Вирт, Никлаус

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Швейцарский учёный Никлаус Вирт

Содержание

Никлаус Вирт

Это имя в России известно многим. Три с лишним десятилетия назад профессор Вирт создал в далекой Швейцарии язык программирования Pascal . Казалось бы, одного этого было достаточно, чтобы навечно вписать его имя в летопись компьютерных наук. Но в жизни нередко бывает так, что признание и известность получают далеко не самые лучшие и не самые совершенные творения. Вот и в случае с Pascal мы видим лишь вершину айсберга, а большая часть творчества Вирта до сих пор для многих остается неизвестной.


Биография

Никлас Вирт родился в феврале 1934 г. в Винтертуре, Швейцария [1]. Сейчас он - профессор Швейцарского Федерального технологического института (ETH) в Цюрихе, где учились Альберт Эйнштейн (1896) и Джон фон Нейман (1923). Родители Никлауса — Уолтер и Хедвиг (Келер) Вирт. Он женился на Нани Такер, у них трое детей: дочери Кэролин и Тина, сын Христиан. Вирт приятный в общении и добродушный человек, который выглядит моложе своих лет. Все свободное от работы время он проводит с семьей, часто совершая пешие походы по холмистым возвышенностям северной Швейцарии.

Информатика в жизни

В сферу информатики Вирт погрузился в 1960 году, когда ей не уделялось должного внимания ни в коммерческой рекламе, ни в академических учебных планах. Вирт присоединился к группе, участвовавшей в разработке — или, скорее, в доработке — компилятора и языка для компьютера IBM-704. Этот язык был назван NELIAC и являлся диалектом языка ALGOL-58.

С этого момента и начались приключения Никлауса в области языков программирования. Первый эксперимент привел к диссертации и к языку EULER, который оказался академически элегантным, но имел малую практическую ценность — он был почти антитезой более поздним языкам с типами данных и структурным программированием. Но этот язык заложил фундамент систематической разработки компиляторов, позволявших без потери ясности расширять их, чтобы включить новые возможности.

Выдающийся же этап в карьере Вирта начался в Стэнфордском университете, где он работал в качестве адъюнкт-профессора информатики вновь созданного факультета вычислительной техники с 1963 по 1967 год. Язык EULER привлек внимание рабочей группы Международной федерации по обработке информации, участвовавшей в составлении планов, относительно будущего ALGOL. Сейчас можно сказать, что работа Вирта над языком Pascal началась именно тогда, в 1965 году, когда IFIP пригласила его принять участие в разработке нового языка, который должен был стать преемником ALGOL-60. Разработчики разделились на два направления, и Вирт оказался в том из них, которое пошло по пути расширения ALGOL. В 1966 году в Стэнфордском университете был создан язык под названием ALGOL-W.

В 1980-х Вирт возглавлял Высшую техническую школу Цюриха[2], а с 1990-го работал в созданном при этом же учебном заведении Институте компьютерных систем.

Весной 1999-го Никлаус Вирт вышел на пенсию, будучи 65-летним. К этому моменту он был одним из уважаемых во всем мире разработчиков, на его счету – работа над как минимум восемью языками программирования, был он также разработчиком технологии структурного программирования.

Награды

Известно, что Вирт – обладатель нескольких очень престижных премий ('Turing Award'[3], 'SIGPLAN Programming Languages Achievement Award'), а также почетных степеней нескольких учебных заведений.

'В нашей профессии, точность и совершенство являются не необязательной роскошью, а просто необходимостью', - сказал как-то ученый.

Источники

?

Персональные инструменты
Инструменты