Вахтанин, Василий Иванович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

«Мой прадед Вахтанин Василий Иванович - прошёл всё войну и вернулся живым»

Страшное слово — война. Война — это страдания, голод, смерть. Но во все времена наш народ с честью отстаивал свою Отчизну, свою Родину.


Она такой вдавила след и стольких наземь положила.

И сорок лет, и шестьдесят живым не верится, что живы.

В 1941 году мирный труд Шахунцев, как и всего советского народа, был прерван Великой Отечественной войной. "В декабре 1941 года на территории Шахунского района начала формироваться 118-я стрелковая дивизия. К 10 января 1942 года она была полностью сформирована. Ее первым командиром стал полковник А. Я. Веденин.

4 августа 1942 года дивизия начала свой первый бой на линии Ржев-Сычевка-Вязьма. Она активно участвовала в крупной Ржевско-Вяземской операции, затем в Смоленской, Режице — Двинской, Рижской.

Железнодорожные предприятия Шахуньи перевели на военное положение. Напряженно работали цеха паровозного и вагонного депо. Большинство рабочих выполняло по две-три нормы. Рабочие дистанции пути содержали свои участки в отличном состоянии. О трудовом героизме шахунских железнодорожников неоднократно сообщало Советское Информбюро.

В 1942 году на средства трудящихся Шахуньи был построен танк «Василий Чапаев». В фонд обороны шахунцы собрали тысячи валенок, полушубков, много шерсти.

Мужественно сражались шахунцы на фронтах Великой Отечественной войны. За образцовое выполнение заданий командования на фронте более трех тысяч шахунцев награждено орденами и медалями Советского Союза, из них девять человек награждены четырьмя и более орденами. Четверых героев Советского Союза родила шахунская земля:

  • это командир танка Т-34 гвардии лейтенант Дмитрий Евлампиевич Комаров,
  • артиллерист Николай Алексеевич Рогожников,
  • танкист Михаил Филиппович Кодочигов,
  • артиллерист, старший сержант Акинф Кириллович Окунев.


И всё, что для нас было близко и свято.

Что нас поднимало раздольной волной.

Всё было раздавлено, скомкано, смято.

Внезапно нахлынувшим горем-войной.

Но повсюду клубится над нами.

Поколеньям другим не видна.

Как мираж, как проклятье, как знамя

мировая вторая война.

Фото Вахтанин Василий Иванович.jpg

Фото сделано в июле 1941 года.


Мой прадед, Вахтанин Василий Иванович, тоже участвовал в той страшной войне. Много мне рассказывала моя бабушка о своём деде. Мой прадед с первых дней войны попал на фронт, был призван 25 августа 1941 года. За годы войны получил два ранения. Первое сквозное ранение: пуля прошла навылет, через лёгкое. Долго лежал в госпитале на Урале. После госпиталя снова возвратился на фронт. Под Кёнигсбергом (Калининградом) получил второе осколочное ранение вдоль всего позвоночника и снова попал в госпиталь. Получил II группу инвалидности. Вернулся из госпиталя на костылях после окончания войны в начале 1946 года. Впоследствии ранения дали о себе знать, прадед шесть лет был прикован к постели и ему дали I группу инвалида войны. Прадедушка Вахтанин Василий Иванович награждён орденом за заслуги перед Отечеством: «Орден Отечественной войны» и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1942—1945 г.г.».

Звезда Вахтанин Василий Иванович.jpg Орден Вахтанин Василий Иванович.jpg


Мама говорила, что прадедушка скупо рассказывал о себе, но всегда с восхищением рассказывал о своих боевых товарищах, об их подвигах, мужестве, героизме, взаимовыручке, ещё о том, как в трудную минуту им помогала песня.


Красноармейская книжка Вахтанин Василий Иванович.jpg

Вторая страница Вахтанин Василий Иванович.jpg

Третья страница Вахтанин Василий Иванович.jpg

Четвертая страница Вахтанин Василий Иванович.jpg

Пятая страница Вахтанин Василий Иванович.jpg

Шестая страница Вахтанин Василий Иванович.jpg


Я считаю, судьба улыбалась ему, получив такие ранения, он остался жив и при этом оставался интересным человеком. Вспомни товарищ, военные годы, трудные наши бои. Горе народа и подвиг народа, тяжёлые ночи и дни. И фронтовые солдатские песни, в чёрном тылу рубежи. Вспомним, товарищ, вспомним, ровесник и друзьям расскажи. О Великой Отечественной войне, о подвигах мы знаем не только из учебников истории, книг, из документальных и художественных фильмов. Наверно, нет ни одной семьи, которая не знала бы горечи потери родных и близких в годы этой страшной войны или после её окончания. До сих пор в местах, где проходили бои, находят останки наших солдат. А сколько их, наших солдат, лежат в чужой земле! Шахунцы на фронтах войны:

  • 19 000 шахунцев принимали участие в ВОВ.
  • Из них 6 800 пали смертью храбрых.
  • Более 2 000 человек пропали без вести.
  • 4 000 солдат и офицеров были награждены орденами и медалями за мужество и отвагу, проявленные в боях за свободу и независимость нашей Родины.

Достойный вклад в дело Победы внесли жители Шахунского района. Будьте достойны отцов и дедов, защищавших нашу Родину!


Так воевали солдаты — дети великой страны,

Подвиги воинов святы этой священной войны.

Мы забывать их не вправе — это на все времена.

Их не померкнувшей славе память потомков верна.


У нас, у живых, есть много человеческих прав… У нас есть право на любовь, есть право на дружбу. Но одного права у нас, у живых, нет и никогда не будет: у нас нет права забывать, что сделали наши земляки во имя Победы. Слава и память всем, защищавшим Родину. Никто не забыт, ничто не забыто.


   Стихотворение Воронцова Михаила о прадеде.


Это страшное слово война,

Много бед причинила она.

Увела всех мужчин, стариков

В бой на смерть, победить всех врагов

41ый – начало войны.

Прадед раненый крикнул: «Сыны!

Не пристало Шахунской земле

Отставать от других в стороне.

Так пойдём те ж и мы воевать,

Нашу Родину дружно спасать».

И отправились деды, отцы

Защищать от немецкой чумы.

Четыре грозных года воевал

И Отчизну грудью защищал.

Два раненья сквозных получил,

Выжил, немец его не сразил.

До Германии прадед дошёл!

В 45ом домой он пришёл.

За отвагу медаль получил,

Орден военком вручил.

На груди награды висят

С гордым видом шагает солдат.

Благодаря таким, как мой дед.

Мирное солнце сияет всем вслед.,,

Персональные инструменты
Инструменты