Быстрица, село (Оричевский район, Кировская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

МОУ СОШ № 28 с углублённым изучением отдельных предметов им. Октябрьской революции г. Кирова

ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ИСТОРИИ НА ТЕМУ Особенности села Быстрица

ВЫПОЛНИЛ: Кияшко Богдан, ученик 8 «А» класса Руководитель:Сморкалова И.В. учитель истории


ВВЕДЕНИЕ Почему я выбрал эту тему? Потому что я хотел узнать побольше о том месте, куда мы ездили с классом этим летом, о Троицком храме села Быстрица, о самом селе, и о его жителях. Чем интересна данная тема? Мне интересна история храма, его архитектура, а также история села, в котором он построен.

ТРОИЦКИЙ ХРАМ Назван храм в честь Святой Троицы, его адрес - улица Московская, Соборная площадь, центр села. К нему можно подъехать по главной улице села - Московской. Дата постройки-1754-1763 гг., перестроена в 1870 г. Зданием управляет настоятель - протоиерей Николай Федько, церковь содержится силами прихода, зависит от Вятской епархии. Пользователи - селяне, приход состоит из 36 селений. Заказчики проекта - селяне, исполнители - мастера из Нижегородской школы искусств, работавшие также над храмовым комплексом в селе Великорецком. Здание построено в смешанном стиле, под крышей имеются капители, на куполе летнего храма имеются слуховые окна, присущие стилю барокко, имеются две колонны на крыльце. Имеются три предела: предел Казанских Чудотворцев, Троицкий предел и предел Николая Чудотворца. Имеется паперть и трапезная. Церковь построена из камня, световых окон не имеется. Объём на пространстве составляет примерно 25 кв. м. в длину и 12 кв. м. в ширину. Размеры комнат: прихожая-3х4 кв. м., трапезная- 3х10, комната с алтарём за упокой души- тоже 3х10, комната ведущая к главному Троицкому пределу- 6х10. Эти три комнаты составляют зимний, отапливаемый храм. Летний храм составляет примерно 6х6 кв. м. Связь между прихожей и зимним храмом осуществляется дверью, связь между комнатами зимнего храма осуществляется почти свободным перемещением, ведь эти комнаты похожи скорей на отдельные возвышенности. Между зимним и летним храмами есть перегородка предела и дверь. Имеется многочисленная резьба по дереву с растительным орнаментом и позолотой на алтарях, изготовлена Нижегородскими мастерами в конце девятнадцатого века, имеется настенная живопись, сюжеты о явлении святой троицы, о житие Иисуса Христа. Над фресками работал Анатолий Жаворонков. В летнем храме иконы располагаются по ярусам, их 45. Всего есть пять ярусов. Первый ярус: Святая Троица Второй ярус: Житие Иисуса Христа Третий ярус: Иконы евхористия Четвёртый ярус: Пророки Пятый ярус: Святые Иконы написаны сравнительно недавно, но в церкви есть и настоящие реликвии, такие как икона Смоленской Богоматери, написанная в середине восемнадцатого века. В храме пол из железных плит, смазанных маслом, имеется ларёк с церковными принадлежностями, мебель сделана прихожанами, в основном это скамейки. Есть позолоченные подсвечники, нет своих хоров, для ансамбля выделено маленькое место на конце трапезной. Имеется две калориферные печи 1915 года выпуска. В здании проводился ремонт в 1992 г. на деньги и силы прихода. Здание состоит на государственной охране и является памятником архитектуры.

ИСТОРИЯ ХРАМА В далёком 1629 году, во время освоения вятских земель, была воздвигнута в селе Быстрица деревянная церковь во имя Николая Чудотворца с трапезою, где собирался крестьянский мир на общинные собрания. Есть легенда, что когда на месте будущего храма люди оставили икону, то через день оказалась в другом месте. Икону снова поставили на место, но она опять оказалась там, где была прошлой ночью. Тогда жители поняли, что это воля господа, и стали строить храм на том месте, которое выбрала икона. Возможно, это и спасло храм в годы репрессий. Через 134 года был построен каменный Троицкий храм. Ещё через 107 лет храм был расширен и перестроен до своего нынешнего состояния. Можно заметить один промах в работе мастеров из Нижнего Новгорода- массивное сооружение колокольни кончается маленькой башенкой там, где ещё мог быть по крайней мере один ярус. Почему? Никто не знает. Говорят, из-за ленивых мастеров, из-за пожара, но эта история пока покрыта тайной. Есть ещё одна легенда о том, что в храме работал Аполлинарий Васнецов, но это лишь сплетни. Храм горел два раза, в 1874 и в 1986 годах. В годы советской власти храм продолжал свою работу, не смотря на репрессии в сторону церкви. Активным защитником церкви был Борис Талантов. Жизнью за веру пожертвовали отец Тихоницкий, причисленный к лику святых и отец Исмаил, расстрелянный в 1937 году. Несмотря на страшные гонения и насмешки со стороны народа, Троицкий храм выстоял и дожил в ценности и сохранности до наших дней.

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ СЕЛА БЫСТРИЦА, с., центр БЫСТРИЦКОГО сельского округа Расстояние до центра района (пос. Оричи) 20 км, дата основания-1595 г., одно из старейших поселений района Стоит на возвышенной местности, недалеко протекает река Быстрица. Русские начали осваивать земли вотяков (удмуртов) на Быстрице ещё в XIV веке. Название речки и селения корнями связано с Новгородом Великим, пришло из-под Тихвина, местность и река прозывались Быстрицею. В старинной грамоте воеводы Овцина от 15 января 1595 года упоминается Быстрицкая волость в Хлыновском уезде. По переписной книге 1629 года указывается на погосте деревянная церковь во имя Николая Чудотворца с трапезою, где собирался крестьянский мир на общинные собрания. Троицкая церковь, каменная, построена в 1754 - 1763 гг., в 1870 г. перестроена и расширена, приход состоял из 36 селений. Крестьяне округи были государственными и черносошными. Наиболее распространёнными фамилиями являлись: Мамаев, Шишкин, Гонин, Лысов, Зонов, Бакулин, Коновалов, Тимофеев, Рубцов, Носков, Масленников. Многие из этих фамилий сохранились и ныне. Основными занятиями жителей были хлебопашество и животноводство, развившиеся благодаря луговым и лесным сенокосным угодьям. В 1919 году М. М. Жаворонковым была создана коммуна "Земледелец", наследником которой является современный ПСПК "Луговой". Животноводы хозяйства в 2001 г. получили в среднем по 5927 кг. молока от коровы. В селе есть школа, музей, культурно-спортивный комплекс, медпункт, центральная котельная. Памятник архитектуры - Троицкий храм. В 1875-1878 гг., в селе Быстрица учительствовал Аполлинарий Михайлович Васнецов, будущий художник создал здесь одну из первых своих работ - карандашный рисунок "Идеальная деревня будущего".

Bistrica.jpg

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЧТО Я УЗНАЛ? Теперь я знаю намного больше о селе Быстрица, о Троицком храме. ЧТО МЕНЯ ПОРАЗИЛО? Больше всего меня поразил дом на Московской, которому 250 лет.

Персональные инструменты
Инструменты