Вопрос 2 этап 2 Команда Заступник/Сетевой проект Святой витязь земли русской

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

"Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет" (2 этап "Александр Невский - полководец")

Ответ команды "Заступник" на вопрос исследования проекте "Святой витязь земли русской"

Эмблема Александр Невский.jpg
Участник проекта Святой витязь земли русской

Какие черты вы считаете наиболее существенными для характеристики Александра Невского как полководца?

Постоянно заботился Александр о княжеской дружине, а также о том, чтобы Новгород мог выставить для защиты хорошо вооруженное ополчение. Боевое искусство новгородцев, как и во всей Руси, поставлено было крепко и основательно. Оно несло печать своеобразия, сразу замечавшегося иностранцами. Поэтому вооружение и свод боевых приемов, активно и постоянно применявшимися русскими воинами, в Европе называли коротко и ясно - "русский бой", "русский лад". Оружие русских воинов было многообразным и разнородным: копья, метательные дротики-сулицы, рогатина, меч, боевой топор, булава, кистень. Тело воина защищала кольчуга, шлем, кольчужная сетка-бармица.

Черты полководца князя Александра Невского.jpg

Князь Александр усилил сторожевую службу в приграничье. Ижорским старейшинам князь вменил в службу постоянный дозор за морем и рекой, установил строгий порядок передачи важных сведений в Новгород. Молодой князь Александр спешил стриоить оборону, быстро становился не по годам предусмотрительным. Он хорошо понимал, что в будущих битвах стоять против врага Новгороду придется в одиночку.

Одной из важных черт полководца Александра Невского была стремительность. Молодой и порывисты князь при приближении к устью Невы шведской флотилии, не стал медлить. Понимая, что в распоряжении имеются считанные дни, собрал княжескую дружину, усиленную ополчением из рядовых и знати, вышел в поход. За несколько дней все было готово к походу: люди, корабли, кони. Опыт в походах, воинское искусство дружинников, мужество и дерзость - вот черты, которые помогли князю и его немногочисленной дружине стать опасной для врага.

Александр умело использовал стратегическую военную инициативу. Он умело упреждал действия врага, выбирал не пассивную оборонительную тактику, а наступательную и стремительную инициативу. Он срывал коварные замыслы врага на объединение сил (шведы хотели нападать одновременно с тевтонцами) внезапность и дерзостью.

Князь Александр силен своею искреннею православною верой. Перед Невскою битвой он молился в храме святого Георгия в Ладоге.

Князь был смелым человеком, и не прятался за спины дружинников. Он сражался в самой серцевине Невской битвы. Копьем он достал шведского королевича Биргера, окруженного своими рыцарями и ранил его. Схватки, возникавшие в ходе сражения, носили яростный характе, и даже сквозь предельно скупые рассказы о них проступает напряжение битвы, упорство и воинское умение, бесстрашие и удаль.


А. Дегтярев. Невская битва. Ленинград. "Детская литература", 1991

Персональные инструменты
Инструменты