Вики-учебник для подготовки к ЕГЭ/Раздел Физика/Динамика/Третий закон Ньютона

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Шаблон:Campus Внимание! Задание следующее: найдите и исправьте имеющиеся в статье ошибки, заполните пробелы. Ответьте на вопросы. Расширьте статью необходимыми материалами. Будьте бдительны: в одном предложении может быть несколько пробелов и несколько ошибок.

Первый закон Ньютона говорит нам, что в некоторых системах отсчета у тела нет ускорения, если на него не действуют другие тела. Второй закон Ньютона развивает сказанное. Он говорит уже о том, какое именно ускорение появляется у тела (в той же системе отсчета), если на него начнут действовать другие тела. А третий закон Ньютона говорит нам уже о том, что происходит с теми телами, под действием которых находится рассматриваемое нами тело. Два одинаковых шара из пластилина (массой m каждый), движущиеся с одинаковой по модулю скоростью, при встречном столкновении останавливаются. Ускорения шаров, характеризующие изменение их скорости в единицу времени, равны по модулю и направлению.


Tretii z-f1.jpg

Согласно второму закону Ньютона, сила, действующая на первый шар со стороны второго:

Tretii z-f3.jpg

Аналогично сила, действующая на второй шар со стороны первого,

Tretii z-f4.jpg

В этом состоит второй закон Галилея.

Свойство тел сохранять при отсутсвии в внешнего воздействия состояния

Ответ: Первый закон Ньютона сформулирован им самим. Всякое тело продолжает удерживаться в своем состоянии покоя или равномерного и прямолинейного движения, пока и поскольку оно не понуждается приложенными силами изменить это состояние. Первый закон Ньютона (закон инерции): Если равнодействующая всех сил, приложенных к материальной точке, равна нулю, то скорость точки не изменяется ни по модулю, ни по направлению, V=const при F=0.

Третий закон Ньютона: силы, с которыми два тела действуют друг на друга, равны по модулю, противоположны по направлению и действуют вдоль прямой, соединяющей эти тела.

Tretii z-f2.jpg

Третий закон в формулировке Ньютона звучит так:Любому действию всегда препятствует равное и противоположное противодействие

Примеры действия и противодействия. Рисунок.jpg(Рис.1)

Рис. 1 . При нагревании пробирки с водой пробка вылетает в одну сторону, а «пушка» катится в противоположную сторону.

Третий закон Ньютона позволяет рассчитать явление отдачи при выстреле. Установим на тележку модель пушки, действующую при помощи пара (рис.1) или при помощи пружины. Пусть вначале тележка покоится. При выстреле «снаряд» (пробка) вылетает в одну сторону, а «пушка» откатывается в другую. Откат пушки и есть результат отдачи. Отдача есть не что иное, как противодействие со стороны снаряда, действующее, согласно третьему закону Ньютона, на пушку, выбрасывающую снаряд. Согласно этому закону, сила, действующая со стороны пушки на снаряд, все время равна силе, действующей со стороны снаряда на пушку, и направлена противоположно ей. Таким образом, ускорения, получаемые пушкой и снарядом, направлены противоположно, а по величине обратно пропорциональны массам этих тел. В результате снаряд и пушка приобретут противоположно направленные скорости, находящиеся в том же отношении. Обозначим скорость, полученную снарядом, через v, а скорость, полученную пушкой, через V, а массы этих тел обозначим через m и М соответственно. Тогда u/V=M/mСвойство тел сохранять при отсутсвии в внешнего воздействия состояния




Полезно ознакомиться

Персональные инструменты
Инструменты