Владимир, город (Владимирская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Владимир

Cтраницы истории города

История города - [1]


Достопримечательности

На территории древнего города Владимир и его окрестностях расположено множество архитектурно-исторических памятников. Наиболее интересное творение эпохи Всеволода Большое Гнездо — Дмитриевский собор, посвященный святому воину Дмитрию Солунскому. Собор был заложен в 1194 г.

Файл:Дмитриевский собор.jpg

Стены собора покрыты скульптурными украшениями, отчего храм кажется ажурным. Впервые в русском зодчестве встречается такая обильная скульптурная декорация. На каждом фасаде центром композиции является царь Соломон. Вокруг него группируются изображения растений, зверей, птиц, грифонов. В соборе сохранилась часть росписей XII века, в том числе фрагменты композиции «Страшный суд».

Файл:Стены Дмитриевского собора.jpg

Успенский собор - прекрасный образец русской архитектуры XII века. Собор стоит на вершине высокого холма, господствуя над панорамой Владимира. Он был заложен в 1158 г. одновременно с началом строительства оборонительного кольца вокруг города. Для возведения собора «Бог привел мастеров из всех земель», в том числе из западных стран. В 1185г. собор пострадал во время сильного пожара. Восстановить в прежнем виде Успенский собор не удалось. Поэтому храм окружили галереями, по углам которых поставили четыре главы. Перестройка завершилась в 1189г. Но в 1238 г. татары, захватив город, подожгли собор, в котором укрылись многие горожане, в том числе княжеская семья. Собор пострадал от пожара, но не разрушился. Хотя на этом его злоключения не закончились. Храм еще неоднократно горел и был разорен. Крайне обветшавший к XVIII веку, он имел множество серьезных повреждений. Его починили, внеся значительные изменения в древний облик. И только реставрация 1888-1891гг. вернула Успенскому собору первоначальный вид.

Файл:Успенский собор и колокольня.jpg

Золотые ворота — редчайший памятник военно-оборонительной архитектуры. Они были построены в 1164 г. От древнего здания сохранились лишь две мощные белокаменные стены. Впервые здание пострадало в 1238 г., когда город осадили татары. В XV веке надвратную церковь реконструировали. Сегодня в здании расположена одна из экспозиций Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Файл:Золотые Ворота.jpg


Из личных наблюдений учащихся МОУ "Головинская СОШ" о городе Владимире:

Город Владимир очень большой, в нем много достопримечательностей. Катки: "Пингвин", "Торпедо", "Лыбедь", в парке "850-летия города Владимира", в парке "Дружба". Есть кинотеатры: "КиноМакс Буревестник", "Художественный", "Русь", "Кругозор". Есть театры: кукольный, драмтеатр имени Луначарского, городская филармония имени Танеева. Есть красивые торговые центры: "Северные Торговые ряды", "Крейсер", "Мегаторг". Во Владимире осталось много церквей со времен Владимира Мономаха: Успенский собор, Дмитревский собор, Георгиевская церковь. Много музеев: дом-музей Столетовых, Золотые Ворота, Музей хрусталя, "Старый Владимир".

Образование

Культура

Ссылки

Персональные инструменты
Инструменты