Внедрение программы «Обучение для будущего» систему повышения квалификации педагогических работников Чувашской Республики

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Программа «Обучение для будущего» реализуется в Чувашской Республике с 2005 г. С самого начала данная программа позиционировалась как один из курсов в системе повышения квалификации педагогических работников Чувашской Республики, направленных на овладение методикой использования информационно-коммуникационных технологий в педагогической практике учителя. На основе курса были разработаны три варианта модульных программ:

1. Обучение организации эффективной работы по использованию учащимися информационно-коммуникационных технологий (в рамках программы Intel «Обучение для будущего») в объеме 72 ч. для учителей, не имеющих базовой подготовки в области ИКТ. Очная форма обучения.

2. Обучение организации эффективной работы по использованию учащимися информационно-коммуникационных технологий (в рамках программы Intel «Обучение для будущего») в объеме 36 ч. для учителей, имеющих базовую подготовку в области ИКТ. Очная форма обучения.

3. Обучение организации эффективной работы по использованию учащимися информационно-коммуникационных технологий (в рамках программы Intel «Обучение для будущего») в объеме 42 ч для учителей, имеющих базовую подготовку в области ИКТ. Дистанционная форма обучения.

Разработанные курсы повышения квалификации строились исходя из действующих норм в ГОУ «ЧРИО» и требований к выдаче документов государственного образца о краткосрочном повышении квалификации.

Особо хотелось остановиться на технологии реализации курса в дистанционной форме. Программа состоит из двух блоков: знакомство с системой дистанционного обучения (6 часов) и основного курса программы (36 ч.). Реализация данного курса предусматривает двухдневный очный этап. Институт имеет семь районных ресурсных центров дистанционного обучения, что позволяет организовать данный этап курсов без отрыва учителей от основной работы. На очном этапе происходит знакомство с системой дистанционного обучения ГОУ «ЧРИО» (силами методистов ресурсного центра) и проводится тренинг «Основы проектной деятельности школьников».

Существует две модели проведения тренинга: с выездом тьютора программы на площадку и проведением тренинга в дистанционной форме.

Дистанционная форма проведения тренинга реализуется по следующей модели – на площадки рассылается материалы тренинга (в виде презентаций и раздаточного материала) и ведется тренинг тьютором программы средствами Skype. На протяжении всего курса осуществляется консультационная помощь участникам проекта в виде организации форумов, чатов и с использованием электронной переписки с помощью программы Skype.

Организуется перекрестное рецензирование, обсуждение выполняемых работ слушателями. Практикуется две формы организации защиты проектов: традиционное – в очной форме, и дистанционное – происходит перекрестное рецензирование работ самими участниками и тьютором программы.

Персональные инструменты
Инструменты