Большая Ивановка, село (Татищевский район, Саратовская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

История села

Село Большая Ивановка берёт своё начало c конца 18 века

ОБ ИВАНОВКЕ Справка Саратовского областного архива 1) Фонд 551, 29 д, 18-36, папка № 49 Ивановка (Ключи) - деревня владельческая. По левую сторону Московского почтового тракта от Саратова в Петровск при колодцах и родниках. 2) Между почтовыми трактами Московским и Малороссийским, от Саратова идёт торговая дорога на Сердобск и далее на Моршанск через Идолгу, Глядковку, Ворыпаевку. По мысли императрицы Марии Фёдоровны, согласно Высочайшему повелению, 16 марта 1828 года в уезде Саратовском, на купленных у города землях по речкам Идолге и Грязнухе поселено 500 пар женатых литовцев Московского воспитательного дома и к ним причислено 500 мальчиков и девочек.

 БИРЮЧИЙ     ОВРАГ
 Село Ивановка в конце 19 и начале 20 в.в. было окружено со всех сторон лесами. Её старое название было «Лесная Ивановка».

В Ивановке проживали крепостные и вольные крестьяне. У помещика Корбутовского крестьяне были вольные, а крепостные у других помещиков, которых было ещё двое : Гутчальная и Зегигна. Самым богатым был помещик Корбутовский. Он был любитель до охоты, поэтому имел много охотничьих собак. Собак выменивал на крестьян в Хвалынске, Широком Карбулаке и в других поместьях. Имел специально своих охотников - стрелков, которые его сопровождали при охоте. Корбутовский имел дом в Саратове и Ивановке. Проживал большинство в Саратове, а в Ивановку он приезжал в летний период как на дачу. А зимой приезжал только на охоту. Вольные крестьяне имели свои наделы земли, имели различный скот: коров, овец, лошадей. Крепостные так же имели свои небольшие хозяйства и наделы земли, выделенные помещиками. Вокруг Ивановки много оврагов, особенно в северной и восточной части села, заросшие лесами, которые доходили до самого села. В этих лесах водилось много волков. Крестьяне часто приходили с жалобой к помещикам на нападение волков на личный скот. После жалоб устраивали облаву на волков. Особенно много было волков (бирюков, как тогда их называли) в большом овраге, который простирается около трёх километров в крупные леса местечка. Гульная (так называется лес и в настоящее время). Из-за большого количества волков -бирюков оврагу было дано название овраг «Бирючий», а другому «Волчий». По оврагу Бирючий в старину протекала река, начало её было в селе Ивановка и называлась река Ивановка, а в настоящее время воды стало мало, затянулись родники и поэтому до села Идолга реке пересохла. И эта река в настоящее время называется река Идолга.

Один из случаев охоты на волков записан со слов участника Волкова Дмитрия Епифановича, который рассказал: 

« Перед охотой в зимний период, когда мне было примерно 10-11 лет, охотники Корбутовского оповестили по селу желающих участвовать в охоте на волков, я изъявил желание. Рано утром в пасмурный день, мы собрались на краю села, встретили помещика на коне и пошли за ним к месту загона волков для отстрела. Место было уже приготовлено заранее. Я увидел красные флажки, расставленные по кустам. Нас завели вглубь леса. Было нас много, нам рассказали, как мы должны вести себя в загоне. А это было просто: кричать «ау» и по деревьям стучать небольшими дощечками. После загона я узнал, что было убито 5 волков. Мы прибыли в этот день к дому помещика. Он нас поздравил с удачным «полем» (так называлась охота на волков). Управляющий нам выдал по рублю за охоту. Я, очень довольный, радостный побежал домой и рассказал обо всём родителям. А потом каждый раз стремился снова попасть на охоту, и так и побывал 4 раза на охоте на бирюков»



Достопримечательности и традиции

 НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ
 ботанического памятника природы областного значения
 БОЛШЕИВАНОВСКИЙ ПАРК.
 Составитель:  член облсовета ВООП кандидат биологических
 наук доцент Миловидова И.Б.
 Болыпеивановский парк расположен на окраине с. Большая Ивановка Татищевского района Саратовской области,
в 45 км от Саратова, в зоне степей (богато разнотравно- типчаково-ковыльные степи на обыкновенных чернозёмах).

Один из многих хорошо сохранившихся приусадебных парков начала XIX века. Представляет собой часть бывшего усадебного комплекса имени Казариновой, которая построила здесь дом, сохранившийся до настоящего времени, насадила фруктовый сад около дубовой рощи. Таким образом, парк представляет собой часть старой рощи, возраст которой около 2-х веков. Сохранилось больше 10 дубов - исполинов (высотой 20 м, дм. ствола до 85 см). Кроме дуба в парке растёт клён остролметный ( преобладает), липа, вяз шершавый (немного), клён татарский, боярышник, груша из интродуцентов - ясень пушистый, бузина кустистая (единично). Травяной покров из ландыша, сныти, будры, крапивы. Вдоль границы правка проходит липовая аллея, первоначально обрамлявшая фруктовый сад. Сейчас в аллее около 80 гигантских лип, высотой до 30 м, дм. ствола до 60-70 см, в возрасте около 175 лет. Липы обильно цветут, что свидетельствует об их хорошей жизненности. Большеиваноский парк - единственное место в области, где произрастают в большом количестве такие громадные липы. Первоначальный облик парка изменился, большая часть дубовых деревьев уничтожена вырубкой и замешена другими породами за счёт самосева. Парк запущен: есть сухостойные деревья, много сушняка и валежника, аллеи превращены в проезжие дороги и разбиты. Последним владельцем усадьбы был Сергей Павлович Корбутовский при котором Большая Ивановка стала местом притяжения известных людей. Здесь постоянно бывал известный краевед прошлого А. Н. Минх, его брат, профессор Киевского университета эпидемиолог Г. Н. Минх, Н. П. Корбутовский, владелец известного Садового хозяйства.

 В составе бывшего усадебного комплекса, кроме парка, липовой аллеи и дома, сохраняется мельница, дом управляющего, пруд.

Парк представляет экологическую, эстетическую, научную, рекреационную ценность, имеет историческую и культурную ценность. Для сохранения парка необходимо проведение лесоуходных работ, запретить проезд по аллеям. За пределами парка сохраняется 5 старых сосен.




Образование и культура




Ссылки

 наш адрес ivanovka2006@yandex.ru
Персональные инструменты
Инструменты