Вахненко, Римма Васильенвна

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Римма Васильевна Вахненко

(1941)

Ученый, кандидат географических наук, старший научный сотрудник лаборатории региональных проблем населения ТИГ ДВО РАН.
Родилась на ст. Зилово Читинской области.
В 1966 г. окончила геофизический факультет Дальневосточного государственного университета по специальности “физическая география”.
С 1965 по 1972 гг. работала техником, инженером, ст. инженером Картоиздательского производства КТОФ.
С апреля 1972 г. работает в ТИГ ДВО РАН.
В 1986 г. успешно защитила кандидатскую диссертацию по теме “Пассажирские связи и их роль в формировании систем расселения юга Дальнего Востока”. Одним из важнейших аспектов исследований является изучение транспортной подвижности населения региона и оценка транспортной доступности территории Дальнего Востока.

Автор и соавтор 9 монографий и более 100 статей.
Основные монографии: “Транспорт и подвижность населения юга Дальнего Востока” (1990), “Морские порты Япономорского региона (экономико-географическая характеристика” (1998), “Морские порты и портовые пункты Хабаровского края” (1999), “Сахалин и Курильские острова (Тихоокеанское побережье)” (1999), “География морских портов Дальнего Востока России” (2002).
Монографии Вахненко Р.В. используются в качестве учебных пособий на мореходном факультете Дальрыбвтуза, кафедре тактики ВМФ ТОВВМИ им. С.О. Макарова и судоводительском факультете морского колледжа рыбаков. Неоднократно участвовала в региональных и международных конференциях.

В 1988 г. Р. В. Вахненко присвоено звание “Заслуженный ветеран ДВО РАН”.

Взято с:
Знаменательные даты на 2006 год Май

Персональные инструменты
Инструменты