Виртуальная экскурсия команды Родная старина, школа № 185, Нижний Новгород в музей тульского самовара

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
В музее тулсамовар2.jpg
В музее тулсамовар.jpg

7 ноября 1990 года в Туле, в доме №8-а по улице Менделеевской открылся музей "Тульские самовары". Три зала музея знакомят посетителей с историей возникновения и развития этого тульского ремесла.

1-й зал рассказывает о самоварном производстве Тулы в 18-19вв. Здесь можно увидеть изделия мастерской Лисицыных, фабрик Сомовых, Маликовых. Самовары в виде бочонка, декоративной вазы, кратера, самовары-кофейники, дорожные, жаровые, с керосиновой топкой, "Паричко" (со съемным кувшином).

2-й зал посвящен самоварному производству Тулы 2-й половины 19 века. В это время Тула становится столицей самоварного производства. Изделия тульских мастеров получают награды на престижных выставках.

3-й зал музея знакомит с продукцией машиностроительного завода "Штамп". Это единственный завод Тулы, выпускающий самовары в наше время.

Экскурсия в музей "Тульские самовары" очень познавательная и увлекательная. За 17 лет, прошедшие со дня открытия музея, его посетило около 1 миллиона человек! Музей регулярно организует новые выставки. Хотите посмотреть на самовар из вареного сахара? Тогда срочно приезжайте в Тулу. Музей самовара ждет вас.

Национальные традиции в народных ремёслах. Азбука ремёсел

Персональные инструменты
Инструменты