Виртуальный класс по истории школы №185 города Нижнего Новгорода/Регентство Елены Глинской

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Виртуальный класс по истории школы №185 города Нижнего Новгорода

Руководитель: Серебренникова Татьяна Владимировна

Содержание

Борьба за власть

Елена Глинская была второй женой князя Василия III, которой умер в 1533. Смерть правителя вышла весьма загадочной: на охоте князь получил рану ноги, началось заражение крови, остановить которое уже не смогли. Перед смертью Василий III оставил опекунский регентский совет (седьмочисленная комиссия), состоящий из 7 самых влиятельных бояр России. Совет должен был править до момента совершеннолетия Ивана Грозного. Однако Совет раскололся и внутри него началась борьба за единоличную власть. Выиграла эту борьбу Елена Глинская, мать Ивана IV.

Главная задача на начальном этапе регентства Глинской заключалась в устранении любых конкурентов, способных посягать на законность власти ее сына. Это были как родственники Василия III, так и влиятельные бояре. В основном борьба за власть велась между тремя группами боярских семей: Глинские, Шуйские и Бельские. Однако, на начальном этапе большую опасность представляли удельные князья.

Устранение возможных соперников в борьбе за власть для Елены Глинской свелось к борьбе с:

  • Князь Юрий Дмитровский. До рождения Ивана Грозного именно он считался преемником великокняжеского престола. Бояре из седьмочисленной комиссии опасались, что Юрий объявит свои права на московский престол, поэтому Ивана 4 был коронован всего за 2 дня. В декабре 1533 года Юрий Дмитровский был посажен под стражу. В 1536 году он умер от голода.
  • Михаил Глинский, дядя Елены Глинский. Считается, что он не поладил с Оболенским, фаворитом Елены, после чего вступил в заговор с Бельскими против племянницы. В 1534 году Михаила арестовали. В том же году он умер под стражей. Бельские стали терять свое влияние.
  • Князь Андрей Старицкий, младший брат Ивана III и Юрия Дмитровского. После смерти Юрия в 1536 году, Андрей Старицкий бежал из Старицы. Он планировал собрать армию для борьбы с боярами, убившими брата. Оболенский уговорил его приехать в Москву и договориться с Еленой Глинской. Там Андрея арестовали в 1537 году, обвинили в мятеже и в декабре 1537 года казнили.

Внутренняя политика

Стандартизация всех мер

1. Денежная реформа

Денежная реформа запрещала бывшим самостоятельным княжествам и землям чеканить собственные деньги. В период раздробленности каждое княжество выпускало свои деньги. После 1535 года такие деньги были признаны «порченными» и изъяты из оборота. В Москве создан «Монетный двор», который чеканил единые деньги для Руси. На оборотной стороне этих денег было написано «Великий князь всея Руси, Иван».

Денежной единицей на Руси стал рубль, состоящий из 100 копеек. В обиходе в основном находилось 3 единицы денег:

  • Копейка. Это самая крупная денежная форма на Руси. На монете изображался всадник с копьем. Отсюда и название.
  • Деньга = 0,5 копейки.
  • Полушка = 0,25 копейки.
  • Другие денежные названия этой эпохи: полтина (50 копеек), гривна (10 копеек), алтын (3 копейки).

2. Вводилась единая система мер (длина, вес).

Итог: создана устойчивая система денежного обращения в стране. Упорядочивания выпуска денег в конечном итоге способствовало укреплению центральной власти в России. Данное преобразование привело к снижению расходов государства на чеканку монеты, послужило толчком к развитию внутренней и внешней торговли, обеспечило единство страны.

Губная реформа

Во времена удельной раздробленности наместники обладали неограниченной властью. В крупных городах правили князья, а в мелких городах и деревнях – наместники. Поэтому от их самоуправства часто страдали люди. Елена Глинская решила ограничить власть наместников, переложив их ключевые функции на других людей. Для этих целей была введена должность губного старосты, который получил в свои руки судебные функции и частично воеводнические.

Теоретически предполагалось, что губными старостами должны быть дворяне и черносошные крестьяне. В действительности же эти должности занимали исключительно местные бояре и их дети. Это передало полноту власти из рук наместников в руки бояр. Однако, бояре-старосты управляли землями, с которых кормились сами, поэтому произвола стало значительно меньше.

Меры по укреплению обороноспособности

Строительство новых городов и укрепление обороноспособности старых. Прежде всего, укреплялась Москва, где были построены каменные стены Китай-города. Новые горда строились на юге и на западе.

Внешняя политика

Внешняя политика при правлении Елены Глинской полностью продолжала политику ее мужа, Василия III. За годы ее правления были укреплены дружественные отношения с Молдавией, Швецией, князьями астраханского и ногайского ханства, подписан мирный договор с Ливонией.

Важнейшее событие периода регентства Глинской – война с Польшей и Литвой 1534-1537 годов. Пользуясь смертью Василия III, и видя борьбу боярских группировок за власть, польский король и литовский князь объявили войну России в сентябре 1534 года. Литовские войска сумели захватить Гомель и Стародуб, после чего увязки в осаде Чернигова. Русская армия продвинулась на территории врага до Вольно, попутно основав 2 пограничных города Заволочье и Себеж. Продвижение русской армии вглубь Литвы вынудили Сигизмунда I начать мирные переговоры. Очевидно, что расчет на слабость Елены и боярских семей в управлении Русью не оправдалась. Мирный договор между Россией и Литвой был подписан в 1537 году. Россия сохраняла построенные за период войны города в пограничных областях. Литва получала Гомель. Таким образом война закончилась при незначительных уступках с обеих сторон.

Итоги правления Елены Глинской

Правление Елены Глинской стало важным этапом на пути к формированию централизованного государства.

Современники

Иван Фёдорович Овчина Телепнев-Оболенский - князь, фаворит Елены. Сыграл большую роль в Литовском походе (1534-1535). Во время этого похода был 1-м воеводой Передового полка.

Виртуальный класс по истории школы №185 города Нижнего Новгорода

Персональные инструменты
Инструменты