Виртуальный класс школы №185 по обществознанию/Пятьдесят пятый урок, 11 класс

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

ТЕМА УРОКА: "СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ"

Спрос. Факторы спроса

Спрос — это такое количество товаров и услуг, которое покупатель готов и способен приобрести по данной цене в данное время.

Закон спроса гласит: чем выше цена, тем ниже спрос, и чем ниже цена, тем выше спрос.

На величину спроса влияет огромное количество факторов (детерминантов).

Спрос зависит от: использования рекламы, моды и вкусов, ожидания потребителей, изменений предпочтений окружающей среды, доступности товаров, величины доходов, полезности вещи, цены установленной на взаимозаменяемые товары, доступность потребительских кредитов, а также зависит от количества населения.

Максимальная цена, которую покупатели готовы заплатить за определенное количество данного товара или услуги называется ценой спроса.

Неценовые детерминанты спроса

Факторы, оказывающие воздействие на спрос при неизменных ценах на рассматриваемый товар, называются неценовыми детерминантами спроса. Среди наиболее значимых неценовых детерминант экономисты выделяют:

1. Вкусы и предпочтения потребителей. Так, например, активная рекламная компания здорового образа жизни, может привести к росту спроса на спортивные тренажеры и натуральные продукты, увеличив величину спроса при тех же ценах (сдвиг кривой спроса вправо).

2. Доходы потребителей. Для подавляющей группы нормальных качественных товаров рост дохода вызывает увеличение спроса при тех же ценах и соответствующее смещение кривой спроса вправо.

Однако для относительно худших товаров, имеющих сравнительно более низкое качество, рост дохода побуждает потребителя заменить относительно худший товар более качественным и тем самым сокращает спрос. В результате кривая спроса смещается влево.

3. Число потребителей. При прочих равных условиях , чем больше число потенциальных покупателей, тем выше рыночный спрос на товар.

4. Цены на другие товары. Данный фактор является неценовым, т.к. предполагает неизменность цены рассматриваемого товара. Цена же любого другого товара кроме того, который мы анализируем, выступает в качестве неценового, или экзогенного фактора. Различают условно три группы "других" товаров:

а) нейтральные, т.е. оказывающие крайне низкое, близкое к нулю влияние на рынок основного товара, например, чай и фрезерные станки;

б) заменители, удовлетворяющие аналогичные потребности, и потому являющиеся конкурентами для основного товара, например, чай и кофе;

в) дополняющие, чье потребление обусловлено потреблением основного товара, например, чай и сахар. Если от первой группы товаров можно абстрагироваться, то изменение цен на товары дополняющие и товары-заменители будет оказывать существенное воздействие на рыночный спрос анализируемого товара.

Рост цены на товар-заменитель ведет к сокращению величины спроса на него и, как следствие, к увеличению спроса на основной товар. (Примером может служить ситуация 1970-80-х гг. на рынке нефти, когда рост цен на этот энергоноситель спровоцировал рост спроса на альтернативные источники энергии: атомную, энергию солнца, ветра и т.д.).

Напротив, рост цены на товар дополняющий ведет к сокращению спроса на основной товар, и наоборот, падение цен к его возрастанию. Так, снижение цен на принтеры для персональных компьютеров вызвало резкое увеличение спроса на высококачественную бумагу. Оба примера могут быть проиллюстрированы смещением кривой спроса влево.

5. Полезность

6. Сезонность

7. Льготы потребителям (различные скидки, акции увеличивают спрос)

8. Ожидание изменения цен (ожидание повышения цен — спрос растёт, т.к. потребитель стремиться запастись этим товаров впрок; ожидание снижения цен — спрос падает)

Предложение. Факторы, влияющие на предложение

Предложение — готовность товаропроизводителя предложить какое-либо количество товара за определённый период времени при определённых условиях Закон спроса и предложения: Чем цена на товар ниже, тем больше величина спроса (готовность покупать) и тем меньше величина предложения (готовность продавать).

Факторы предложения:

1. Ценовые

2. Неценовые

1) цены на ресурсы

2)технология производства (совершенствование технологий приводит к росту предложения)

3)налоги (растут налоги на продавцов и производителей - уменьшается предложение, налоги снижаются - предложение увеличивается)

4)дотации и субсидии (чем больше субсидий и дотаций предоставляется производителю, тем больше предложение)

5)цены на другие товары

6)ожидания изменения цен (ожидание повышения цен — предложение снижается; ожидание снижения цен — предложение (экономика) увеличивается)

7)число продавцов на рынке (чем больше продавцов или производителей на рынке, тем больше предложение и наоборот)

8) требования, предъявляемые к производителю (ужесточение требований приводит к снижению предложения)

Алгоритм выполнения задания №10 ЕГЭ по обществознанию

Задание № 10 включает в себя вопросы по теме: «Экономика». В задании вопросы по конкретной подтеме: «Спрос и предложение». Предлагается график, отражающий ситуацию на рынке: спрос или предложение определённого товара. Необходимо из списка выбрать условия, характеризующие данную ситуацию.

Задание позволяет проверить, насколько глубоко изучена выпускником тема «Спрос и предложение».

Алгоритм выполнения.

1.Внимательно прочитайте задание.

2.Из вопроса выделите главное – о каком конкретно понятии идёт речь – о СПРОСЕ или о ПРЕДЛОЖЕНИИ.

3.Внимательно изучите график.

Помните, если стрелка на нём направлена ВПРАВО, — это увеличение спроса или предложения, а если ВЛЕВО – это снижение.

Чётко определите, какие из предложенных факторов вы должны выделить: те, которые указывают на ПОВЫШЕНИЕ или на СНИЖЕНИЕ спроса или предложения.

Запишите ответ цифрами, ещё раз проверив его.

Помните, что чаще всего в ответе бывает ДВЕ цифры, но это не обязательно, может быть и меньше, и больше. Вдумывайтесь в свой ответ.


Персональные инструменты
Инструменты