержит 30-37% чистого железа.

История Выксы - история развития металлургического производства

Выкса прибывает в статусе города с 1934 года. Начало поселению (изначально селу) положило создание в 1757 году Выксунского железорудного завода, основанного братьями Баташевыми, вышедшими из тульских мастеровых.. Этому событию предшествовали государственный запрет производственной деятельности всех без исключения заводов и фабрик в радиусе 200 километров от Москвы, а также обнаружение залежей железной руды в бассейне рек Выксуни (Нефтянки) и Железницы. Развитию производства непосредственно в Выксе препятствовало серьезное обстоятельство: эта территория считалась землями новокрещенной мордвы, потому строиться здесь разрешалось только с особого монаршего благоволения. В августе 1765 года Екатерина II преподнесла братьям царский подарок: спустя несколько дней после дня рождения Ивана Родионовича Баташева и чуть раньше его именин императрица подписала особый указ, разрешающий братьям осваивать берега Выксы и Велетьмы. Строительство нового Верхне-Выксунского завода началось немедленно, а годом позже, в 1766 году, он выпустил почти 5 тысяч тонн чугуна - значительный по тем временам объем.



Железорудный завод

Недалеко от завода и поселений протекала небольшая река Выксунь, откуда произошло название села.

Река Выксунь


Выксунский металлургический завод

Основу промышленности Выксы составляет металлургическое производство — Выксунский металлургический завод (ВМЗ). Данный завод поставлял трубы большого диаметра для газопровода «Северный поток» — порядка 45-50 % от общего количества. Также предприятие является партнером ОАО «РЖД» по поставке современных, более долговечных колес для подвижного состава. Это один из старейших центров российской металлургии, основан в 1757 году. Сегодня это динамично развивающееся предприятие, один из лидеров трубного и колесопрокатного производств, участник крупнейших российских и мировых нефтегазовых проектов. С 1999 года входит в состав Объединённой металлургической компании. Так же заводах были изготовлены: фигуры коней и богатырей на Триумфальных воротах в Москве, фонтан на площади Минина в Нижнем Новгороде и решетка Кремлевского Александровского сада.


Выксунские пруды

Самым главным сокровищем города были, есть и будут рукотворные пруды. Даже сейчас трудно представить, как и какими усилиями, в короткие сроки, телегами, кирками, лопатами и руками, были выкопаны и обустроены такие большие водоемы. Да еще в таком количестве, ведь для производства железа требовалось много воды. Есть Верхний пруд, Нижний пруд, Запасный пруд, Вильский, Сноведской, Досчатинский.


Верхний пруд


Образование и культура

Ссылки


Города Нижегородской области
Арзамас | Балахна | Богородск | Бор | Ветлуга | Володарск | Ворсма | Выкса | Горбатов | Городец | Дзержинск | Заволжье | Княгинино | Кстово | Кулебаки | Лукоянов | Лысково | Навашино | Нижний Новгород | Павлово | Первомайск | Перевоз | Саров | Семёнов | Сергач | Урень | Чкаловск | Шахунья
Персональные инструменты
Инструменты