Вики книги

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Вики воспринимается чаще всего как платформа для совместной деятельности множества участников. Чаще все ставится знак равенства: вики = энциклопедия. Возможности применения вики значительно шире. На данной странице представлены примеры использования вики для представления и дальнейшего развития книг.

Примеры вики-книг:


Знающее знание

Джордж Сименс - лидер коннективизма
Changed_Characteristics_and_Flow_of_Knowledge_04.jpg


Музей соучастия

Нина Саймон - многие помнят ее по блогу Музей 2.0, в котором она рассказывает о том, как современные технологии меняют деятельность хранителей знания, как веб 2.0 позволяет привлекать посетителей к соучастию. Нина пишет и про Скретч, и про социальные объекты. Неудивительно, что и ее книга о современном музее соучастия была в какой-то момента времени представлена как вики, куда соавторы могли добавлять собственные примеры. В настоящий момент книга опубликована. Желающие могут приобрести печатный экземпляр, а могут читать материалы в сети и использовать их под лицензией Creative Commons Attribution-NonCommercial 3.0 - можно читать, распространять и говорить спасибо Нине Саймон.


10_0122_tpm_cover-200x300.png

Вики паттерны

Стюарт Мейдер собирает примеры и паттерны, помогающие внедрять вики внутри организаций. Кроме книги, где собраны паттерны, которые помогают и антипаттерны, которые препятствуют внедрению вики в деятельность организации, на www.wikipatterns.com представлена коллекция, в наполнении которой могут принять участие добровольные соавторы. Здесь вики выполняет функции открытой копилки организационного опыта.
41%2BHNLAjQDL._BO2,204,203,200_PIsitb-sticker-arrow-click,TopRight,35,-76_AA300_SH20_OU01_.jpg

Богатство сети: как социальное производство преобразует рынки и свободу

Иочай Бенклер (Yochai Benkler) не только пишет о том, как социальное сетевое взаимодействие меняет отношение к свободе и производству, но и показывает пример таких изменений. Сама книга представлена в сети во множестве форматов и автор поясняет, почему для представления и продвижения книги выбрана вики платформа:

  1. Совместное уточнение основных идей и задач книги
  2. Совместная работа над комментариями, совместная работа при создании и переработке презентаций к книге
  3. Использование простой платформы, которая позволяла бы всем использовать материалы, лежащие в основании книги:
    • материалы в сносках и примечаниях
    • материалы, необходимые для дальнейших исследований, прояснении и развитии книги
  4. Описание, связи и анализ примеров тех феноменов, которые описывает данная книга. Дать возможность читателю работать с исследовательскими средствами, полной библиографией по данной теме.
  5. Показать учебные возможности данной платформы:
    • как можно использовать он-лайн книгу в качестве учебной вики-площадки
    • как можно развивать наши индивидуальные и коллективные навыки в мире вики


51Se5TXnRyL._BO2,204,203,200_PIsitb-sticker-arrow-click,TopRight,35,-76_AA300_SH20_OU01_.jpg



Свободная культура


200px-Free_culture_cover.png

Персональные инструменты
Инструменты