Верхняя Тура, город (Свердловская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

История города

Город Верхняя Тура Свердловской области начал свое существование благодаря открытию горы Благодать, что находится в городе Кушва. Гора Благодать - это крупное месторождение железной руды, открытое вагулом Степаном Чумпиным в 1735 году.

Горный начальник уральских заводов В.Н. Татищев в 1737 году доказал императрице Анне Иоановне, что рядом с горой Благодать есть удобный рельеф, богатые леса и полноводная река Тура, а значит, надо строить железоделательный завод.

Сейчас это Федеральное унитарное государственное предприятие «Верхнетуринский машиностроительный завод". Менялись владельцы завода, менялась ситуация на заводе, но за все годы своего существования, завод работал для обороны государства.

Сам город Верхняя Тура расположен севернее города Нижний Тагил.

Изображение-Зелёный мыс осенью.jpg Зелёный мыс осенью

Достопримечательности

Публичное признание существования города было сделано в 19 веке. Автор признания - Жюль Верн, на его карте – схеме «Маршруты путешествий А. Гумбольдта по России» было 2 точки: Екатеринбург и Верхняя Тура. В музее завода есть уникальный экспонат – узел, завязанный кузнецами из стальной плети диаметром 10 см, длиной около 3 метров и весом более 200 кг. И это не единственный экспонат, показывающий, какими умельцами славится город – завод. В 2000 году в нескольких километрах от города была построена сверхглубокая скважина СГ-4, которая просуществовала 5 лет, причина закрытия – отсутствие финансирования. За годы работы скважины было пройдено 6000 метров в недра земной коры.

Изображение- Сопка Ермака.jpg Сопка Ермака

С 2003 года ведется восстановление храма во имя святого Благоверного князя Александра Невского, заложенного в 1904 году.

В городе есть 2 школы МОУ №14 и № 19, работает детская школа искусств имени композитора Александра Пантыкина, ГОУ СПО СО «Верхенетуринский механический техникум». Для детей и юношества в 1987 году был создан военно-патриотический клуб «Мужество». Спортом жители города занимаются с малых лет – это и хоккей, и бокс, и лыжи. Есть свой Народный театр ГЦКиД, работает библиотека имени Ф. Павленкова – её история начиналась в 1907 году, а хор русской народной песни в 2011 году отметит своё 20-летие.

А какие у нас красивые ягодные и грибные места, сопка Ермака, Липовая горка, заимка (бывший пионерский лагерь «Уральские зори») и многие другие.

Учебные заведения г. Верхняя Тура

Ссылки

Персональные инструменты
Инструменты