Вики-учебник для подготовки к ЕГЭ/Раздел Физика/Модель экзамена по физике в форме ЕГЭ

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Шаблон:Campus Вики-учебник для подготовки к ЕГЭ/Раздел Физика

Направления совершенствования КИМ по физике в ходе эксперимента

В течение восьми лет проведения ЕГЭ по физике модель экзамена претерпела изменения. В 2002 г. была разработана структура контрольных измерительных материалов, при которой каждая часть работы включала задания по всем содержательным разделам школьного курса физики. В экзаменационной работе было принято четкое разделение заданий по уровням сложности между частями работы, использовались однотипные задания с кратким и развернутым ответом. Вторая и третья части работы полностью состояли из расчетных задач повышенного и высокого уровня сложности соответственно. В 2007 г. в связи с переходом на образовательные стандарты 2004 года была разработана новая экзаменационная модель, которая обеспечивала проверку более широкого спектра умений при сохранении баланса проверяемых содержательных единиц. Кроме того, в КИМ были введены тестовые задания других типов, наиболее точно отвечающие задачам ЕГЭ (более подробно с подходами к отбору содержания и структурированию КИМ ЕГЭ по физике можно ознакомиться на сайте ФИПИ).

Характеристика КИМ ЕГЭ по физике 2008 года

Экзаменационная работа 2008 г. состояла из 39 заданий, различающихся формой представления и уровнем сложности. В первую часть работы было включено 30 заданий с выбором ответа, где к каждому заданию приводилось четыре варианта ответа, из которых верным был только один. Вторая часть содержала 4 задания с кратким ответом, при этом задание В1 представляло собой задание на установление соответствия и к нему необходимо было привести ответ в виде набора цифр, а задания В2 – В4 с кратким ответом в виде числа. Третья часть экзаменационной работы включала 5 расчетных задач, к которым нужно было привести полное развернутое решение. Общее время выполнения работы составляло 210 минут.

В КИМ 2008 г. были включены задания по всем основным содержательным разделам курса физики: «Механика» (кинематика, динамика, статика, законы сохранения в механике, механические колебания и волны); «Молекулярная физика. Термодинамика»; «Электродинамика» (электростатика, постоянный ток, магнитное поле, электромагнитная индукция, электромагнитные колебания и волны, оптика); «Квантовая физика» (элементы СТО, корпускулярно-волновой дуализм, физика атома, физика атомного ядра). Каждый вариант включал 24 задания базового уровня сложности, 10 заданий повышенного уровня и 5 заданий высокого уровня сложности. При разработке содержания экзаменационной работы учитывалась необходимость проверки различных умений. Например, 10-12 заданий в каждом варианте контролировали умение тестируемых применять изученные формулы и законы. Отдельная линия заданий А30 была целиком направлена на диагностику методологических умений.

Все задания с выбором ответа оценивались в 1 балл, как и задачи с кратким ответом В2-В4. За выполнение задания В1 можно было набрать от 0 до 2 баллов. Максимальный балл за все задания с развернутым ответом составлял 3 балла. Максимальный балл за выполнение всех заданий работы составлял 50 баллов.

Всего для проведения экзамена в 2008 г. было подготовлено семь серий параллельных вариантов, созданных по разным планам. Серии вариантов различались контролируемыми элементами содержания и умениями для одной и той же линии заданий, но в целом все они имели одинаковый средний уровень сложности и соответствовали обобщенному плану.

Особенности КИМ ЕГЭ по физике 2009 года

При подготовке ЕГЭ 2009 г. изменены подходы к конструированию контрольных измерительных материалов по физике. При использовании тех же форм заданий и сохранении внешней компоновки экзаменационного варианта, состоящего из трех частей, включающих задания разного типа, системообразующим стержнем становится отбор заданий в соответствии с проверкой необходимых умений. При этом сохраняется возможность полноценной проверки всех тематических разделов школьного курса физики.

ЕГЭ по физике является экзаменом по выбору выпускников и сдается, как правило, теми выпускниками, которые собираются поступать в высшие учебные заведения, где физика является одним из вступительных испытаний. В связи с этим для конструирования кодификатора контролируемых элементов содержания и перечня проверяемых умений выбран стандарт по физике профильного уровня. Таким образом, содержание экзаменационной работы, начиная с 2009 г., будет полностью соответствовать Федеральному компоненту государственного стандарта основного общего и среднего (полного) образования по физике, профильный уровень (Приказ Минобразования России от 05.03.2004 г. № 1089).

Конструирование кодификатора ЕГЭ, соответствующего профильному уровню образовательного стандарта, осуществлялось с учетом перечисленных ниже условий.

1) В кодификатор не включались элементы, выделенные в стандарте курсивом как не подлежащие итоговой проверке. Элементы содержания, изложенные в части «Практическая деятельность», а также элементы, перечисленные в разделе «Требования к уровню подготовки выпускников» (понятия, явления, законы, теории и т.п.), использовались для уточнения и более детальной характеристики соответствующих дидактических единиц.

2) Распределение содержания стандарта по элементам кодификатора производилось исходя из «объемности» входящих в данный элемент понятий и возможности их проверки в условиях письменного тестового контроля. Перечень умений составлялся на основе операционализации требований, изложенных в разделе стандарта «Требования к уровню подготовки выпускников». Было отобрано четыре основных группы умений, на проверку которых должны быть ориентированы задания ЕГЭ по физике.

Таким образом, экзаменационная работа 2009 года будет разрабатываться исходя из необходимости проверки следующих групп умений:

  • владение основным понятийным аппаратом школьного курса физики (понимание смысла физических понятий, моделей, явлений, величин, законов, принципов, постулатов) — 22 задания (20 заданий с выбором ответа и 2 задания с кратким ответом);
  • владение основами знаний о методах научного познания — 2 задания с выбором ответа;
  • решение задач различного типа и уровня сложности — 12 заданий (3 задания с выбором ответа, 3 задания с кратким ответом, 6 заданий с развернутым ответом).

Внесены также изменения в структуру экзаменационного варианта 2009 года: количество заданий снижено с 39 до 36: сокращены задания части 1 с 30 до 25; в части 2 осталось 2 задания базового уровня на установление соответствия позиций, представленных в двух множествах; в часть 3 добавлено одно задание с развернутым ответом.

Итак, каждый вариант экзаменационной работы состоит из трех частей и включает 36 заданий, различающихся формой и уровнем сложности. Часть 1 содержит 25 заданий с выбором ответа, из них 20 заданий базового уровня и 5 заданий повышенного уровня. Часть 2 содержит 5 заданий, требующих краткого ответа. Как уже отмечалось, в этой части работы экзаменуемые должны выполнить два задания на установление соответствия позиций, представленных в двух множествах, которые относятся к базовому уровню, а также три расчетные задачи повышенного уровня сложности. Третья часть включает задания с развернутым ответом: одно задание повышенного уровня и пять расчетных задач высокого уровня сложности.

Каждая часть работы включает задания по всем четырем содержательным разделам школьного курса физики. Общее количество заданий в экзаменационной работе по каждому из разделов приблизительно пропорционально его содержательному наполнению и учебному времени, отводимому на изучение данного раздела в школьном курсе. Общее время выполнения работы (210 минут) и максимальный первичный балл (50 баллов) остались прежними. Сохранена и система оценивания как выполнения отдельных заданий, так и работы в целом.

Персональные инструменты
Инструменты