Вики-учебник для подготовки к ЕГЭ/Раздел Физика/Законы сохранения/Тест А

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Шаблон:Campus Раздел Физика -> Законы сохранения

Тест по материалам ЕГЭ «Работа и мощность. Законы сохранения в механике»

1. Человек взялся за конец лежащего на земле однородного стержня массы 100 кг и поднял этот конец на высоту 1 м. Какую работу он совершил?

1) 50 Дж

2) 100 Дж

3) 200 Дж

4) 500 Дж

Mayatnik-test.jpg
2. Груз массой m = 0,2 кг привязан к нити длиной l = 1 м. Нить с грузом отвели от вертикали на угол 60о (см. рисунок) и отпустили без начальной скорости. Чему равна кинетическая энергия груза при прохождении им положения равновесия?


1) 0,5 Дж

2) 1,0 Дж

3) 1,5 Дж

4) 2,0 Дж

3. Шарик, движущийся по гладкой горизонтальной поверхности, налетает на лежащий неподвижно на той же поверхности более тяжелый шарик тех же размеров массой m. В результате частично неупругого удара первый шарик остановился, а 75% первоначальной кинетической энергии первого шарика перешло во внутреннюю энергию. Какова масса первого шарика?

1) m/4

2) m/3

3) m/2

4) m/√2

4. Две тележки движутся навстречу друг другу с одинаковыми скоростями v. Массы тележек m и 2m. Какой будет скорость движения тележек после их абсолютно неупругого столкновения?

Zakony-sohr1.jpg

5. Шарик на длинной легкой нерастяжимой нити совершает колебания, поднимаясь над положением равновесия на максимальную высоту 20 см. Максимальная кинетическая энергия шарика в процессе колебаний равна 1 Дж. Масса шарика равна:

1) 0,1 кг

2) 0,2 кг

3) 0,5 кг

4) 1 кг

Подсказки

Ответы

Решения, комментарии

Персональные инструменты
Инструменты