Братья Воронковы (с.Новоселово Красноярского края)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Bronze soldat.jpg

Абросимова Светлана, 10 «в» класс Новоселовской средней школы №5 Красноярского края

И бродит по Земле Босая Память – маленькая женщина. Егор Исаев.

Куда бежит время?! Да, пусть мы не в силах его остановить, но мы можем на миг оглянуться в прошлое. И, стирая грань между поколениями, между прошлым и будущим, оглянуться на тех, кто с высоты своих памятников или пожелтевших фотографий смотрит на нас, кто отдал за нас свои жизни.

Моя бабушка, как никто другой в нашей семье, понимает, насколько они священны. Каждую фотографию того времени, страшного времени войны, она хранит…. И не как вещь, а как часть себя, своего сердца, своих воспоминаний – истрепанную фотографию… Я вглядываюсь в лица совсем юных парней. Какими они были? Кем бы стали? На фотографиях надписи: «Воронков Николай Антонович. Омская военная часть, 1941 год, январь», «Воронков Иван Антонович. 1942 год (16 лет)».

Сейчас я думаю: что, если бы наши предки тогда не верили в будущее, в свободу, во все светлое и чистое на этой земле, склонились бы под напором штыковых и танковых боев? Смотрела бы я сейчас на эту фотографию? Были бы сейчас эти парни памятью, прошлым, а я, мое поколение, настоящим?!

С фотографий смотрят два юных, очень похожих друг на друга лица. Мне очень хочется, чтобы они тоже видели меня, хочется пообщаться с ними, увидеть в них то, что я не вижу на фотографии. Они чуть старше меня. Почти мои сверстники. Я ласково прижимаюсь к бабушкиной руке. На ее глаза навернулись слезы: - Мои братья, Света, повзрослели, не зная юности. Ни одному из них не исполнилось и двадцати лет, как унесла их из жизни та страшная война. Недолюбили, не дожили, не осуществили свои мечты. Старший брат Коля все летчиком хотел стать, но зрение подвело. Добровольцем ушел на фронт в самом начале войны, закончил офицерское училище. Почти сразу же его назначили командиром роты. Мы получили от него всего два письма, в которых он рассказывал о своих «маленьких» подвигах, мечтал о победе, внушал нам надежду. Он ведь старшим рос в семье, поэтому в самую трудную минуту ему всегда приходилось нас поддерживать.

Через полгода пришел роковой конверт, при виде которого останавливалось дыхание и подкашивались ноги. Бабушка дрожащими руками достает легкий желтый треугольник: «…погиб в боях за Ленинград 4 сентября 1942 г.».

- Великое горе постигло наш дом. Разлетелись в прах все надежды. Что для мамы значили успокаивающие слова соседей, когда и в их дома ежедневно стучалась смерть?! Война тогда коснулась всех. Мама поседела за одну ночь.

Через год призвали Ваню на фронт, ему не было и восемнадцати лет. Знаешь, Светочка, каким он был веселым, озорным! Все девчонки в округе любили его. Вон он на фотографии улыбчивый какой. Погиб наш Иван 14 сентября 1944 года в освободительных боях за Латвию, посмертно был награжден орденом «За отвагу».

Мне очень хотелось утешить бабушку. Но у самой на глазах стояли слезы. В памяти отчетливо промелькнула строка: Не в землю нашу полегли когда-то, А превратились в белых журавлей…

- Не расстраивайся, бабуля, не надо. Ведь они погибли за наше счастье, за нашу свободу, поэтому, я думаю, что земля залечила их раны и вознесла их чистые души прямо к небесам. Там они обрели вечный покой и счастье. - Спасибо тебе, внученька, за добрые, сердечные слова. Дай Бог, чтобы ваше поколение не видело ужасов войны, слез матерей и их детей.

И я опять задумалась: ведь каждый клочок нашей земли не один раз омыт кровью наших предков. Сколько людей погибло ради родной земли?! Сколько жизней было положено к алтарю свободы?! Ценою собственной жизни они оставили нам в наследство сильную державу. Так почему же сейчас мы так небрежно относимся к тому, ради чего наши родные умирали, благодаря чему мы сейчас существуем?! Что осталось от того, что они ценили больше жизни, что с неимоверным трудом сохранили? Мы своими же руками это беспощадно разрушаем, просто не осознавая цены этой земли, забывая, что было в прошлом…

Замри, время! Остановись! Каждый должен оглянуться назад, стереть грань между прошлым и будущим, между поколениями. А у нас в доме по традиции 9 Мая зажигают две свечи: дань мужеству, сегодняшнему миру и спокойствию в нашей семье и в нашей стране.

Персональные инструменты
Инструменты