Ботанический сад

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Где?! Это надо написать в названии страницы!


Статью необходимо переименовать- см. Имя статьи



Ботанический сад ПГУ

Создание ботанического сада в 1922 году на Урале связано с именем выдающегося ученого – ботаника профессора А.Г. Генкеля. Позднее, в 1927 году, саду университета было присвоено его имя.

В ботаническом саду в разные годы проводили научные исследования известные ученые: академик А.А.Рихтер, профессора Л.А.Сабинин, П.А.Гекель и другие.

Ботанический сад университета был широко известен на Урале как центр по выведению новых сортов плодовых деревьев. Он входит в состав регионального совета ботанических садов Урала и Поволжья, который насчитывает 18 садов и дендрариев. В связи с присвоением ботаническому саду в декабре 1993 года статуса научного подразделения создана научно-исследовательская группа.

На территории ботанического сада находятся: мемориальная фондовая оранжерея, производственный участок и питомники, коллекция травянистых многолетников и клумбы, коллекция лекарственных растений и коллекция сирени, ”Экологическая тропа с фрагментами модельных фитоценозов умеренной и сопредельных климатических зон”, коллекция редких и охраняемых растений, дендрарий и групповые посадки деревьев и кустарников, плодовый сад и водоемы, фондовая оранжерея с учебно-лабораторным корпусом. Файл:0 6a9ea d47eccc0 XXL.jpg

В коллекциях ботанического сада сосредоточено свыше 1300 видов и сортов интродуцированных растений, произрастающих в условиях как закрытого так и открытого грунта. Из них особое значение имеют коллекции тропических и субтропических растений – 450 видов и сортов, поддержанию и увеличению которых много сил отдают сотрудники ботанического сада. Сохранились мемориальные посадки, относящиеся ко времени организации сада: липовая аллея, отдельные экземпляры берез, вязов. Ботанический сад является важным центром учебной, научной и культурно-просветительной работы в городе и области. В саду проходят учебную и производственную практику студенты биологического факультета. Сотрудниками сада ведется активная работа по распространению ботанических и природоохранительных знаний среди населения, организуются консультации учителям-биологам, садоводам-любителям, разрабатываются научные и научно-практические рекомендации работникам, занимающимся озеленением территорий промышленных предприятий, обеспечением посадочным материалом. Файл:121113082606 14411.jpg

--Лена Мальцева 08:48, 22 декабря 2008 (UTC)

Персональные инструменты
Инструменты