Виртуальный класс по истории школы №185 города Нижнего Новгорода/Русь и монголо-татары

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Виртуальный класс по истории школы №185 города Нижнего Новгорода

Руководитель виртуального класса: Серебренникова Татьяна Владимировна

Русь и монголо-татары

Содержание

Причины военных успехов монголов

Причины военных успехов монголов

1. Страны, на которые нападали монголы находились в условиях феодальной раздробленности.

2. Монгольское войско было многочисленным, организованным и хорошо вооруженным.

3. Жестокая дисциплина.

4. Тактика монгольской конницы имела ярко выраженный наступа­тельный характер: нанести внезапный удар, внести панику в ряды про­тивника. Монголы избегали больших сражений и разбивали противника по частям.

5. Вторжению обычно предшествовала разведка и дипломатическая подготовка, направленная на изоляцию противника от возможных со­юзников и на разжигание внутренних усобиц.

6. Перед своими войсками монголы обычно ставили живой щит из пленных, чтобы деморализовать противника.

7. Использование передового технического опыта и военных специалистов захваченных стран.

Важнейшие сражения

Важнейшие сражения
Дата Сражение Предводитель русского войска Предводитель монголо-татар Краткие сведения о сражении
1223 битва на Калке князья Мстислав Киевский, Мстислав Удатный, Даниил Романович, Мстислав Святославич Сражение произошло во время похода под командованием Джэбэ и Субэдэя. Поход осуществлялся по приказу Чингисхана Сражение между союзными силами русских и половцев с монгольскими отрядами. 1-е столкновение Руси с монголами. Завершилось победой монгольских войск.Причины поражения: 1)бегство половецких войск с поля боя 2) недооценка сил монголо-татар 3)отсутствие единого командования войсками, несогласованность русских войск
1237-1240 Нашествие монголо-татар на Русь Одно из главных событий - битва на реке Сити в марте 1238. Войском командовал князь Юрий Всеволодович.Итог сражения: полный разгром владимирского войска, гибель князя. Батый (внук Чингизхана 1237-1238 поход Батыя на Северо-Восточную Русь (некоторые историки называют это событие походом на Северо-Западную Русь). Главная цель - Новгород. Были сожжены Рязань, Владимир, Москва. В марте 1238 года монголо-татары разгромили в сражении на реке Сити войско владимиро-суздальского князя Юрия Всеволодовича. Князь погиб. Ожесточенное сопротивление оказали жители Торжка и Козельска (город оборонялся 7 недель). За это Козельск Батый назвал "злым городом". До Новгорода монголо-татары не дошли. 1239-1240 - Поход Батыя на юго-западную Русь. Захват Киева
1377 битва на реке Пьяне Русским войском командовал суздальско-нижегородский княжич Иван Дмитриевич, сын Димитрия Константиновича, великого князя нижегородского. Араб-шах (Арапша) В сражении русское войско, застигнутое врасплох, было наголову разбито. Это позволило Араб-шаху разграбить Нижегородское княжество и взять Рязань.
1378 битва на реке Воже Дмитрий Иванович Донской войсками Мамая командовал мурза Бегич (или Бегиш) На реке Воже, притоке Оки, Дмитрию после успешной разведки планов противника удалось перекрыть брод, по которому татары собирались совершить переправу, и занять удобную боевую позицию на холме. Построение русских имело форму дуги. Бегич не решился переходить реку на виду у русского войска и, по словам летописца, «стоял много дней». Тогда Дмитрий Иванович сам решил отойти от реки, «отдать берег» ордынцам, чтобы вынудить их к «прямому бою». Бегич попался в расставленную западню. Ордынцы так и не смогли переправиться через реку, блокированную русскими, и сделали это на флангах, а затем ударили с севера. Натиск татарской конницы был отбит, и русские, сражавшиеся в полукруговом строении, перешли в контрнаступление. Ордынцы не выдержали и побежали за реку за Вожу. Дальнейшего преследования и полного разгрома отступавшим удалось избежать благодаря наступлению темноты.

Значение сражения: Битва на Воже стала первой серьёзной победой войск Северо-Восточной Руси над большим войском Золотой Орды и имела большое психологическое значение. Была ликвидирована военная угроза нападения ордынцев в глубь Северо-Восточной Руси. Она продемонстрировала уязвимость татарской конницы, которая не выдержала стойкой обороны и решительных ответных ударов. Для Мамая поражение на Воже стало серьёзным ударом, после которого он стал терять своё положение в пользу Тохтамыша, а также причиной разорения Рязанского княжества в 1379 году и похода на самого Дмитрия Ивановича в 1380 году, которое завершилось Куликовской битвой

8 сентября 1380 Куликовская битва Дмитрий Иванович Донской Мамай Битва началась с поединка русского воина, монаха Троице-Сергиева монастыря Александра Пересвета с монгольским воином Челубеем. Согласно преданию Пересвет и его брат Андрей Ослябя были отправлены на Куликово поле Сергием Радонежским. Засадным полком русской армии, решившим исход битвы, командовали воевода Дмитрий Боброк-Волынский и двоюродный брат Дмитрия Донского князь Серпуховской Владимир Андреевич (прозванный Храбрым). Значение Куликовской битвы: 1)закрепление за Москвой роли центра объединения русских земель 2) победа показала насколько важно объединиться, ведь только так можно было справиться с сильным противником 3)победа восстановила веру народа в свои силы 4) битва ускорила распад Золотой орды
1382 поход Тохтамыша на Москву князь Дмитрий Иванович Донской уехал из Москвы, обороной города руководил литовский князь Остей Тохтамыш Москва была сожжена и разграблена.
1408 поход Едигея на Москву Василий I Дмитриевич темник Золотой Орды Едигей Кульминацией похода стала трёхнедельная осада монголами белокаменного Московского кремля, которая не имела успеха.
1480 стояние на реке Угре Иван Третий хан Ахмат Русское государство стало полностью независимо от Орды

Иван Калита и монголо-татары

В 1327 году в Тверь прибыл ханский посол Чолхан (Щелкан). Он изгнал тверского князя Александра Михайловича из дворца и поселился на его месте. После этого начались гонения на христиан. В Твери началось восстание. Целями Тверского антиордынского восстания были: освобождение города от монголо-татарских захватчиков, возвращение Тверского престола князю Александру. Соперничавший с тверским князем Иван Калита решил воспользоваться ситуацией. Он пришел с войском в Тверь и подавил восстание. В результате Тверь утратила статуса сильнейшего русского города, что способствовало возвышению Москвы. Иван Калита получил право собирать дань с русских земель. Современником Ивана Калиты был хан Узбек.

Термины

* Выход - налог (дань) выплачивавшийся русскими землями монголо-татарам в XIII—XV веках

* Баскак - монгольский чиновник, ведавший сбором дани и учетом населения на завоеванных территориях

* Курултай - у монголов и татар всенародный съезд знати для решения важнейших государственных вопросов

* Орда - войско или государство у монголо-татар

* Темник - монгольский военачальник, глава войска составляющего 10 тысяч воинов.

* Тумен - отряд монголо-татарских воинов в 10 тыс. человек

* Ярлык - ханская грамота, которая выдавалась русским князьям и подтверждала их право на княжение


Виртуальный класс по истории школы №185 города Нижнего Новгорода

Персональные инструменты
Инструменты