Болoньский заповедник (Хабаровский край)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Государственный природный Заповедник Болoньский - заповедник, расположенный в Амурском район Хабаровского края.

Природа Дальнего Востока уникальна. Создание и развитие туризма с учетом бережного отношения к экосистеме может поднять экономику края на качественно новый уровень. И в этом направлении есть позитивная динамика. К таковой можно отнести создание Болoньского заповедника.

Еще в 1971 году Рамсарская конференция включила озеро Болонь в перечень водно-болотных угодий международного значения, главным образом в качестве мест обитания водоплавающих и околоводных птиц. Туда же вошли и прилегающие к нему территории в междуречье рек Харпи, Сельгон, Симми, мелководные озера Альбите и Килтасин. В 76-м на этом месте был создан сезонный заказник местного значения "Сельгон" площадью 48 тысяч гектаров. Затем, через 8 лет, на площади уже 186 тысяч гектаров для улучшения охраны перелетных птиц и птиц, находящихся под угрозой исчезновения, создали государственный комплексный охотничий заказник краевого значения "Симминский", куда вошла и территория "Сельгона". Ну а днем рождения заповедника "Болоньский" следует считать дату выхода постановления Правительства РФ "Об учреждении в Хабаровском крае заповедника "Болоньский" Государственного Комитета РФ по охране окружающей природной среды" - 18 ноября 1997 года.

На территории заповедника встречаются практически все виды пролетных птиц, характерных для Приморья и юга Дальнего Востока, здесь обитают 24 редких вида, занесенных в Красные книги разных рангов, а с учетом пролетных - более 35. Общий список птиц заповедника составляет около 250 видов, из которых около 160 - гнездятся. Во время весенней миграции на озерах Альбите и Килтасин скапливается на отдых до 150 тысяч, а осенью до 250 тысяч особей водоплавающих. Озеро Альбите постоянно посещают дальневосточные белые аисты, японские и черные журавли, останавливается гусь-сухонос, черно-пегий лунь и другие птицы, включенные в Красную книгу РФ.

Научная работа в заповеднике начата в 2000 году орнитологом ГПЗ "Хинганский" А.И. Антоновым. Инвентаризационные работы орнитофауны продолжил сотрудник Института водных и экологических проблем ДВО РАН А.Г. Росляков. Ведутся также ботанические, энтомологические исследования. В рамках Соглашения между Правительством края и префектурой Хёго (Япония) проведены три совместных научно-исследовательских экспедиции, в ходе которых проводился авиаучет орнитофауны, изучение спектра питания дальневосточного белого аиста, исследование кормовой базы и самих птиц по микробиологическим и паразитологическим показателям. Начаты работы по созданию микробиологической лаборатории.

Самый большой отдел заповедника - это охрана (15 человек). Он состоит из двух лесничеств - Санболинского и Джуенского - и оперативно-патрульной группы. Штатная численность отдела и его техническая вооруженность (сотрудник имеет табельное оружие и спецсредства) позволяют эффективно бороться с нарушителями режима заповедника и с лесостепными пожарами. По итогам работы в прошлом году отдел охраны территории заповедника назван в числе 14 лучших заповедников из 100, входящих в систему Министерства природных ресурсов РФ.

В рамках программы Всемирного фонда дикой природы "Развитие экологического туризма на Дальнем Востоке" на территории заповедника начаты работы по приему туристов. Уже закончено строительство двух новых кордонов, расширен существующий, построено две бани и начато строительство орнитологического центра в районе озера Альбите. Таким образом, развитие туризма является весьма перспективным направлением экономического развития города и района.

Полезные ссылки

Информация в о проведении круглого стола по проекту «Здоровье населения – задача общая»

Детский эколого-биологический центр "Натуралист"

Сайт ИМЦ г. Амурска

--Ирина Блохнина 03:51, 14 ноября 2008 (UTC)

Персональные инструменты
Инструменты