Буккроссинг

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Что такое BookCrossing

Этот проект возник в 2001 году по инициативе специалиста по интернет-технологиям, американца Рона Хорнбэкера. Движение из США переместилось в Европу и было тепло встречено в Италии, затем во Франции и по всей Европе, вплоть до Финляндии. В общем же, сейчас (конец 2014 года) по миру в системе распространения книг зарегистрировано более 1.400.000 человек и более 13.000.000 книг.

Процесс буккроссинга выглядит так: зарегистрировав себя и присвоив книге специальный номер (BCID) вы оставляете ее в заранее обдуманном месте [кафе, парке, вокзале, автобусе, специальной полке (зоне буккроссинга) и т. д.], где любой человек может взять и прочитать ее, а потом опять вернуть в процесс. Таким образом мы «освобождаем» книги, спасаем от стояния на полке. Бывший же обладатель книги, будет всегда знать о перемещении своего «питомца», получая e-mail о том, в чьи руки она попала, и как она там очутилась. Второй, и побочной, целью является превращение всего мира в «огромную библиотеку».

В чем заключается суть буккроссинга?

Этого не скажет вам никто. Есть очевидные идеи — обмен книгами, общение, а есть и неочевидные, например, личные переживания человека, оставившего книгу и ждущего «вестей от нее». Сказать самому себе, в чем идея буккроссинга, можно только поучаствовав (пооставляв книги, а главное — найдя хоть одну) в процессе.

Как выглядит процесс буккроссинга? Зачем нужен сайт?

Люди оставляют книги, чтобы другие могли их найти. Оставляют везде — в парках, кафе, приемных, магазинах, специальных безопасных местах. А находят книги и буккроссеры, и ни о чем не подозревающие люди. Для того чтобы можно было проследить путь книги, созданы сайты в Интернете. Вся информация о путешествии книги и общение тех, кто ее находил, собирается в журнал книги (который со временем становится настоящей летописью). А чтобы не путать книги (ведь авторы и названия повторяются), каждой книге-участнице присваивается уникальный номер. При находке достаточно ввести этот номер в соответствующую форму, и перед вами — вся история книжной жизни.

Буккроссинг в России

Буккроссинг в Россию пришел через чуть больше года после своего зарождения — весной 2002-го года. Участница из США оставила зарегистрированную на сайте движения книгу в Тюменской области.

А уже в 2004 году в России появился национальный сайт http://www.bookcrossing.ru/, ставший впоследствии самым популярным сайтом для буккроссеров рунета. Первой книгой, «отпущенной» через российский сайт стала Механическое пианино Курта Воннегута. Всего же по состоянию на сентябрь 2021 года на сайте зарегистрировано более 120 тыс. книг.


Посетив тот или иной сайт, вы можете узнать, есть ли движение буккросинга в вашем городе. А если нет — то на форуме отрыть тему с названием своего города, найти единомышленников и вместе с ними стать зачинателем буккроссерского движения в своем городе.

Как отпустить книгу на волю

1. Книга регистрируется на сайте, в разделе «Операции с книгами» — «Регистрация книги» вводится информация о книге. В результате вы получите номер BCID, который требуется вписать в книгу. Номер и обращение к нашедшему либо вписываются от руки, либо на сайте есть специальные наклейки, которые распечатываются и вклеиваются в книгу.

2. а) Оставьте книгу на улице, общественном месте либо в специальных безопасных местах (полках, зонах). Такие безопасные места в каждом городе могут быть самыми разными и организуются они добровольцами движения. Это могут быть библиотеки, кафе и другие учреждения, с администрацией которых имеется договоренность. Затем зайдите на сайт и отметьте, что книга оставлена. Используйте для этого функцию «Отпустить книгу» в меню «Книги».

б) Отпустите книгу на сайте (сделайте отметку об этом), придумав место для оставления книги. Затем оставьте книгу на волю в том месте, которое указали. Используйте функцию «Отпустить книгу». Старайтесь не менять место оставления книги. Ведь кто-то, увидев вашу отправляющуюся на свободу книгу, может направиться искать ее. Не подводите охотников.

Те, кто нашел книгу

На главной странице сайта есть специальная форма, куда надо написать BCID найденной книги. Далее нашедший следует инструкциям, который позволяет запустить книгу в буккроссинг.

Буккроссинг в других странах

Судя по всему, наибольший размах оно получило в Италии. В итальянском движении bookcrossing, называющемся по-итальянски PassaLibro, участвуют тысячи итальянцев. Библиофилантропическую деятельность развили даже некоторые серьёзные организации. Например, городские власти Флоренции подарили движению 4000 книг, которые были «рассеяны» на рынках города и в здании мэрии.

Во Францию вирус проник из Италии, а главный виновник — Дженнаро Капуано, директор флорентийского книжного магазина с симпатичным названием Leggere per due, имеющего филиал в Париже. «Официально» операция стартовала в марте 2003 на Салоне книги в Париже, там было «рассеяно» 2000 книг. Откуда книги? В первую очередь, благодаря поддержке муниципалитета Флоренции, но и французские издательские круги проявили заинтересованность. Например, Жан-Марк Брессон, коммерческий атташе одного из самых любимых французскими читателями издательств Акт Сюд (Actes Sud), говорит, что он просто-таки «ухватился за эту идею». По его мнению, акция Passe-Livre никак не может повредить книготорговле, напротив, кому-то она поможет узнать или вспомнить, что это за наслаждение, чтение, а там, глядишь, и в книжный магазин приведёт.

В Америке говорят, что книги «выпускают в джунгли» («to release the books in the wild» . Во Франции их сравнивают с бутылкой, брошенной в море (lancer une bouteille a la mer).

Ссылки сообщества буккроссеров за рубежом

Статьи о буккроссинге

Персональные инструменты
Инструменты