Вики-учебник для подготовки к ЕГЭ/Информатика/Телекоммуникационные технологии/Основы создания и сопровождения сайта

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Шаблон:Campus

Создание Web-сайтов

Создание Web-сайтов реализуется с помощью языка разметки гипертекстовых документов HTML (Hyper Text Markup Language). Технология HTML состоит в том, что в обычный текстовый документ вставляют управляющие символы (тэги) и в результате получают Web-страницу. Браузер при загрузке Web-страницы представляет ее на экране в том виде, который задается тэгами.

Некоторые тэги имеют атрибуты, определяющие свойства тэга. Атрибут - это имя свойства, которое может принимать определенные значения. Для создания Web-страниц служат простейшие текстовые редакторы, которые не включают в создаваемый документ управляющие символы форматирования текста. В качестве такого редактора в Windows можно использовать стандартное приложение Блокнот.

HTML-код страницы помещается внутрь контейнера <HTML></HTML>. Без этих тэгов браузер не в состоянии определить формат документа и правильно его интерпретировать. Web-страница разделяется на две логические части: заголовок и содержание.

Заголовок Web-страницы заключается в контейнер <HEAD></HEAD> и содержит справочную информацию о странице, которая используется браузером для её правильного отображения.

Название Web-страницы содержится в контейнере <TITLE></TITLE>и отображается при её просмотре в строке заголовка браузера. Основное содержание страницы помещается в контейнер<BODY></BODY>, и в него могут входить текст, графические изображения, таблицы, бегущие строки, звуковые файлы и т.д.

С помощью HTML-тэгов определяют различные параметры форматирования текста. Заголовок страницы целесообразно выделить крупным шрифтом. Размер шрифта заголовка устанавливается тэгами от <H1> (самый крупный) до <H6> (самый мелкий). Текст по умолчанию выравнивается по левому краю страницы. Однако заголовок обычно принято размещать по центру страницы (в данном случае - окна браузера). Сделать это нам позволяет атрибут ALIGN, которому требуется присвоить определённое значение, например ALGIN=”center”. С помощью тэга FONT и его атрибутов можно задать параметры форматирования шрифта любого фрагмента текста. Изменить цвет шрифта, например на синий, можно с помощью тэга, задающего шрифт с атрибутом цвета: <FONT COLOR=”blue”>. Заголовок целесообразно отделить от остального содержания страницы горизонтальной линией с помощью одиночного тэга <HR>.

В Web-сайтах могут размещаться изображения в трех графических форматах - GIF, JPG и PNG. Для вставки изображения используется тэг IMG с атрибутом SRС="имя файла".

Пользователи иногда в целях экономии времени отключают в браузере загрузку графических изображений и читают только тексты. Поэтому, чтобы не терялся смысл и функциональность страницы, вместо рисунка следует выводить поясняющую надпись. Для этого тэг IMG имеет еще один атрибут ALT, значением которого является поясняющая надпись.

Для создания гипертекстовых страниц можно воспользоваться специальным гипертекстовым редактором (Dreamwiever, FrontPage).


Рекомендуемые ссылки


Назад к разделу Вики-учебник для подготовки к ЕГЭ/Информатика/Телекоммуникационные технологии

Назад к разделу Вики-учебник для подготовки к ЕГЭ/Раздел Информатика

Персональные инструменты
Инструменты