Виртуальный класс по истории школы №185 города Нижнего Новгорода/Правление Владимира Мономаха

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Виртуальный класс по истории школы №185 города Нижнего Новгорода

Руководитель виртуального класса: Серебренникова Татьяна Владимировна

Содержание

Общие сведения

Владимир Мономах - сын Всеволода Ярославича, внук Ярослава Мудрого. Был великим князем киевским с 1113 по 1125 гг. Прозван Мономахом по прозванию рода матери, которая была родственницей византийского императора Константина IX Мономаха.

Деятельность до того, как Владимир Мономах стал великим киевским князем

  • Стал инициатором съезда князей в Любече (1097 год). На Любечском съезде рассматривались вопросы пагубного влияния на развитие Руси междоусобиц, определялись принципы владения и наследования княжеских земель. На съезде было принято решение, что «каждый да держит вотчину свою», то есть не вмешивается в дела другого князя и не претендует на его территории.Съезд узаконил передачу престола в местных княжествах по отчинному принципу (от отца к сыну), а в Киеве по лествичному принципу (по старшинству в роде). Но, мир между князьями продлился недолго. Вскоре усобица вспыхнула с новой силой и продолжалась до 1110 года.
  • Организовал общерусские успешные походы против половцев в 1103, 1109, 1111 гг.

Правление Владимира Мономаха в Киеве

1113-1125 гг. - это время правления Великого князя киевского Владимира Мономаха. Этот период в истории России отличается такими процессами: 1) концом длительных междоусобных войн и повторным объединением русских земель вокруг Киева, 2) усилением экономической, военной мощи и расцветом культуры древнерусского государства.

Внутренняя политика

  • 1113 год - восстание в Киеве. Восстание началось после смерти князя Святополка II Изяславича, политика которого - спекуляция хлебом и солью во время голода, покровительство ростовщикам - вызвала возмущение народа. Боярская дума пригласила на престол Владимира Мономаха, имевшего большой авторитет
  • 1113 год - был введен в действие «Устав Мономаха» - завершающего законодательного акта «Русской Правды». Значение "Устава Владимира Мономаха": впервые были ограничены «резы» - проценты по займам, было запрещено обращать в рабство отрабатывающих долг зависимых людей - закупов.
  • 1113 год - монах Киево-Печерского монастыря Нестор завершил написание «Повесть временных лет» Нестора. В 1116 году по поручению Владимира Мономаха Сильвестром, игуменом Выдубицкого монастыря, была создана 2-я редакция «Повести временных лет»
  • около 1117 - было написано «Поучение Владимира Мономаха» ("Поучение детям"). Владимир Мономах обращается к своим детям, осуждает усобицы, призывает к единству русской земли. Владимир Мономах пишет о том, что правитель государства должен быть добр, милосерден, справедлив, снисходителен и обязан защищать слабых. Это первое христианское сочинение, написанное не священником или монахом, а светским человеком, князем. Главная его идея - идея сохранения единства русского государства.
  • Владимир Мономах много внимания уделял строительству новых городов, церквей, развитию культуры. Так при нем был построен мост через Днепр, на . берегу реки Клязьма основан город Владимир.

Внешняя политика:

  • Вёл борьбу с половцами: совершил 83 похода, подписал 19 мирных договоров, взял в плен более 100 половецких ханов (всех отпустил).
  • Налаживал дипломатические связи с другими государствами, в том числе и при помощи династических браков.

Итоги деятельности: Приостановил процесс феодальной раздробленности, сохранил единство Руси и её могущество.

Разбор задания в формате ЕГЭ

* Прочитай отрывок из исторического источника и ответь на вопросы

Пришли Святополк, и Владимир, и Давыд Игоревич, и Василько Ростиславич, и Давыд Святославич, и брат его Олег, и собрались на совет в Любече для установления мира, и говорили друг другу: "Зачем губим Русскую землю, сами между собой устраивая распри? А половцы землю нашу несут розно и рады, что между нами идут воины. Да отныне объединимся единым сердцем и будем блюсти Русскую землю, и пусть каждый владеет отчиной своей: Святополк - Киевом, Изяславовой отчиной, Владимир - Всеволодовой, Давыд и Олег и Ярослав - Святославовой, и те, кому Всеволод роздал города: Давыду - Владимир, Ростиславичам же: Володарю - Перемышль, Васильку - Теребовль". И на том целовали крест: "Если отныне кто на кого пойдет, против того будем мы все и крест честной". Сказали все: "Да будет против того крест честной и вся земля Русская". И, попрощавшись, пошли восвояси.

1. В каком году произошли события?

2. Какое решение было принято князьями? В чём причина его принятия?

3. Как это решение отразилось на будущем развитии Русского государства?

* Примерный ответ:

Съезд русских удельных князей в Любече состоялся в 1097 году. К тому времени междоусобные войны и частые военные набеги половцев вконец ослабили разрозненные княжества. Князья вынуждены были собраться и решить дальнейшую судьбу русской земли. На съезде рассматривались важные вопросы и присутствующие князья шести удельных княжеств приняли решение:

1. Право престолонаследия. Княжеская власть переходила от отца к сыну принадлежащих к династии Рюриковичей.

2. Договор о дальнейшей совместной борьбе с половцами.

4. Исключение потомков Святослава из претендентов на Киевский трон.

После Любечского съезда снова начались войны между русскими князьями за владение юго-западными землями Руси. Вражда князей продолжалась и Русь оставалась раздробленной.


Виртуальный класс по истории школы №185 города Нижнего Новгорода

Персональные инструменты
Инструменты