Вадское озеро

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Проект Жемчужины Земли

Wiki-статья команды "Искатели сокровищ России"

Озеро
Вадское (Мордовское)
Вадское озеро Искатели сокровищ России.jpg
Страна Россия
Регион Нижегородская область


Вступление


Посреди густых таёжных, смешанных лесов и величавых речных просторов раскинулся древний и красивый край — Нижегородская область. Она имеет длинную, почти 800-летнюю историю своего существования, богатую различными событиями. Этот регион отличается красивыми и уникальными природными объектами.

Долины великих рек Волги и Оки разделяют Нижегородскую область на два физико-географических района: северный с низменными песчаными равнинами и южный, где зарождается лесостепная Приволжская возвышенность.

Юг Нижегородчины богат карстовыми пещерами. Таинственные провалы и воронки, гроты, скалы и желоба привлекают в Ичалковский бор альпинистов и просто любителей природы. Не менее привлекателен Керженский заповедник, расположенный в Заволжской низине, в двух часах езды от Нижнего Новгорода. В царстве Керженских лесов можно забыть о современном ритме жизни, наслаждаясь пением птиц и журчанием ручьёв. В Нижегородской области до сих пор жива легенда о граде Китеже, который, по преданию, в средние века погрузился в воды озера Светлояр, так же одним из уникальных и незабываемых мест Нижегородской области является Озеро Вад, именно о нем мы и расскажем вам. Уникальность этого озера состоит в карстовых пещерах и необычном гидрологическом режиме.

Содержание


Гидрология


Вход в пещеру
Озеро Вад — уникальный карстовый водоём с подземными источниками. Озеро образовалось в результате слияния нескольких карстовых провалов в русле левого притока Пьяны (река Вадок). Годами подземные воды растворяли горные породы гипса, образуя котловины и воронки, а река Вадок, протекающая среди карстовых пустот, создавала подземные туннели.
Схема пещеры в озере Вад

За прошедшие 130 лет размеры озера увеличились практически вдвое, с, примерно, 1000 метров в длину и 300 метров в ширину. В настоящий момент длина водоёма около 1750 м, ширина у плотины — 600 м, площадь водного зеркала 56 гектаров. Глубина озера не превышает 3-5 метров, что типично для равнинных озёр, если не считать места провала, глубина в котором достигает 15 метров. При этом глубина в прилегающем гроте намного больше.

Полынья над воклиной

Со дна из глубоких карстовых воронок, или воклин, интенсивно бьют струи холодной прозрачной подземной воды и создают на поверхности волны, расходящиеся над воклинами концентрическими кругами. Эти мощные восходящие карстовые источники играют большую роль в питании озера В XIX веке было два источника, однако к началу XXI века остался только один, второй выход закрылся. Зимой вода над воклинами не замерзает. Сильный напор струи подземной воды создавет впечатление выпуклой линзы над поверхностью озера.

Наблюдателю, рассматривающему воклину с лодки, открывается совершенно фантастическая картина: сквозь прозрачную воду на дне в известняковой породе видна большая воронка. Ее стены причудливо мозаичны — окрашены в голубой, белый, зеленый и серый тона. Эту цветовую гамму образуют скопления зеленых и сине-зеленых водорослей, отложения ила и просвечивающий сквозь них известняк.

История


Двойное название (Вадское или Мордовское) озера связано с тем, что в XIX веке на северном берегу озера стояла деревня Мордовская, а на южном — селение Вад. Ныне же эти два населённых пункта объединились и носят название «Вад», которое произошло от мордовского «вадь» — вода.

К сожалению, первоначальный вид озера сильно нарушен постройкой плотин. В 1938 году восстановили монастырскую плотину, и одна из воклин, поросшая водорослями и редкими растениями, обрушилась. В 1967 году земляную дамбу заменили плотиной с железобетонными створами, проложив по её гребню асфальтированную дорогу. В результате всех перестроек озеро Вад приобрело типичную для пруда треугольную форму с основанием в виде плотины.

Арка в пещере. (обвалилась в 2004 году)
озеро Вад

В 1985 года здесь был организован рыбоводческий совхоз «Вадский», пруды которого расположились ниже плотины. В том же году местный колхоз «Родина» начал разрабатывать донные отложения Вадского озера: сапропель добывали земснарядом. На южном береговом склоне колхоз «Красная стрелка» устроил лагерь летнего содержания скота, и в воду с дождями и вешними водами пошли потоки навоза. Берега и воды озера сильно загрязнялись бытовыми отбросами. Карстовые воронки на северном берегу склона были превращены в районную свалку.

Подобный режим эксплуатации не способствовал существованию озера как целостной экосистемы, и вел к прямому уничтожению этого бесценного творения природы Русской равнины. Районная организация ВООП добилась в 1988 году прекращения добычи сапропеля варварским способом.

В первых числах апреля 2007 года произошло обрушение входа в воклину и, возможно, всей пещеры. После обрушения образовалась чаша глубиной 7 м. Возможно, что пещера в каком-то виде сохранилась, но вход найти не удалось: вода пробивается сквозь дно, потоки поднимают сильную илистую муть. Вскоре после обрушения начала открываться заваленная в прошлом веке различным мусором вторая воклина. По состоянию на начало марта 2011 года на месте первой воклины водой промыло проход в грот (или то, что от него осталось), но из-за его узости внутрь возможно только заглянуть, и теперь остаётся ждать, пока вода проточит камень, и грот откроется, но на это потребуется не один десяток лет.


Флора


Флора озера
Вадское озеро флора 7856 Искатели сокровищ России.jpg

В прибрежных зарослях преобладает тростник, в воде - сообщества ути, роголистника, водяной сосенки и водоросли хары. Велика научная ценность озера и как ботанического объекта: здесь произрастают редкие водные и прибрежные растения - заникеллия бортная, лютик волосолистный, камыш Табернемонтана, частуха ёзеля, встречающаяся в пределах области еще только в озере ембасовском.


Основу флоры Вада составляет :

  • тростник — в приозёрных зарослях,
  • уруть,
  • роголистник,
  • водяная сосенка,
  • харовые водоросли;
  • заникеллия болотная
  • лютик волосолистный,
  • камыш Табернемонтана,
  • частуха Лёзеля.

Фауна


Чомга
Верховка

На озере гнездится чомга, причём Вад является одним из трёх озёр, на котором эта птица охраняется вместе со средой обитания, черношейная поганка, лебеди, а также крачка белокрылая.

В настоящее время в Вадском обитают:

  • карп
  • карась
  • верховка
  • окунь
  • щука
  • плотва
  • толстолобик
  • амур





Туризм


Дайв-центр «Вадской»

Озеро Вадское было весьма популярно среди любителей дайвинга и фри-дайвинга, которые совершали погружения в воклину и прилегающий грот. Также озеро достаточно популярно среди рыбаков и подводных охотников. В 2005 году на берегу озера открылась гостиница и дайв-центр «Вадской».





Видеоролик


Вадское озеро до обрушение входа в воклину (2005 год) и после обрушения (2009 год)


На карте


<googlemap version="0.9" lat="55.439746" lon="44.628786" type="map" zoom="5">

55.538901, 44.185498 Озеро Вад

</googlemap>


Список используемых источников


Вадское озеро. Википедия

O Вадском озере из книги "Заповедные места Нижегородской области"

Озеро Вад. Пути-дороги.ru

Озеро Вад. Энциклопедия Нижегородской области

Видеоролик. Два Вада


Персональные инструменты
Инструменты