Волонтерская деятельность в лагере Пермь-36

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

В наши дни волонтерская деятельность широко распространена по всему миру. Школьники, студенты и взрослые принимают в ней участие. Люди в разных странах касаются этого по-разному: где-то волонтерская деятельность обязательна, а кто-то считает, что это просто его гражданский долг. В нашей стране люди имеют слабое представление о волонтерской работе. Работа в волонтерских лагерях- это не просто работа, а общение с различными людьми и хороший отдых.

История бывшего лагеря “Пермь-36”

Главное место мемориального комплекса - бывший лагерь для заключенных Пермь-36, который восстанавливали по кирпичику и превратили в музей. Этот мемориальный комплекс находится в деревне Кучино, Чусовской район, Пермский край.

В лагере Пермь-36 было два отделения: участок строгого режима и участок особого режима. После смерти Сталина многие лагеря были закрыты, но ИТК-6 была сохранена потому, что имела большую и более дорогостоящую, чем в других лагерях, материальную базу и развитую инфраструктуру. В начале 1970-х годов советские власти начали подготовку к развязыванию новой волны репрессий против политических диссидентов, и принимали меры для большей изоляции и более строгих наказаний для политических заключенных. Теперь мы бы хотели рассказать о собственном опыте в волонтерском лагере "Уроки истории" на базе бывшего лагеря "Пермь-36".

Волонтерский лагерь "Уроки истории” был основан с целью помочь восстановить музей. Лагерь работал с 15 по 30 июля 2008. 30 человек приняли участи в волонтерской деятельности лагеря. Лагерь был интернациональным, поэтому волонтерами стали также граждане других государств: две девушки из США, 3 человека из Германии, девушка из Бельгии и женщина из Польши. Участники этого лагеря работали с 9 утра до 1 дня. После чего у них было свободное время.

Работа не была тяжелой. Молодые люди косили траву, пилили доски и обносили территорию лагеря забором, девушки красили забор и убирали сено. Все вместе мы собрали мусор и выбросили его. А еще мы приняли участи в организации ежегодного фестиваля “Пилорама 2008”.

В лагере мы не только работали, но рассуждали на разные темы, играли в игры, устраивали различные соревнования и дискотеки, ну и, конечно же, пели песни у костра. Жизнь в лагере была очень интересной и насыщенной: мы встретили много разных людей, посетили познавательные экскурсии. Все участники остались под неизгладимым впечатлением от волонтерской жизни в лагере.

Мы сами попробовали побыть волонтерами и должны сказать, что деятельность такого рода абсолютно необходима для современной молодежи. Волонтерская деятельность помогает обогащаться как физически, так и духовно. Кроме того, некоторые волонтеры работают вдали от дома и для них создаются хорошие условия проживания: жилье, еда, деньги на карманные расходы и оплата дороги. Но зачастую, молодые люди не обращают внимания на волонтерскую деятельность, считая ее низкооплачиваемой бесперспективной.

Главное в волонтерской деятельности - это то, что она идет от души, все делается добровольно. Волонтер никогда не ждет ничего взамен. Волонтерская деятельность абсолютно необходима! Мы не собираемся останавливаться на достигнутом и планируем посетить США, Великобританию и Германию в качестве волонтеров, ведь интересно узнать что из себя представляет волонтерская деятельность за границей.

Voluntary activity in the camp Perm-36

Персональные инструменты
Инструменты