Выборг (Ленинградская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Герб Выборга

Выборг - уникальный город России. Основан в 1293 году, но статус города получил лишь в 1403.

Содержание

География

Один из старейших городов Ленинградской области расположился на берегу финского залива, к северо-западу от Петербурга. Город, расположенный на полуострове и на небольших островах, ежегодно привлекает многочисленный поток туристов.

Выборг

Производство

Город Выборг - это большой транспортный узел, морской торговый порт и судостроительные заводы.

Порт Выборга

Туризм и достопримечательности

Выборг имеет глубокую историю и славится своими живописными окрестностями, архитектурными памятниками истории и культуры. Город считается единственным в европейском стиле в России, однако в последнее время он активно застраивается современными домами, а исторически ценная архитектура постепенно сносится.

Тем не менее, центр Выборга представляет собой живописное место – замок на острове, часовые башни, дома 18-19 веков, мощеные дороги, пейзажный парк «Монрепо» – все это всегда выглядит сказочно. Одним из самых впечатляющих достопримечательностей является Выборгский замок. Средневековая крепость придется по вкусу всем любителям древности, он особенно эффектно смотрится в подцветке в ночное время. Вход недорогой – всего 10 руб. Внутри здания частенько устраиваются различные мероприятия и выставки. Непременно стоит посетить башню «Святого Олафа», где можно полюбоваться видом на весь город.

Второй интересной достопримечательностью города является Часовая башня, расположившаяся на большом валуне. Вход на самую верхушку будет стоить 30 рублей. К сожалению, и замок и башня до сих пор находятся в полуразрушенном состоянии, однако, это не уменьшает их исторической ценности, даже придает им дух древности и старины. Еще один важный исторический памятник – Памятник Петру I , расположенный недалеко от Анненских укреплений. Туристы редко посещают это место, тем не менее, памятник интересен и представляет собой большую культурную ценность. Также в Выборге можно посетить многие другие места, к примеру, собор Доминиканского монастыря, Круглую башню, башню Ратуши. Или просто пройтись по маленьким уютным улочкам, по набережной, по выложенной брусчаткой улице Крепостная, понаблюдать за разгрузкой судов.

Стоит отметить, что одним из нерешенных проблем города является доступность дешевого общественного питания, поэтому собирающимся ехать рекомендуется это учесть. Еду на прогулку можно брать с собой или плотно подкрепиться заранее.

Парк Монрепо в Выборге Выборгский замок, башня Святого Олафа

На заметку туристу

Выборг находится в 130 км от Петербурга, примерно в 2-х часах езды. Добраться можно на электричке или же, на так называемых, «ускоренных» поездах. Каждые 40-60 минут от автостанций у метро «Парнас» и «Девяткино» отправляются автобусы. На автомобиле можно проехать по трассе Скандинавия.

Ссылки

<googlemap version="0.9" lat="60.872619" lon="28.937313" zoom="8"> 60.721781, 28.76976 </googlemap>

Географические координаты: 60°42′ с. ш. 28°45′ в. д.

Персональные инструменты
Инструменты