Вики-учебник для подготовки к ЕГЭ/Раздел Физика/Рекомендации по решению заданий части В

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Шаблон:Campus Часть В содержит 5 заданий (В1 – В5), на которые следует дать краткий ответ. Для заданий В1 и В2 ответ необходимо записать в виде набора цифр, а для заданий В3 – В5 в виде числа. При выполнении заданий В3 – В5 значение искомой величины следует выразить в тех единицах физических величин, которые указаны в условии задания. Если такого указания нет, то значение величины следует записать в Международной системе единиц (СИ). При вычислении разрешается использовать непрограммируемый калькулятор.

В заданиях проверяются знания следующих тем: "Механика", "Молекулярная физика. Термодинамика", "Электростатика, постоянный ток, магнитное поле", "Электромагнитная индукция. Электромагнитные колебания и волны", "Оптика".

В заданиях В1-В2 требуется указать последовательность цифр, соответствующих правильному ответу. Эту последовательность следует записать сначала в текст экзаменационной работы, а затем перенести в бланк ответов № 1 без пробелов и других символов. (Цифры в ответе могут повторяться.)

Ответом к каждому заданию В3 - В5 будет некоторое число. Это число надо записать в бланк ответов № 1 справа от номера задания, начиная с первой клеточки. Каждый символ (цифру, запятую, знак минус) пишите в отдельной клеточке в соответствии с приведенными в бланке образцами. Единицы физических величин писать не нужно.

Вот некоторые советы, которые помогут вам при выполнении задания части В:

1. Чтобы получить оценку «4» за экзамен, надо что-то из заданий этой части обязательно решить. 2. Отнеситесь внимательно к заданию В1. Оно часто не самое трудное, но оценивается двумя первичными баллами при полностью правильном решении и одним первичным баллом при частично верном решении. Внимательно вчитайтесь в текст и строго следуйте указаниям. Помните, что в бланк в качестве ответа на задание В1 нужно внести три цифры по одной в клетку без каких бы то ни было знаков между ними. Учтите, что некоторые цифры могут повторяться, а некоторые не встретятся в ответе совсем. 3. Решив задания В2-В4, уточните в тексте, в каких единицах и с какой точностью надо указать ответ. Округление проводите в строгом соответствии с математическими правилами округления (округляйте в меньшую сторону, если первая отбрасываемая цифра меньше, чем 5, и в большую, если 5 и более). После этого впишите его в бланк, не указывая размерности. Если нет специальных указаний, то ответ пишут числом, соответствующим единицам СИ. Размерность при этом также не указывают. 4. При записи ответов на задания части В вносите в каждую клетку только один символ: цифру, знак «минус» перед отрицательным числом, запятую при записи десятичных дробей. 5. Будьте аккуратны при записи ответов, следуйте приведенным на бланке образцам написания цифр. Ваши записи будет «читать» компьютер. Хоть и говорят, что ответы части В потом перепроверяют вручную, все-таки лучше сразу все сделать как надо. 6. Задания части В достаточно «коварны». Среди них есть и достаточно простые и довольно сложные. 7. «Ценятся» задания части В (кроме В1) так же как и задания части А, и при этом угадать в них ответ практически невозможно. Потому если что-то совсем уж не получается, оставьте это задание и приступайте к части С. Её будут проверять люди, и , может быть, они заметят, как Вы талантливы.

Персональные инструменты
Инструменты