Бешенцево, село (Приокский район Нижнего Новгорода)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

<googlemap lat="56.216113" lon="43.974785" zoom="18">56.329917, 44.009192, Россия, Нижегородская область, Нижний Новгород 56.214753, 43.972338, Бешенцево</googlemap>


Село Бешенцево

В 18 веке эта деревня как поместье несколько раз давалась иностранцам за военную службу. В писцовой книге 1609 года отмечено, что в Бешенцеве хозяином был "новокрещёный служилый немчин Назар Григорьев сын Соломонов". Затем в 1632 году ей владел иноземец Иван Берндт. В 1633 году Берндт обменял часть своих владений 8,25 четвертей Фёдору Семёнову сыну Мостинину, вот завещал эту землю детям Семёну, Воину и Науму. Сыновья Фёдора Мостинина в 1660 году назвали этот небольшой участок пустошью "Бещенцева грива". Так на карте района появилось название, давшее начало новой деревне.

Бешенцева грива, просуществовав до 20-х годов нашего века, была переименована крестьянами в колхоз "Луч", под этим названием посёлок существует и поныне.

С Бешенцевой гривой связана история земельного владения предков А.С.Пушкина. Прапрапрадед поэта Иван Васильевич Приклонский в 1675 году купил у Семёна Мостинина часть Бешенцевой гривы, и затем участок передавался по наследству, пока не дошёл до бабушки Александра Сергеевича Ольги Васильевны Пушкиной. Вот тут-то и произошло событие, которое было отражено в судебном деле Нижегородского суда от 1798 года.

Владельцы деревни Большое Бешенцево майор Алфимов и прапорщик Болтин пытались доказать, что Бешенцева грива является частью их владений. С 1788 по 1798 годы продолжалась судебная тяжба, и, наконец, Ольге Васильевне удалось доказать свою собственность на эти земли. Название деревни происходит от прилагательного "бешеный", которое в словаре русского языка трактуется как иступлённый, необузданный, неистовый, горячий, буйный. Возможно, в момент основания Бешенцева, а свидетельства её существования имелись уже в начале 17 века, местные жители враждовали с соседями, или прогневали владельца деревушки, за что и получили такую характеристику.

Имеется другое объяснение названия Бешенцева, которое мы встречаем в Нижегородском топонимическом словаре для школьников. Авторы трактуют происхождение названия этой деревни её местоположением за территорией Ляховской психиатрической больницы. Эта версия не выдерживает критики, поскольку психиатрическая больница возникла в конце 19 века, а название деревни существовало в 17 столетии…

Персональные инструменты
Инструменты