Васильев, Аркадий Владимирович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Начальник отдела образования, молодёжной политики и спорта администрации Пушкиногорского района, Псковской области

Содержание

Краткая биография

Родился 18 августа 1971 года, с.Лужки Себежского района, Псковской области. В 1993 году закончил Псковский государственный педагогический институт имени С.М.Кирова, исторический факультет, учитель истории и социально-политических дисциплин. Далее работал:

МОУ «Жегловская средняя Общеобразовательная школа» 1993 – 1995 год, учитель истории

МОУ «Полянская средняя общеобразовательная школа» 1995 -1998 год, учитель истории


ГОУ «Пушкиногорская санаторная школа интернат» 1998 -1999 год, заместитель директора по воспитательной работе

МОУ «Рубиловская основная общеобразовательная школа» 1999 -2001, год учитель истории

Администрация Пушкиногорского района с 2001 года, начальник районного управления образования.


Не смотря ни на что, человек верен своей профессии и с большой ответственностью выполняет свою работу.

Человек и его дело

Я каждый день к девяти утра иду в магистратуру.

Я не могу сказать, что это подвиг,

но что-то героическое в этом есть.

Х.ф. «Барон Мюнхгаузен» (Б.М.)

Жизнь любого человека можно разделить на «до» и «после». И если обратиться к тому что было «до» назначения начальником Пушкиногорского РУО, то станет понятно, что не появиться на Пушкиногорской земле конкурс шансов практически не имел. Два последних года до назначения на должность начальника РУО жизнь теснейшим образом оказалась связанной с конкурсом «Учитель года». В 2000 году Аркадий Владимирович впервые от Пушкиногорского района был направлен на областной этап Всероссийского конкурса «Учитель года», занял 2 место.

Весь следующий год прошёл под идеей конкурса, подготовка к конкурсу стала путеводной нитью всей его работы в течение года. В следующем году участие в конкурсе принесло удачу, кроме победы конкурс позволил найти много единомышленников, обрести новых друзей, вырасти профессионально.

2 февраля 2002 года произошло открытие первого международного конкурса «Учитель года Пушкиногорья». За мгогие эти годы конкурс на практике доказал свою жизнеспособность и востребованнось. Многие педагоги из Пушкинских Гор, Пскова, Нарвы, Кохтла-Ярве, Тарту, Таллина, Риги, Юрмалы, Гомеля, Каунаса приняли участие в конкурсе, организованном в 2002 году совместными усилиями отдела образования, опеки и попечительства администрации Пушкиногорского района и объединением русских учителей в Эстонии, возглавляемым Поляковой Любовью Николаевной. За эти годы конкурс стал прекрасным поводом для встречи педагогов из разных стран и замечательной возможностью для профессионального общения, роста педагогического мастерства. Конкурс, проводимый в преддверии Дня памяти А.С.Пушкина на духовной родине великого русского поэта, стал неотъемлемой частью жизни системы образования Пушкиногорского района.

Аркадий Владимирович определяет свою миссию как управленца в создании оптимальных условий для реализации ведущих направлений работы, особо он остановился на проблеме внедрения ИКТ-технологий в учебно-воспитательный процесс. С 2001 года Пушкиногорский район стабильно удерживает первое место в Псковской области по показателю "количество детей на один компьютер". Ежегодно район участвует в программах по обеспечению образовательных учреждений компьютерной техникой. Это позволило создать хорошую материальную базу для дальнейшего внедрения ИКТ в учебно-воспитательный процесс. В 2004 году в районе был открыт один из первых в области ресурсных центров на базе средней школы им. А. С. Пушкина, который начал активную работу по обучению педагогов района информационным технологиям. В 2006 году все администраторы образовательных учреждений прошли обучение по программе «Информационные технологии в управлении образованием». Сам Аркадий Владимирович с 2002 года — тьютор интернет-образования.

Участие в профессиональных конкурсах

2000 год – второе место в областном конкурсе «Учитель года»;

2001 год – первое место в областном конкурсе «Учитель года»;

2002 год – лауреат областного конкурса «Лидер в образовании»;

2004 год – призёр областного конкурса «Лидер в образовании»;

2006 год – победитель всероссийского конкурса «Лидер в образовании» в номинации «Государственное и муниципальное управление»

Член Всероссийского педагогического собрания, член профсоюза народного образования и науки, награждён юбилейной медалью ФНПР «100 лет профсоюзам России».

Публикации

-«Открытое образование в открытом обществе, или концепция предпрофильного обучения в Пушкиногорском районе». «Муниципальные образовательные сети предпрофильной подготовки учащихся в Псковской области», Псков, 2004

-«Проект «Госпиталь» как метод развития эмпатии и становления нравственности». «Первый Всероссийский научно-педагогический социальный конгресс (материалы выступлений)», Москва, издательство МГСУ, 2002

-«От развития эмпатии к становлению личности». «Псковская школа» №3, 2002


-«Стимул есть». «Учительская газета» №45 от 7 ноября 2006 года

-«А.С.Пушкин: …я бы выбрал Тригорское». «Практический журнал для учителей и администрации школы» №5, 2006

«Миллион терзаний, или как районные конкурсы помогли школам претендентам». «Национальный проект «Образование» №2, 2007

«Система районных педагогических конкурсов». «Практика административной работы в школе» №4 2008

Награды

- Почётная грамота Главного управления общего и профессионального образования Псковской области 2001

- Почётная грамота Администрации Псковской области 14 января 2003

- Благодарственное письмо Администрации Псковской области 2004

- Благодарность Псковского областного собрания депутатов 8 февраля 2007

- Благодарность заместителя губернатора Псковской области 15 марта 2007

- Почётный работник общего образования РФ 2007

- Благодарность Псковского областного собрания депутатов 8 февраля 2008

Персональные инструменты
Инструменты