Верещагина Лилия Мефодьевна

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Верещагина, Лилия Мефодьевна, учитель истории и обществознания, Отличник народного просвещения, Заслуженный учитель РФ, учитель высшей категории, работает в МОУ СОШ №5 Бикина Хабаровского края. с 1963 года. За время работы проявила себя как педагог с высоким уровнем профессионального мастерства. Обладает способностью переосмысления ценностных ориентиров на основе современных исследований и подходов к истории и историческому образованию. Имеет отличную научно-методическую подготовку по предмету. В результате многолетней практики и анализа своей педагогической деятельности вышла на блочную систему обучения, которая позволяет ей, оптимизируя учебный процесс, использовать такие эффективные педагогические технологии, как проблемное обучение, система логических цепочек и установление причинно-следственных связей исторического развития (без чего немыслимо историческое и обществоведческое образование), система ТРИЗ, проектная и исследовательская деятельность учащихся, игровые, информационно-коммуникационные технологии. Выбор педагогической технологии определяется в зависимости от уровня развития мыслительной деятельности учащихся на определенном этапе обучения.


Успешно применяя современные технологии, учитель направляет учащихся на самостоятельный поиск решения поставленных проблем, вовлекает детей в процесс творческой деятельности, способствующей организации их самообразования, пробуждает и поддерживает живой интерес к предмету.


Используя нестандартные пути взаимодействия, учитель стремится подвести ученика к осмыслению исторической эпохи, перебросить мостик к современности, подать историю через судьбы и участие в ней исторических личностей. Уроки Лилии Мефодьевны отличаются четкостью, глубоки по объему и по содержанию, в каждом – своя «изюминка». Продуманная цель каждого урока позволяет ей видеть перспективу учебно-воспитательного процесса. Для лучшего усвоения стержневых вопросов и обобщения материала использует опорные конспекты, которые составляет сама и учит этому учащихся. Содержание исторических эпох иллюстрирует стихами собственного сочинения, что придает уроку особую эмоциональную окраску и привлекает внимание учащихся.

На уроках благоприятный психологический климат, свободное общение. Постоянно звучат вопросы: «Как вы думаете? Кто думает иначе? Обоснуйте свое мнение». Высказывание собственного суждения и защита его, умение сделать свой выбор в проблемной ситуации – все это помогает учащимся лучше понимать историю, видеть исторические процессы в гамме оценок позитива и негатива. При этом учитель с уважением относится к любому мнению ученика, не подавляя его инициативы. В дискуссиях развивает культуру речи и общения, использует форму написания эссе. Оценка выставляется в зависимости от активности ученика на уроке и формы его деятельности. Подводя итог изучения, обсуждения отдельного вопроса или целой темы, Лилия Мефодьевна просит учащихся самостоятельно делать выводы или обобщить полученную информацию с записью в тетрадях и только после этого сама делает обобщение. Такой способ подведения итога урока позволяет ей и учащимся видеть, насколько достигнута цель, как понят изучаемый материал. По итогам изучаемого блока проводится контрольное тестирование.

Используя современные развивающие технологии, Лилия Мефодьевна учит рассуждать, творчески мыслить, а не воспроизводить, акцентирует внимание на спорных вопросах истории. На уроках обществознания ученики составляют проекты, схемы, кроссворды, решают задачи, разыгрывают сценки, ведут исследовательскую работу, дискутируют.

В течение многих лет Лилия Мефодьевна ведет факультативный курс по истории Дальнего Востока в 8-9 классах, который посещают учащиеся, желающие узнать как можно больше об истории родного города и края. На занятиях факультатива учитель знакомит детей с информацией, выходящей за пределы школьной программы, уделяет огромное внимание патриотическому воспитанию учащихся, побуждает к самообразованию, самостоятельному поиску, социальной активности.

Учащиеся, которые посещают факультатив по истории Дальнего Востока, ведут исследовательскую работу и принимают активное участие в школьных, районных, краевых конференциях, конкурсах по краеведению и ежегодно занимают призовые места.

Лилия Мефодьевна является опытным классным руководителем, имеет глубокие знания подростковой психологии, что позволяет ей успешно вести воспитательный процесс не только в обычных классах, но и в классе с детьми, обучающимися по коррекционной программе. С 2004 по 2007 гг. была классным руководителем у детей с задержкой психического развития, однако ученики никогда не ощущали давления данного диагноза, наоборот, активно участвовали в общественной жизни класса и школы, являлись участниками различных конкурсов и спортивных мероприятий. Все ученики занимались в различных кружках и секциях. На основе психолого-педагогической диагностики и личного желания учащихся в классе были созданы органы ученического самоуправления, которые регулировали всю деятельность классного коллектива. Ребята выполняли свои поручения ответственно. За последние три года в классе не было зафиксировано правонарушений у учащихся.

Большое внимание классный руководитель уделяет патриотическому воспитанию. Класс шефствовал над семьей ветерана Великой Отечественной войны Абоимова Н.И., оказывал помощь в решении бытовых проблем, поздравлял с праздниками, приглашал на свои мероприятия:

2004-2005 Классный час «Великая Победа – что мы о ней знаем?» (с приглашением ветерана Абоимова Н.И.) 2005-2006 Классный час «Патриотизм: как я его понимаю» (с приглашением председателя районного Совета ветеранов Л.Н.Татаринова и вручением наказа ветеранов «Люби свою Родину»)

2006-2007 Встреча с воинами-интернационалистами (ветеранами) в музее Боевой славы пограничного отряда в/ч 2049

Классный час-встреча со старожилами города Бикина «История моего города»

Воспитательный процесс Лилия Мефодьевна строит на тесном сотрудничестве семьи и школы, изучает и внедряет различные формы и методы работы с родителями, направленные на формирование общих подходов к воспитанию. В классе был создан родительский актив, классный совет профилактики, организована совместная культурно-досуговая деятельность учащихся и их родителей, работал педагогический лекторий для родителей с привлечением психолога и медицинских работников по проблемам воспитания детей с задержкой психического развития. В 2007 году все учащиеся успешно закончили 9 класс и продолжают обучение в профессиональном училище г.Бикина.

Выпускники Лилии Мефодьевны выбирают профессию учителя, в том числе – учителя истории. Так, только в МОУ СОШ №5 учителями-предметниками работают восемь ее учеников. В Бикинском районе преподают историю: в МОУ СОШ №23 – Тахохова К.В., МОУ СОШ села Оренбургское – Анненкова С.Г. Учитель истории Созинова Л.Ю. ныне возглавляет управление образования Бикинского района. Гулягина В.Л. преподает историю Отечества на кафедре социальной экономики в Московской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации (филиал, г. Хабаровск). Выпускница 2007 года Кузнецова Арина обучается на первом курсе исторического факультета педагогического университета в г. Хабаровске. Пять выпускников 2007 г. успешно сдали экзамены по истории и обществознанию и поступили в военные и юридические вузы Дальнего Востока. Несмотря на большой опыт и стаж работы учитель активно занимается самообразованием. Ее кредо: «Обладать чувством нового – значит видеть и понимать перспективы завтрашнего дня». Социально-экономические преобразования нашего общества предъявляют совершенно новые требования к своим согражданам. Осуществить подготовку человека к жизни в новых условиях – это значит научить его быть конкурентноспособным, уметь творчески применять свои знания, быстро адаптироваться, вести здоровый образ жизни, понимать необходимость интеграционных процессов в мировом масштабе и оставаться патриотом своей Родины. Лилия Мефодьевна принимает активное участие в методической работе школы и района, делится своим педагогическим опытом с молодыми специалистами, участвует в работе педагогических и методических советов, педагогических чтениях по внедрению инновационных форм обучения и распространению передового педагогического опыта. Свой опыт Лилия Мефодьевна передает через форму «мастер-класс», все ее уроки – открытые. Опыт работы по темам «Оптимизация учебно-воспитательного процесса через опорно-блочную систему», «Воспитание патриотизма на уроках истории и обществознания», «Инновационные педагогические технологии и их роль в повышении качества знаний учащихся» обобщен, занесен в базу данных передового педагогического опыта школы, районного методического центра, используется в работе учителей школы, района, края.

Педагог высшей категории, отдающая свои знания и опыт городу, где родилась, выросла и работает, пользуется заслуженным уважением. Ее фамилия неоднократно заносилась на городскую Доску Почета. Лилия Мефодьевна – активный участник районных мероприятий по приглашению администрации Бикинского муниципального района.

За выдающиеся успехи в организации и совершенствовании учебно-воспитательного процесса, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности, вклад в практическую подготовку учащихся информация о Лилии Мефодьевне, представителе учительской династии второго поколения, опубликована в общероссийской ежегодной Энциклопедии «Лучшие люди России» в рубрике «Родины Славные Сыны и Дочери» в 2006 году.

В 2007 году за высокий профессионализм и большой вклад в систему образования Бикинского района награждена Почетной грамотой Министерства образования Хабаровского края.

Статья находится в разработке

Категории: 3000 статей для Википедии

Персональные инструменты
Инструменты