Виртуальный класс школы №185 по обществознанию/Пятидесятый урок, 11 класс

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Право собственности

Имущественные отношения – это отношения, возникающие по поводу права собственности, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом.

Собственность - принадлежностей вещей, материальных и духовных ценностей определённым лицам, юридическое право на такую принадлежность.

Право собственности – это нормы, закрепляющие принадлежность вещи конкретному собственнику.

Право собственности включает три правомочия собственника:

1. право владения – возможность иметь имущество в своём хозяйстве, должно быть подтверждено документально, к примеру, актом о предоставлении земельного участка, чеком о покупке товара, договором купли – продажи дома, передаточным актом и т.д.;

2. право пользования – возможность получать от имущества пользу (например, гражданин А. посадил на земельном участке яблоневый сад и построил на нём дом; гражданка В. проживает в квартире, которая находится в её собственности; гражданин М. передвигается на автомобиле, находящемся у него в собственности)

3. право распоряжения – возможность определять судьбу имущества, к примеру, имеющуюся в собственности квартиру можно подарить, продать или сдать в аренду.

Субъекты права собственности:

1 Физические лица

2 Юридические лица

3 Муниципалитет и государство

Основаниями приобретения права собственности являются:

1. изготовление вещи для себя,

2. купля - продажа,

3. мена,

4. дарение,

5. наследование,

6. находка (Согласно Гражданскому Кодексу РФ нашедший потерянную вещь должен первым делом найти её хозяина или заявить о находке в полицию. Право собственности на находку возникает только если в течение 6 месяцев после заявления о находке хозяин вещи не нашёлся),

7. клад (Согласно Гражданскому Кодексу РФ, если вам посчастливится найти клад на собственном земельном участке, то всё обнаруженное будет вашей собственностью. Если клад найден на чужом земельном участке, то он делится поровну между собственником земли и человеком, нашедшим его. Если клад относится к культурным ценностям, то он передаётся в государственную собственность, а человек, нашедший клад получает вознаграждение в размере 50% от стоимости клада).

Основаниями прекращения права собственности являются:

1.отчуждение собственности другим лицом,

2. отказ собственника от вещи,

3. гибель или уничтожение собственности,

4. принудительное изъятие собственности на законных основаниях.

Формы собственности в РФ:

А) частная;

Б) государственная;

В) муниципальная;

Г) иные формы собственности (корпоративная, акционерная).

Имущественные права подразделяются на три группы:

1. Вещное право, связанно с правом собственности и перечисленными выше правомочиями собственника. Примеры вещного права: право собственности Сергея на награды за спортивные достижения; право супругов совместно владеть и пользоваться купленным во время брака телевизором; право пользования арендованным помещением и т.п. Вещным правом является и сервитут - чужой земельный участок, которым можно пользоваться ограничено. К примеру, проход в ваш дом возможен только через соседний участок, вы договариваетесь с соседом об использовании его земельного участка для прохода в дом.


2. Обязательственное право связано с действиями одних лиц в пользу других, то есть обязательствами. Примеры обязательств: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, уплатить деньги и т.п. Существует несколько оснований возникновения обязательств:

во - первых, они вытекают из сделок и договоров. Сделка и договор - не одно и то же. Сделка может быть совершена и по желанию одной стороны, а для заключения договора необходимо участие двоих или более лиц. Например, вы оформили доверенность на друга. Это сделка. А если вы захотели обменять свой телефон на часы друга, то для того, чтобы сделка состоялась необходимо согласие друга. Это договор. Получается, что любой договор – это сделка, но не каждая сделка – договор.

во - вторых, обязательства возникают вследствие причинения вреда и связаны с необходимостью возмещения нанесённого вреда.

Таким образом, обязательства бывают договорными и внедоговорными. К примеру, по договору купли – продажи продавец обязуется передать покупателю товар надлежащего качества, а покупатель обязуется заплатить за товар установленную сумму денег в установленный срок. Это договорные обязательства. А что если покупатель пришёл домой и обнаружил недостатки товара? В таком случае наступают внедоговорные обязательства продавца по возмещению ущерба, причинённого здоровью, жизни или имуществу покупателя.

Сделки бывают возмездными и безвозмездными. Заключение возмездных сделок обязывает стороны предоставить друг другу встречные имущественные ценности. К таким сделкам относятся договор купли - продажи, договор хранения, договор аренды, договор мены, договор подряда и большинство других договоров, регулируемые нормами Гражданского кодекса РФ. Безвозмездные сделки не требуют предоставления встречной ценности, например, в случае дарения или предоставления земли в безвозмездное пользование.

Сделки могут заключаться в устной и письменной форме, а также в письменной форме с удостоверением нотариуса. Устно могут заключаться сделки если в законе нет иных указаний на её форму. Простая письменная сделка должна быть подтверждена подписями сторон сделки. А некоторые письменные сделки должны быть ещё и нотариально удостоверены.

Основаниями недействительности сделок являются:

1.противоречие закону, основам правопорядка и нравственности,

2. совершение недееспособным гражданином РФ,

3. совершение путём обмана, угрозы или насилия,

4. нарушение установленной формы.

Наследственное право

Наследственное право регулирует переход имущества, прав и обязанностей умершего лица (наследодателя) к наследникам. Различают наследование по завещанию и наследование по закону. Завещание должно быть составлено полностью дееспособным лицом, иначе оно не действительно.

Если завещания нет, наступает наследование по закону в порядке очередности:

1 очередь - дети, супруг и родители наследодателя; 2 очередь – братья и сестры наследодателя, его дедушки и бабушки; 3 очередь – дяди и тети наследодателя и т.д.

Права потребителя и их защита

Если человек приобретает собственность по договору купли - продажи, то он становится потребителем. Права потребителей регулируются Гражданским кодексом РФ, ФЗ «О защите прав потребителей» и другими нормативно-правовыми актами.

К правам потребителя относятся относятся:

1. право на качество товара, работы и услуги. Покупатель вправе требовать от продавца сертификат соответствия товара, работы и услуги, чтобы удостовериться в качестве. В случаях продажи некачественного товара, работы или услуги, потребитель имеет право на возмещение причинённого материального и морального вреда. Размер компенсации морального вреда определяется судом в каждом конкретном случае;

2. право на безопасность товара, работы и услуги;

3. право на информацию об изготовителе, исполнителе, продавце;

4. право на возврат денег, замену товара, ремонт или уменьшение цены при обнаружении в товаре недостатков в течении гарантийного срока, а при отсутствии гарантии в пределах 2 – х лет со дня передачи товара;

5. право на участие в проверке качества товара и право присутствия при экспертизе товара;

6. право на получение результата работы или услуги в установленный договором срок;

7. право на возмещение убытков, возникших при выполнении работ, оказании услуг.

Защитниками прав потребителей являются: сам потребитель, общество по защите прав потребителей, орган МСУ, суд. Следует иметь ввиду то, что закон не может защитить права потребителя, без усилий самого потребителя, чьи права были нарушены.

Личные неимущественные права

Личные неимущественные права делятся на две группы:

1.личные права, не связанные с имущественными и являющиеся неотчуждаемыми, к примеру, право на имя, честь и достоинство, выбор рода занятий и места жительства, личная неприкосновенность и неприкосновенность частной жизни и другие.

2. личные неимущественные права, связанные с имущественными, к примеру, авторское право на произведения науки, литературы и искусства. С одной стороны, автор имеет по отношению к своему произведению личные неимущественные права: право авторства, право автора на имя, право на неприкосновенность своего произведения, право на его обнародование. А с другой стороны автор имеет исключительное право на использование своего произведения любым законным способом: публичный показ, продажа, прокат и получение вознаграждения (гонорара). Исключительное право автора является имущественным

Виртуальный класс школы № 185 города Нижнего Новгорода/Уроки обществознания в 10 классе

Виртуальный класс школы № 185 города Нижнего Новгорода/Уроки обществознания в 11 классе

Персональные инструменты
Инструменты