Воронежские памятники

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Роро.jpgЕсенинские стихи с их неподдельной искренностью, душевной теплотой и страстной любовью к родине продолжают волновать поклонников его поэзии.

Родился я с песнями в травном одеяле, Зори меня вешние в радугу свивали.

Тесно связанный "от самых колыбельных дней" с русской природой, он неустанно воспевал её в своих стихотворениях и поэмах. В литературу Есенин вошел как выдающийся лирик. Именно в лирике выражено всё, что составляет душу есенинского творчества. В ней и пленяющая сила поэтического дара Есенина и искрящаяся радость человека, открывающего удивительный мир:

Привет.jpg Отрывок из стихотворения " Береза":

Улыбнулись сонные березки,
Растрепали шёлковые косы.                   
Шелестят зелёные серёжки,
И горят серебряные росы.

Читателей есенинских стихотворений захватывает его ни с чем не сравнимая любовь к родной земле. "Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к родине. Чувство родины - основное в моём творчестве", - писал Есенин. Отрывок из стихотворения " Русь":

Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдёт вражда племён,
Исчезнет ложь и грусть, -
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким "Русь".

Октябрьская революция, по собственному признанию Сергея Есенина, была воспринята им с "крестьянским уклоном". Поэт болезненно переживал ломку деревянной, избяной, соломенной Руси. Его пугала надвигающаяся индустриализация деревни, несущая, как ему казалось, гибель миру сельской природы с неисчерпаемой красотой её полей, лугов и лесов.Лоло.jpg Величие и закономерность революционных преобразований в России Есенин особенно глубоко осознал по возвращении из заграничной поездки. "Зрение моё переломилось, особенно после Америки, - пишет он, - мне страшно показался смешным и нелепым тот мир, в котором я жил раньше". "С этого момента, - заявляет Есенин, - я разлюбил нищую Россию: С того дня я ещё больше влюбился в коммунистическое строительство". В 1924-25 годах поэт создаёт шедевры, среди которых поэма "Анна Снегина". В ней изображена широкая картина крестьянской жизни, нарисованы яркие образы борцов за новое. В этот же период Есенин пишет: "Русь уходящая", "Русь советская", "Песнь о великом походе", "Баллада о двадцати шести". Творчество Сергея Есенина оставило глубокий след в истории русской советской литературы. Его искренняя лирика, любовь к Родине, к человеку, к красоте близки советским людям. Поэтическое творчество Сергея Есенина в его лучших образцах - золотой фонд русской советской поэзии. 25 октября в Воронеже на улице Кардашова состоялось открытие памятника Сергею Есенину. Чтобы отлить поэта из бронзы, нужно было 250 тысяч рублей. Они нашлись у актера Сергея Безрукова. На открытии памятника было не протолкнуться. Церемонию открыл худ.рук. ТЮЗа, депутат Облдумы Александр Латушко, который прочел стихотворение поэта. Мэр Борис Скрынников в своем выступлении ответил на вопрос, который возникает у многих воронежцев - почему именно в нашем городе открылся памятник Есенину? "Потому что воронежцы любят Есенина,- сказал Борис Михайлович."Гого.jpg

Любопытно, что памятники другим выдающимся мастерам литературы - Кольцову, Никитину, Бунину - в Воронеже тоже были открыты именно в конце октября (Кольцову - в 1868, Никитину - в 1911, Бунину - в 1995 году).

Есенину.jpg Мои статьи:Обучение письму и Elm.

Персональные инструменты
Инструменты