Виноградовник коротконожковый

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Представители семейства Виноградовые (около 700 видов) произрастают в основном в тропиках и субтропиках, за исключением видов рода Виноград и Виноградовник, произрастающих в умеренных областях.

Научное название рода происходит от греческого ампелос, означающего виноград, или буквально - имеющий вид виноградной лозы. Род насчитывает около 20 видов, обитающих в основном в Центральной и Восточной Азии, в Америке, в России встречаются 4 вида (1 - в Средней Азии, 3 - на Дальнем Востоке).

Вид описан Р.Э.Траутффеттером в 1883 году по сборам с Уссури. Типовой образец хранится в Санкт-Петербурге. В Хабаровском крае проходит северная граница ареала виноградовника, здесь зарегистрированы два его местонахождения (на шлейфе южных отрогов хребта Большой Хехцир).

Виноградовник коротконожковый, или уссурийский, - многолетняя деревянистая лиана со стеблями до 1,5 см в диаметре, с гладкой сероватой корой и усиками без присосок. Молодые побеги желто-красные, опушены жесткими волосками.

Листья плотные, широко-яйцевидные, трехлопастные и с неглубокой острой выемкой между лопастями, реже - пятилопастные и цельные, острозубчатые, до 6 - 12 см длиной и шириной. Основание листа слегка сердцевидное.

Цветки мелкие, желтовато-зеленые, раздельнолепестные, собраны в короткие щитовидные кисти - отсюда и видовое название - коротконожковый. Цветет виноградовник в июле - августе.

Плоды мелкие, до 7 мм в диаметре, несъедобные. Голубовато-синеватые или бледно-сиреневые ягоды с 2 - 4 семенами. Созревают плоды в конце сентября - начале октября.

Персональные инструменты
Инструменты