Виртуальный класс по истории школы №185 города Нижнего Новгорода/Правление Андрея Боголюбского

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Виртуальный класс по истории школы №185 города Нижнего Новгорода

Руководитель виртуального класса: Серебренникова Татьяна Владимировна

Общие сведения

Андрей Боголюбский - великий князь владимирский с 1157 по 1174 г. Сын Юрия Долгорукого, брат Всеволода Большое Гнездо.Был убит в результате боярского заговора. Причислен Русской православной церковью к лику святых,

Внутренняя и внешняя политика Андрея Боголюбского

Основные направления деятельности:

1. Укрепление княжеской власти, стремление быть единовластным правителем и распространить свою власть на все Русские земли

2. Стремление сделать Владимир духовным центром Руси.

3. Дальнейшее развитие культуры

4. Усиление экономической мощи страны.

Основные события:

  • Перенёс столицу из Суздаля во Владимир. В 1157 году, после смерти Юрия Долгорукого, ростовчане и суздальцы единодушно провозгласили Андрея князем. Но столицей княжества он избрал не Суздаль, а Владимир.
  • Во время правления Андрея Боголюбского были сооружены Золотые ворота и Успенский собор во Владимире, церковь Покрова на Нерли, Боголюбский монастырь.
  • Лишил владений и изгнал четырёх своих братьев, двух племянников, недовольных его самовластием бояр.
  • Разрушение Киева. В 1169 году объединённая рать 11 князей, снаряжённая Боголюбским, двинулась на Киев. Разорённый и разграбленный город навсегда утратил своё былое значение центра Руси, а главенство в русских землях окончательно перешло к Владимиру. Киевское княжество Андрей отдал своему брату Глебу, а сам, провозгласив себя Великим князем, остался жить во Владимире. Киевские бояре отравили Глеба.
  • С 1159 года боролся за подчинение Новгорода, в 1169-1170 гг. временно подчинил его себе.
  • Стремился к церковной самостоятельности от Киева, пытался создать обособленную Владимирскую митрополию, но Константинопольский патриарх этого не разрешил.
  • Способствовал становлению на Руси культа Богородицы. Андрей вывез из Вышгорода икону, которая сегодня считается одной из главных православных святынь – Владимирская икона Божьей Матери. Именно во время его правления были впервые установлены такие церковные праздники как Спаса (1 августа) и Покрова (1 октября).
  • Воевал с волжскими булгарами. В 1164 году совершил против них удачный поход. Предпринятый в 1171 году поход в Волжскую Булгарию закончился неудачей.

Итоги и результаты правления

Во время правления Андрея Боголюбского выросло значение Владимиро-Суздальской земли, укрепилась власть князя. Пришел в упадок Киев. Владимир становится номинально главным городом Руси. Деспотичный характер Боголюбского, его стремление к самовластию привели к тому, что против него возник заговор. В заговоре участвовали наиболее близкие к князю бояре (в том числе братья жены бояре Кучковичи) и слуги. В результате заговора Андрей Боголюбский был убит.

Виртуальный класс по истории школы №185 города Нижнего Новгорода

Персональные инструменты
Инструменты