Вики-учебник для подготовки к ЕГЭ/Раздел Математика

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Шаблон:Campus

Содержание

О ресурсе

В тематических разделах вы найдете материалы опытных преподавателей для подготовки к Единому государственному экзамену по Математике: рекомендации по изучению теоретического материала, практические задания, примеры их решения, задания для самостоятельной работы и тесты.

О едином государственном экзамене по математике

Единый государственный экзамен по математике проводится с 2001 года. С 2010 года изменился состав задач. Категории "А" больше нет. На экзамене каждому выпускнику предлагается за 4 часа решить 12 задач из части "В" и 6 задач из части "С".

  1. В 2001-2009 годах было так:
  2. В 13 задачах категории А, самых простых из всего задания, необходимо указать номер единственного правильного ответа из 4 предлагаемых. Тестовый вид этого раздела не должен создавать иллюзии о возможности угадать ответ. Во-первых, это сделать практически невозможно – так поставлены вопросы и сформулированы ответы. Во-вторых, важно затратить на эту часть как можно меньше времени – организаторы ЕГЭ считают, что не более 45 минут. В итоге, оптимальный способ – это решить задачу и сравнить собственный ответ с предлагаемым. Номер правильного ответа заносится в специальный бланк, и никаких пояснений и обоснований выполняемых действий не требуется.
  3. Категорию В составляют 10 задач повышенной трудности по сравнению с категорией А. В каждой из этих задач ответом является целое число, заносимое на тот же бланк. Обоснование здесь также не требуется; организаторы считают, что на эту часть работы можно затратить не более 90 минут.
  4. Категорию С составляют 3 задачи наиболее высокой сложности. Их ответы могут иметь любую структуру, решения записываются полностью на другой бланк, при этом требуется привести обоснования. Этот раздел проверяет специальная комиссия в соответствии с имеющейся у нее инструкцией.

Индивидуальный результат каждого участника ЕГЭ выражается сначала в баллах, потом баллы переводятся в проценты. Каждый верный ответ в задачах категории А и В дает участнику 1 балл, так что максимально возможный результат по эти двум категориям – 23 балла. Безупречное решение каждой задачи из категории С оценивается в 4 балла, в инструкции указано, сколько баллов снимается за какие недостатки, так что в итоге балл на задачу может быть от 0 до 4.

Особенности ЕГЭ по математике:

  • результат экзамена также учитывается при поступлении в вузы России;
  • на экзамене применяется единая шкала баллов и однотипные задания по всей территории России;
  • проводят экзамены региональные органы народного образования;
  • задания для экзамена формируются в Москве, на основе конкурса разработчиков КИМ (контрольно-измерительных материалов);
  • задания ЕГЭ бывают 3-х типов: А - тесты, с выбором ответа (предлагается 4 варианта), В - задания, с ответом в виде целого числа (записать в бланк только ответ) и С - задания, на которые требуется дать полное, развернутое решение;
  • правильность решения заданий типа А и В проверяется компьютером, а каждое задание группы С проверяют два независимых эксперта.

Демонстрационный вариант контрольно-измерительных материалов ЕГЭ по математике (подготовлен Федеральным государственным научным учреждением «Федеральный институт педагогических измерений»):

Разделы математики

  1. Выражения и преобразования.
  2. Уравнения и неравенства.
  3. Функции.
  4. Числа и вычисления.
  5. Геометрические фигуры и их свойства.

Полезные ссылки

Портал информационной поддержки ЕГЭ

Демонстрационные варианты ЕГЭ

Подготовка к ЕГЭ по математике
КИМ - 2008

Сайт Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). Открытый сегмент Федерального банка тестовых заданий (ФБТЗ). Математика

Математика. ЕГЭ на 100 баллов

Попробуй свои силы в решение задач ЕГЭ по математике

Решение задач по математике в Интернете

ЕГЭ по математике в сети Интернет

Литература

Список литературы <math>Вставьте сюда формулу</math>

Персональные инструменты
Инструменты